Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

Как организовать условия для эффективного дистанционного обучения: советы студентам

Как организовать условия для эффективного дистанционного обучения: советы студентам

В последние годы в учебных заведениях России большую популярность набирает новая форма образования – дистанционное обучение (ДО). Это обусловлено тем, что студенты могут обучаться в своем темпе, в любом месте и экономить при этом как собственное время, так и деньги. Особенно хорошо подобная форма обучения подходит для трудоустроенных студентов, т.к. они могут получать новые знания и навыки без отрыва от основной деятельности и продолжая накапливать рабочий стаж. Но, чтобы ДО было эффектным, необходимо правильно организовать его. В частности, активное усвоение материала в немалой степени связано с наличием практических заданий и решением разнообразных кейсов.

Основные ошибки, которые допускаются при организации дистанционного образования

Дистанционное обучение – это доступный и современный способ получения знаний, отлично подходящий для тех, кто замотивирован на результат и не готов откладывать свое профессиональное развитие. Но есть определенные ошибки, допуская которые, у вас с большой долей вероятности не получится добиться нужного результата.

Ошибка №1: учиться, используя мессенджеры

Обучение с использованием WhatsApp, Viber, Telegram и других похожих мессенджеров неэффективно, т.к. они в первую очередь предназначены для переписок, а не для организации и проведения учебных занятий.

Ошибка №2: организовывать обучение по принципу обычного урока

Дистанционное обучение – это другой формат, нежели обычные занятия, проводимые в учебных заведениях. Чтобы оно проходило эффективно, и студенты получали необходимые знания, преподавателю нужно уметь работать через интернет и грамотно строить онлайн-занятия. Студенты в процессе обучения должны задавать вопросы и получать ответы в режиме реального времени, а затем закреплять знания, например, решая разнообразные задачи.

Ошибка №3: восприятие ДО как некого послабления

Учащиеся могут с легкостью решить, что дистанционное решение – это своеобразный «отдых», если в правилах работы не будет ни четкого плана действий, ни конкретной системы. Занятия должны проходить по гибкому и удобному расписанию. Студент всегда должен знать, что запланировано на день, что и когда ему необходимо сделать, это позволит ему с легкостью совместить учебный процесс с другими видами деятельности: курсами, тренажерным залом, работой.

Ошибка №4: традиционная система оценивания

Система, в которой используются «двойки» и «пятерки», не вписывается в формат ДО. В вузах, как правило, применяется балльно-рейтинговая система. При ней успешность сдачи зачета или экзамена – это только один из факторов, который влияет на оценку. Не меньшее значение имеют ответы на вопросы, выполнение контрольных работ, домашних заданий и некоторые другие факторы. В результате студенты, которые претендуют на хорошие оценки, должны на протяжении года накаливать баллы для успешной аттестации.

Ошибка №5: задавать много домашней работы

Нередко, не зная, как грамотно организовать ДО и для того, чтобы компенсировать отсутствие обычных занятий, в образовательных учреждениях задают «горы» заданий на дом. В результате учащимся приходится осваивать учебную программу практически самостоятельно и проводить за выполнением домашней работы по несколько часов в день.

Как организовать эффективное дистанционное обучение: советы и рекомендации

При домашнем образовании у студента может возникнуть ложное ощущение свободы, но на самое деле это обычная неорганизованность. Сначала учащийся радуется большому количеству свободного времени, а потом перестает успевать за программой. Чтобы не допустить этого, ознакомьтесь с представленными ниже советами и рекомендациями, которые помогут организовать эффективное обучение.

Избавьтесь от разнообразного информационного мусора

Под информационным мусором подразумевается большой поток информации, где пользы с каждым новым массивом данных все меньше. К нему можно отнести все то, что может отвлекать от образовательного процесса. То есть это мессенджеры, социальные сети, новостные порталы, телевизор, компьютерные игры и др. Даже если вы умеете работать в условиях многозадачности, вам не стоит полагаться на подобную способность. Одновременное выполнение нескольких задач может снизить эффективность обучения. Если вам сложно себя контролировать и не посещать разнообразные веб-ресурсы во время занятий или при выполнении домашней работы, то используйте блокировщик сайтов, предварительно внеся в него необходимые исключения.

Создайте рабочее место

Чтобы полноценно учиться дистанционно, необходимо создать все условия для этого. В первую очередь нужно подготовить рабочее место – для этого вам понадобится удобный стул, а лучше офисное кресло, просторный, свободный от каких-либо посторонних вещей стол и правильное освещение. За неудобным столом и стулом спина начинает быстро и сильно уставать, в результате чего будет трудно сконцентрировать свое внимание на обучении. Кроме того, запаситесь необходимыми канцелярскими товарами, в частности, тетрадками и ручками.

Старайтесь не отвлекаться

Вам повезло, если во время занятий ничего вас не отвлекает. Но если вокруг много раздражителей, то стоит заранее заняться этим вопросом, иначе у вас не получится сосредоточиться. Попросите родных, чтобы во время вебинаров они не включали телевизор или музыку на высокую громкость, а также не отвлекали вас. Кроме того, вам не должны мешать оповещения о новых сообщениях в социальных сетях и мессенджерах. По возможности отключите все оповещающие службы, чтобы максимально сосредоточиться на учебе, временно забудьте о своих виртуальных переписках.

Учитесь заставлять себя

Если по утрам вам сложно вставать и находить мотивацию, чтобы приступать к учёбе, но не стоит корить себя за это. Как вариант, вы можете поощрять себя за определённые заслуги. Выполнили все домашние задания в срок? В таком случае вы заслужили прогулку или ужин в кругу друзей. Подобные призы могут служить неплохой мотивацией к действиям. Договоритесь с самим собой, что сможете погулять или поиграть в онлайн-игру только после того, как выполните определенное количество заданий.

Мотивируйте себя

Подготовьте список причин, почему вам необходимо учиться. Запишите их на листке бумаги и разместите его на видном месте, чтобы постоянно видеть. Как только у вас появится желание пропустить занятие, то перечитайте этот список и напомните себе, почему вам требуется усердно заниматься. Причины могут быть разными – от желания получить красный диплом до стремления сохранить стипендию или просто избежать проблем, которые могут появиться из-за плохой неуспеваемости.

Не откладывайте домашнюю работу

Старайтесь делать домашние задания как можно быстрее и в срок. Если вы будете постоянно откладывать их, думая о том, что впереди ещё много времени (как это кажется поначалу), то в конечном итоге у вас возникнут трудности с набором необходимого количества баллов. Чтобы избежать этого, установите себе лимит для выполнения заданий, которые вам дают на дом, даже в том случае, если преподаватель не устанавливает его сам. Оптимальный срок – 2 дня.

Работайте с единомышленниками

При дистанционном обучении может страдать сосредоточенность на предмете. Поэтому объединитесь с товарищами по учебе и создайте группу по интересам. Так можно контролировать процесс обучения друг у друга и осваивать учебный материал в определенном темпе.

Помогайте другим

Если вы почувствовали, что определенные темы очень хорошо изучены вами, то отличный прием закрепить материал в голове – это помочь другим студентам, которые испытывают трудности с этой темой. Объясняя одну и ту же тему по несколько раз, вы и сами лишний раз будете повторять её.

Старайтесь визуализировать информацию

Визуальная информация воспринимается, как правило, быстрее и лучше по сравнению с любыми другими способами передачи материала. Старайтесь визуализировать свои лекции, конспекты и ответы в домашней работе, используя маркеры, цветные стикеры, иллюстрированные заметки с персонажами и прочие методы запоминания информации. К примеру, чтобы быстрее запомнить новые иностранные слова, термины по экономике или формулы по математике, распечатайте их на бумаге подходящего формата и расклейте по своей комнате.

Не бойтесь задавать вопросы

Если урок проходит в режиме онлайн, то не стоит игнорировать возникающие вопросы. Задавайте их сразу, по мере возможности. Не закрывайте глаза на то, что вам непонятны какие-то термины и формулы, иначе тема останется не полностью изученной. Даже если в процессе занятия у вас не получится узнать ответы на все ваши вопросы, обязательно выпишите их отдельно, чтобы самостоятельно разобраться со всем, что было непонятно. При ДО никто не будет лишний раз спрашивать, все ли вам понятно.

Используйте диктофон

Диктофон или соответствующая функция в смартфоне окажется очень полезным, если вам нужно выучить учебный материал наизусть. Стоить записать его себе, чтобы в любое удобное время включать и заново прослушивать, например, во время прогулки или поездки в общественном транспорте. Чем чаще вы слушаете, тем быстрее запоминаете слова и термины, которые никак не хотели откладываться в голове. Помимо этого, записанная на диктофон речь поможет расставить правильные паузы и выявить слабые вместе, а также подобрать оптимальный темп говорения.

Правильно ищите необходимую информацию

Для поиска важной информации многие студенты прибегают к поисковым системам – сегодня мало кто использует для этого обычные учебники и методические материалы. Но для начала разберитесь в основах работы поисковиков, чтобы находить нужные данные в считанное время. Начинайте поиск с простых запросов и по мере необходимости добавляйте к нему несколько уточняющих слов. При вводе поискового запроса подбирайте слова, которые с большой долей вероятности будут присутствовать на нужном вам ресурсе. Также не стоит беспокоиться об использовании заглавных букв. Если же вам неудобно набирать текст запроса, т.к. это отнимает у вас много времени, то пользуйтесь голосовым поиском, который есть у всех популярных поисковиков.

Не забывайте о переменах

Порой можно настолько увлечься изучением какой-либо темы, что еда и отдых отходят на второй плане. Конечно, основная проблема при ДО – это обычная лень, но излишнее усердие тоже не всегда хорошо. Необходимо периодически делать перерывы, чтобы поесть и отдохнуть, в противном случае у вас не останется ни сил, ни желания для дальнейшего развития. Делать паузы следует каждые 30-50 минут. Во время перерыва рекомендуется немного пройтись, подышать воздухом и просто дать отдохнуть глазам. Так вы сможете защитить себя от перегрузки.

Повышайте концентрацию физической активности и следите за питанием

10-15 минут ходьбы или легких упражнений помогут не только избавиться от стресса, но и легче сосредоточиться на обучении. Так вы сможете запоминать больше нужной информации и учиться эффективнее. Как вариант, можно записаться в тренажерный зал, т.к. регулярная физическая нагрузка будет улучшать память и внимание. При этом не забывайте следить за питанием – даже обучаясь дома, не стоит есть что-то во время вебинаров и лекций. На это есть несколько причин, в частности, жевательный и пищеварительный процессы существенно уменьшают мозговую активность. К тому же столовые приборы в руках будут мешать делать конспекты. Старайтесь полноценно обедать, но если вам хочется есть не в обеденное время, то выберите полезный перекус – варенное яйцо, сыр, орехи, сухофрукты, овощные и ягодные соки и многое другое.

Готовьте конспекты

Несмотря на то, что при удаленном обучении все методические и лекционные материалы обычно доступны в электронном виде, старайтесь писать конспекты. Краткое содержание пройдённых тем, которые лаконично изложены в письменной форме, станет своеобразной шпаргалкой при очередной проверке знаний. Также конспекты помогают сделать акцент на самых важных моментах в учебном материале и основательно подготовиться к экзаменам.

Делите материал на части

Если вам требуется усвоить большой объём информации и вы чувствуете себя подавленным, т.к. не знаете с чего лучше всего начать, то разбейте материал на более мелкие задачи. Обязательно запишите каждый свой шаг на листе бумаги, чтобы поочередно выполнить их одну за другой – рядом с завершенными задачами ставьте галочку. Так вы сможете видеть свой прогресс в изучении большого материала и чувствовать, что ситуация находится под полным контролем.

Правильно совмещайте ДО с работой

Зачастую дистанционную форму обучения выбирают студенты, которые имеют работу, т.к. обе эти деятельности можно совмещать между собой. Если выбранная образовательная программа в вузе в большей степени связана с вашей работой, то вы можете использовать полученные знания сразу на практике, что позволит закрепить их.

Подать заявление о поступлении в институт онлайн!