Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

Специальность «Экономика»: заочное обучение

Специальность «Экономика»: заочное обучение

Экономисты – одни из тех специалистов, спрос на которых будет оставаться стабильно высоким ещё много лет. Получить глубокие знания по экономическому направлению можно в вузе, например, в Институте экономики и культуры. Но что делать, если вы уже успели трудоустроиться до поступления или у вас не хватает баллов для обучения на бюджетной основе, а стоимость годового контракта высока? Выходом из ситуации станет заочное обучение на экономическом факультете.

Конечно, эффективность этой формы обучения нередко ставится под сомнение, т.к. традиционно считается, что студенты-заочники получают знания «на скорую руку» и плохо контролируются преподавателями. Поэтому к диплому заочника доверия меньше, чем к выпускнику очного отделения. Но это спорное утверждение, ведь многие работодатели в большей степени оценивают ответы на собеседовании и результаты испытательного срок. Большим плюсом будет и факт того, что выпускник получал опыт работы параллельно с прохождением обучения.

Преимущества получения высшего образования по экономике на заочном отделении выглядят следующим образом:

  • более низкая стоимость обучения по сравнения с очной формой;
  • возможность совмещения с работой;
  • конкурс на место меньше, что упрощает процесс поступления;
  • минимум расходов на дорогу и питание, т.к. нет необходимости посещать вуз каждый день;

Кроме того, заочное обучение по специальности «Экономика» позволяет учиться в Москве жителям других регионов. При этом не нужно тратить много средств на аренду жилья – оно понадобится только на несколько недель в каждом семестре. Такая форма обучения идеально подойдёт:

  • при ситуации, когда не получилось поступить на очное отделение;
  • из-за нежелания уходить с работы;
  • в случае отсутствия возможности ежедневно посещать лекции.

В условиях растущего рынка и увеличивающейся численности экономистов, ранний старт карьеры с перспективой получения степени бакалавра – это серьёзное конкурентное преимущество выпускника заочного отделения.

Особенности учебного процесса

Многое в процессе обучения студентов-заочников зависит от того, насколько хорошо в вузе организован и поставлен процесс обучения. В начале учебного года куратор, как правило, собирает всю группу и знакомит студентов с особенностями обучения на заочном отделении. Перед сессией студенты посещают лекции, получают задания и список рекомендованной литературы. Через некоторое время они сдают сессию, которая состоит из зачётов и экзаменов.

Усвоение учебного материала во многом будет зависеть от характера студента, его целеустремлённости и отношения к учёбе.

Срок обучения

В вузе срок заочного обучения по программе бакалавриата составляет 5 лет. 

Если студент окончил ссуз по экономическому направлению, то заочное обучение по специальности «Экономика» возможно по сокращённой программе. Также сокращение срока доступно для студентов, желающих получить второе высшее образование.

Подать заявление о поступлении в институт онлайн!