Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

Отличия университета от института

Отличия университета от института

Поступающие в вузы часто задаются следующим вопросом, чем отличается университет от института? Возможности трудоустройства после окончания того или иного типа вуза практически не отличаются, но между ними есть некоторые существенные различия. Обязательно изучите их перед тем, как приступить к выбору вуза.

Подробнее об институте

Это высшее учебное заведение, где студенты обучаются по одному определённому направлению. То есть оно является узкопрофильным. Выходит, что в институте можно получить знания и навыки в конкретной отрасли. В этом и заключается главная особенность данного заведения.

При институтах нередко функционируют колледжи и центры, где осуществляется довузовская подготовка. Институты функционируют сами по себе или при университетах, являясь их подразделением. В Советское время институт был самым распространённым типом вузов.

В Институте экономики и культуры абитуриентам на выбор представлены образовательные программы по дизайну, психологии, менеджменту, туризму и некоторым другим специальностям. Отучиться можно как на очном, так и на заочном отделении. Стоимость обучения – одна из самых доступных по Москве. В зависимости от направления и формы она составляет от 40 тысяч рублей. Есть возможность отучиться по сокращённой программе обучения.

Подробнее об университете

Это образовательная организация, которая обучает будущих специалистов прикладным и фундаментальным наукам. Университет, как правило, объединяет несколько факультетов. На каждом из них представлено несколько дисциплин, которые составляют основы научного знания. Выпускники данного учебного заведения получают диплом о высшем образовании.

Обычно в университетах проводят научно-исследовательскую работу, поэтому они часто имеют собственные лингвистические, физические, математические и прочие лаборатории. Некоторые вузы такого типа обладают собственными ботаническими садами, бизнес-инкубаторами и астрономическими обсерваториями. Ещё один специфический признак таких вузов – это сочетание изучения естественных и гуманитарных наук. Вузы со статусом университета должны выполнять функции главного методического и научного центра. Обычно именно они задают тон в области научных исследований.

Общие моменты

Следует добавить, что у институтов и университетов немало общего. И те, и другие:

  • обучают студентов по программам как бакалавриата и магистратуры, так и аспирантуры;
  • организуют курсы, направленные на повышение квалификации;
  • проводят профессиональную переподготовку.

Следует добавить, что разницы между университетом и институтом в плане трудоустройства и дальнейших перспектив нет. Различия заключаются в объёме и направлении образовательной деятельности.

Подать заявление о поступлении в институт онлайн!