Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

Поступление в вуз

Поступление в вуз

Перед поступлением в институт определитесь с перечнем вузов, куда вы планируете сдать документы. Для этого нужно сравнить условия приём в интересующих университетах и выбрать среди них подходящее учебное заведение. Если вы планируете учиться на платной основе, то сравните также и стоимость обучения.

правила поступления в вуз

Правила поступления

По действующим на сегодняшний день правилам абитуриенту нужно предоставить в вуз баллы, которые он получил при сдаче ЕГЭ. Дополнительным плюсом станет наличие индивидуальных достижений, например, это может быть медаль за особые успехи в учении, победа на олимпиаде. Каждое подобное достижение даст вам дополнительные баллы. Учтите, что в каждом вузе они ценятся по-разному.

Для поступления в вуз абитуриент должен иметь минимальный набор баллов, который был определён Рособрнадзором: по математике – 27 баллов, по русскому языка – 36 баллов. Многие высшие учебные заведения предъявляют к проходным баллам своим условия. Поэтому ищите соответствующую информацию на официальном сайте интересующего вас вуза.

Какие документы нужны и как их подать?

Поступление в институт требует выполнения определённых действий. Чтобы принять участие в конкурсе на зачисление в вуз, вам необходимо подготовить пакет документов. Сдать его можно в приёмную комиссию учебного заведения. Сделать это можно четырьмя способами:

  • отправив по обычной почте;
  • отправив по электронной почте;
  • через личный кабинет на сайте вуза;
  • собственнолично в приёмной комиссии.

Выбор способа зависит от того, сколько вузов и направлений вы выбрали, а также местонахождения выбранных учебных заведений. Если вас интересует только 2-3 вуза, которые находятся в вашем городе, то можете подать документы самостоятельно, главное – узнайте часы работы приёмной комиссии. Если вы решили сдать документы в 4-5 вузов, находящиеся в разных городах, то удобнее использовать электронную почту или личный кабинет (нужно зарегистрироваться на сайте учебного заведения). Альтернатива – отправка пакета документов письмом или бандеролью. В этом случае вы получите уведомление о вручении отправленного пакета.

Текущие правила приёма позволяют абитуриентам сдавать документы в 5 заведений на 3 специальности в каждом из них. Это существенно уменьшает риск не поступления в один из выбранных вузов.

Если вы призёр олимпиады, то вы можете подать свидетельство о победе только в один вуз. В остальные учебные заведения придётся поступать в рамках общего конкурса – дополнительных бонусов вы не получите.

Общий список документов в большинство отечественных вузов следующий:

  • заполненное с просьбой о приёме в вуз – получить бланк можно в приёмной комиссии или скачать на сайте института;
  • документ об образовании (подлинник или копия) – диплом колледжа или школьный аттестат;
  • документ, который удостоверяет личность и гражданство – паспорт;
  • информация по баллам ЕГЭ – сертификат с баллами обычно не нужен, т.к. вузы самостоятельно проверяют результаты абитуриента в специальной базе;
  • несколько фотографий размером 3х4 см – точное количество уточняйте в приёмной комиссии;
  • медсправка формы 086-У, если вы поступаете на направления и специальности, где требуется прохождение предварительного медосмотра – она же понадобится для получения места в общежитии.

Точный перечень необходимых документов уточняйте в вузе (в приёмной комиссии или на сайте), т.к. он может немного отличаться.

Что включить в портфолио?

Для сегодняшнего школьника портфолио является необходимостью, т.к. за него некоторые вузы дают добавляют к результатам ЕГЭ до 10 баллов в качестве бонуса. Портфолио должно включать информацию об успехах абитуриента. В вузах самостоятельно решают, какие достижения нужно премировать. Актуальную информацию можно найти на сайте института в разделе с правилами приёма. Рекомендации по подготовке портфолио следующие:

  • Участие и победы в школьных олимпиадах. При подаче документов приложите оригиналы или копии грамот.
  • Если вы участвовали в волонтёрских программах, то попросите, чтобы вам выдали специальный сертификат.
  • Значок (серебряный или золотой) ГТО тоже станет неплохим плюсом. Однако ваша фамилия должна быть в специальном приказе Министерства спорта.
  • Итоговое сочинение тоже можно добавить в портфолио. Чтобы оно было учтено, заполните специальный бланк в приёмной комиссии.

Примерные сроки приёмных кампаний

  • Приём документов для поступления в институт только на основе результатов ЕГЭ осуществляется с 20 июня по 26 июля.
  • Если вам необходимо проходить дополнительные испытания (например, по творческой направленности) в институте, то приём документов ведётся с 20 июня по 7 июля.
  • Для поступающих по программам, где нужно проходить вступительные испытания, последний день сдачи документов – 10 июля. Испытания проводятся самим вузом.
  • С 11 по 26 июля проводятся вступительные испытания.
  • Списки всех поступающих публикуются на сайте института 27 июля.
  • Для абитуриентов, которые планируют поступить на заочную форму, конкурс стартует в августе-сентябре.

Ознакомившись с условиями поступления в отечественные вузы, начните как можно раньше готовить необходимый перечень документов. Особое внимание уделите подготовке портфолио – оно увеличит ваши шансы занять одно из бюджетных мест в институте. При выборе вузов, обращайте внимание на проходные баллы и конкурс. Не стоит подавать документы только в престижные вузы, где шансы на поступление не очень высокие. Всегда имейте 1-2 варианта с более низкими проходными баллами.

Подать заявление о поступлении в институт онлайн!