Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

Как полюбить учиться: советы и лайфхаки

Как полюбить учиться: советы и лайфхаки

Если вы хотите развиваться и самосовершенствоваться, то вам необходимо полюбить учёбу. Но что делать, если обучение воспринимается в качестве тяжёлой повинности и желание учиться появляется лишь периодически? Как полюбить учиться и замотивировать себя, если обучение - путь длиною в жизнь? Даже окончив школу и вуз, люди продолжают чему-то учиться, например, записываются на курсы повышения квалификации, осваивают новые технологии или учатся разговаривать на других языках. Эффективность учебного процесса ощутимо возрастает, если занятия начинают приносить удовольствие. Чтобы сделать учёбу более приятной и научиться ею наслаждаться, ознакомьтесь с приведенными ниже стратегиями и способами.

Как полюбить учёбу: работающие советы

Создайте комфортную обстановку

Найдите спокойное и тихое место, где вы сможете сконцентрироваться на учёбе. Есть немало подходящих мест, где можно заниматься как дома, так и за его пределами. Как вариант, это может быть ваша спальня, главное, чтобы там были удобные стол и офисное кресло или стул. Также можно попробовать периодически учиться в университетской библиотеке или в общественном месте: нередко там бывают зоны со столами, где можно спокойно позаниматься. Некоторым студентам нравится заниматься, если на заднем фоне есть небольшой шум. Если вы являетесь одним из них, то попробуйте заниматься в кафе. Также удобным местом являются коворкинги.

комфортная обстановка для учебы

Наведите порядок в комнате

Выделите время на то, чтобы навести порядок не только на своем рабочем столе, но и в доме в целом. Грамотная организация рабочего пространства будет стимулировать вашу продуктивность. Позаботьтесь о том, чтобы вокруг было все необходимое для ваших занятий – листы бумаги, тетради, блокноты, стикеры, фломастеры и др. Если вы пользуетесь подобными предметами достаточно часто, то нет смысла в том, чтобы хранить их вдалеке от рабочего стола и каждый раз, сбиваясь с мысли, вставать из-за стола и идти за карандашом или фломастером, который лежит в другом конце комнаты.

рабочий стол

Установите стол в правильное место

Подумайте над тем, будет ли вам лучше заниматься при свете лампочки или при солнечном свете. Ставить стол напротив окна – не самый идеальный вариант. Это связано с тем, что у вас постоянно будет соблазн смотреть за тем, что происходит на улице. Это сильно отвлекает и не даёт сосредоточиться на учебном материале. Кроме того, солнечные лучи в таком случае могут отражаться от поверхности стола и образовывать блики, создавая дополнительную нагрузку на зрение. Важный фактор при выборе места для стола – световой поток. Для правши свет должен падать слева, а для левши – справа. Это позволит не закрывать свет при написании, осветить бОльшую поверхность и уменьшить нагрузку на глаза.

рабочее пространство

По возможности отключите компьютер и интернет

Этот совет актуален в том случае, если ни ПК, ни интернет вам для занятий не нужны. Если у вас есть возможность прочесть книгу в бумажном варианте, то сделайте это. Чем меньше вы будете отвлекаться, тем лучше сможете сконцентрироваться, а именно это вам и нужно. Интернет, как правило, предлагает большое количество соблазнов. Если компьютер и интернет вам всё же нужны в учебных целях, то, чтобы оградить себя от отвлекающих веб-ресурсов, установите специальные плагины в браузере (например, StayFocusd) – они будут отфильтровывать сайты.

Добавьте музыкальное сопровождение без слов

Немного атмосферной музыки не даст различным источникам шума мешать вам. Отлично в этом случае подойдут композиции, относящиеся к классической и инструментальной музыке – наденьте наушники и полностью сосредоточьтесь на заданиях. Главное помните, что звуковое сопровождение не должно отвлекать вас. Настройте звук на небольшую громкость и избегайте крикливых и резких композиций, а треки, которые только мешают, следует удалить из плейлиста.

Используйте яркую канцелярию

Чтобы сохранить интерес к учебе, лучше всего использовать красочные и яркие канцелярские принадлежности, с помощью которых можно записывать формулы или оставлять пометки. Это могут быть не только ручки и фломастеры, но и наклейки, маркеры, стикеры, цветные карточки для заметок. За счёт добавления нескольких цветов творческая часть вашего мозга станет более активной. Это положительно скажется на усвоении материала.

канцелярия

Ищите и смотрите обучающие видеоролики

Учебный процесс с использованием конспектов и учебников нагоняет тоску. Чтобы сделать его более интересным, найдите обучающие видео по тем же темам. Это весьма эффективное средство обучения, которое вызывает интерес у студентов и делает материал наглядным и более понятным. При поиске подходящих уроков в формате видео убедитесь в том, что они сделаны экспертами в конкретной сфере, произведены или одобрены авторитетным учреждением.

обучающее видео

Старайтесь делать из обычных заметок своеобразные картинки

С помощью рисования вы не только выучите учебный материал, но и не заскучаете во время занятия. Чтобы постоянно не переписывать конспекты, попробуйте начать рисовать картинки для отображения информации. К примеру, если вы изучаете темы по биологии, то изобразите картинки организмов и клеток, после чего подпишите их. Изучая бизнес или экономику, можно подготовить график или схему, которая отражает последние тенденции на рынке.

заметки

Групповое обучение

Изучать тот или иной предмет среди единомышленников, как правило, интереснее и проще. Дело в том, что студенты могут разъяснять друг другу непонятные моменты, обмениваться опытом, делиться секретами запоминания. Более того, между ними может развернуться своеобразная конкуренция: кто больше узнает или кто лучше усвоит предметы. Подобный подход призван не только повысить мотивацию к учёбе, но и облегчать образовательный процесс, побуждая студента развиваться дальше.

групповое обучение

Ищите партнеров для учебы со схожими привычками

Поближе познакомьтесь со студентами с вашего курса и найдите время для того, чтобы поинтересоваться их методами обучения. Постарайтесь найти потенциальных партнеров по учебе, которые предпочитают заниматься примерно в то же время, что и вы, и используют схожие способы обучения. К примеру, если вам нравится заниматься в библиотеке, то поищите студентов, которые делают то же самое.

Проверяйте знания партнеров, чтобы обучаться самому

Обсуждайте учебные материалы с единомышленниками, чтобы узнавать новые точки зрения и лучше понять изучаемую тему. Задавайте им вопросы, связанные с содержанием курса. Это позволит узнать, какую информацию они усвоили. Попросите сделать их то же самое с вами. Данный процесс можно превратить в забавную игру, где необходимо набирать очки, отвечая на вопросы как можно быстрее.

совместное обучение

Составьте расписание для регулярных перерывов в процессе обучения

С помощью перерывов вы можете уменьшить уровень стресса и удержать в памяти все пройдённое. На каждый 1 час занятий выделяйте около 10 минут для отдыха. Если вы учитесь вместе с группой товарищей, то с помощью перерывов можно побороть ощущение изоляции, порой возникающее в процессе учебы. Чтобы засекать время занятий, используйте будильник или часы. Используйте перерывы не только для отдыха, но и для быстрых дел, например, чтобы перекусить или позвонить близкому человеку.

расписание

Вознаграждайте себя

Установите «контрольные точки» перед тем, как приступить к занятиям. По их достижении награждайте себя за проделанную работу. В качестве награды можно выбрать какие-нибудь угощения или способ проведения досуга. К примеру, за каждые 2-3 часа обучения порадуйте себя просмотром одной получасовой серии любимого сериала. Если вы выбрали перекус в качестве награды, то отдайте предпочтение чему-нибудь здоровому и полезному: фруктам, овощам, цельнозернфовому печенью, горькому шоколаду, сыру, йогурту.

перекус

Поймите, что образование - это ключ к успеху

Грамотно задайте себе цель, т.е. запрограммируйте себя на достижение чего-либо. Для этого вам необходимо ознакомиться с требованиями работодателей к кандидатам на интересующие вас должности. В большинстве случаев вы увидите среди них обязательное наличие высшего образования. Это говорит о том, что диплом о высшем образовании – важная составляющая на пути к достойной работе и лучшей жизни.

Узнавая что-то новое, применяйте на практике

В процессе обучения старайтесь тут же внедрять полученные навыки в жизнь. Так вам не потребуется ждать диплома, чтобы начать действовать. Как только обучение начнет приносить плоды, в вас проснется интерес и желание учиться ещё больше. К примеру, разработка собственных веб-приложений поможет освоить программирование и придаст вам дополнительную мотивацию для дальнейшего погружения в эту сферу. А общение с носителями английского или другого языка оживит занятия и ускорит его изучение.

Как видите, полюбить учиться не так уж и сложно. Возможно, у вас уже есть свои работающие способы повысить свою продуктивность, комбинируйте все возможные способы и помните, что именно студенческие годы – прекрасная возможность для развития и прокачивания личных и профессиональных навыков.

учеба

Подать заявление о поступлении в институт онлайн!