Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

Отличие бакалавриата от магистратуры

Отличие бакалавриата от магистратуры

Сегодня в России действует двухуровневая система высшего образования, которая включает в себя бакалавриат и магистратуру. Такая система подготовка оказалась более подходящей для современных условий. Она была установлена в ходе Болонского процесса в 1999 год, который был призван сблизить системы высшего образования стран Европы. Россия присоединилась к нему в 2003 году.

Институт современного образования и информационных технологий реализует программы как бакалавриата, так и магистратуры. Отучиться можно на очном или заочном отделении, подробнее можете узнать в разделе для абитуриентов. Последний вариант идеально подходит для студентов, которые планируют совмещать учёбу с работой. У нас представлены следующие программы обучения:  

  • дизайн;
  • менеджмент;
  • психология;
  • реклама и связи с общественностью;
  • сервис;
  • туризм;
  • юриспруденция.

Перед поступлением в вуз рекомендуется узнать, чем отличается бакалавриат от магистратуры. Это позволит вам предварительно определиться с тем, продолжать ли обучение после получения диплома бакалавра или нет. При этом на обеих ступенях высшего образования предусмотрены бюджетные места.

Что такое бакалавриат?

Это первая ступень высшего образования, за время учёбы на которой можно получить базовые знания по выбранной специальности. Время обучения на очном отделении составляет 4 года. Наличие диплома бакалавра свидетельствует об оконченном высшем образовании, но без узкой специализации. Имея его, можно поступить в магистратуру.

Что представляет собой магистратура?

Вторая ступень высшего образования, которая на многих программах рассчитана на 2 года. По сравнению с бакалавриатом магистратура позволяет выбрать узкую специализацию. Она предусматривает более глубокое освоение теории и практическую подготовку к научно-исследовательской деятельности. Также магистры приобретают педагогические компетенции. Благодаря этому они могут преподавать в вузах – у бакалавров этой возможности нет. Наличие диплома магистра даёт возможность продолжить обучение в аспирантуре.

Разница между бакалавриатом и магистратурой

В первую очередь она заключается в сроках обучения. Для очного отделения бакалавриата – это 4 года, магистратуры – 2 года.

Поступить на программу бакалавриата может выпускник школы, который успешно сдал ЕГЭ, и колледжа. Но для поступления в магистратуру нужно иметь диплом бакалавра.

Ещё одно отличие заключается в том, что выпускник бакалавриата получает по специальности только базовые знания. Магистратура же позволяет получить законченное образование по выбранному профилю.

Подать заявление о поступлении в институт онлайн!