Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

Категории менеджеров и их обязанности

Категории менеджеров и их обязанности

Сегодня очень часто на слуху профессия менеджера, но далеко не все знают, что она собой представляет. Менеджером является наёмный управляющий, в задачи которого входит контроль за производством и оборотом продукции или предоставлением услуг. Он может управлять целой организацией или одним из её отделов. В России сложилось так, что менеджерами называют чуть ли каждого вне зависимости от того, есть ли у него подчинённые или нет.

какие бывают менеджеры и их обязанности

Под специальностью менеджмента подразумевается грамотная организация рабочего процесса. От специалиста в этой области в немалой степени зависит эффективность работы предприятия. Чем больше список навыков и выше профессионализм, тем более широкими будут его полномочия. Это непосредственным образом влияет на заработную плату и карьерный рост.

Общепринято выделять несколько категорий менеджеров:

Высшего звена. Количество управленцев данной категории даже в крупных компаниях не превышает нескольких человек. Типичными должностями, которые занимают топ-менеджеры, являются: директор, генеральный директор, ректор вуза. Величина зарплаты в зависимости от уровня управления и компании может достигать нескольких сотен тысяч рублей. Данный уровень требует у кандидата наличия высшего образования – порой не одного.

Среднего звена. К этой категории относятся менеджеры, являющиеся начальниками над управленцами низового звена. Уровней таких управленцев в зависимости от величины предприятия может быть несколько. Сюда относятся начальники отделений, цехов, деканы факультетов. Они, как правило, имеют диплом об окончании вуза.

Низового звена. Включается младших начальников, которые контролируют работу других сотрудников, не относящихся к управленцам. Это может быть завкафедрой, заведующий отделом торговой точки. Многие люди делают первые шаги в управленческой карьере именно с менеджера низового звена. Уровень образования при этом может быть любым.

Перечень должностных обязанностей

Вне зависимости от направления деятельности, должные обязанности специалиста в области менеджмента состоят из:

  • Запуска, ведения и контроля работы компании. Это нужно для поддержания бесперебойного и результативного функционирования организации.
  • Определения стратегических целей.
  • Анализа рынка. Важен в целях выявления спроса на профильную продукцию или услуги компании.
  • Оценки степеней риска заключаемых договоренностей и соблюдения пунктов, из которых они состоят.
  • Поддержки связей с деловыми партнёрами, чтобы они были плодотворными для компании.
  • Привлечения сторонних экспертов. Это необходимо для решения задач (правовых, технических, финансовых), поставленных высшим руководством.
  • Подбора и расстановки кадров, оценки и стимулирования качества труда.
  • Мотивирования сотрудников, чтобы они могли профессионально развиваться.
  • Участия в составлении рекламной стратегии компании для увеличения продаж.
  • Повышения эффективности труда.

Что нужно знать?

Специалист в области менеджмента может работать в разных сферах вне зависимости от того, будет он управлять предприятием или небольшим отделом. Основная цель управления заключается в увеличении прибыли компании и/или снижении её расходов. Кандидат на вакантное место менеджера по возможности должен обладать большим багажом, включающим в себя знания:

  • ведения бизнеса;
  • нормативных и законодательных правовых актов, которые регламентируют деятельность в коммерческой и предпринимательской областях;
  • методы и формы ведения рекламных кампаний;
  • этики делового общения;
  • теории, практики работы с персоналом;
  • порядка ценообразования, основ маркетинга;
  • основ законодательства о труде, правил и норм охраны труда.

Хорошо, если менеджер будет знаком с основами психологии и социологии, т.к. это ему пригодиться при управлении персоналом. Также было бы неплохо знать эффективные методы оценки деловых качеств сотрудников. Большим плюсом для современного менеджера станет знание хотя бы одного иностранного языка, а лучше нескольких, к примеру, английского, немецкого, испанского. Кроме того, нужно обладать высоким уровнем грамотности и правильной речью, ведь в работе придётся регулярно общаться с людьми.

Как стать менеджером?

Выучиться на управляющего можно, поступив в вуз по профилю «Менеджмент организации», «Финансовый менеджмент» и др. На занятиях Вы будете изучать логистику, мировую экономику, корпоративные финансы, государственное и муниципальное управление, основы маркетинга. Плюсом обучения в вузе является то, что на старших курсах Вы практикуетесь по выбранному направлению и получаете первый практический опыт. В дальнейшем Вы можете трудоустроиться там же, где проходили практику.

Обучение в вузе по направлению менеджмента – это не только глубокие знание по целому ряду дисциплин и практика, но и возможность совмещать учёбу с работой по специальности. Во многих вузах есть обучение по заочной форме. В таком случае по окончании института у Вас уже будет неплохой опыт работы (хотя бы на должности менеджера низового звена) и необходимые знания. В дальнейшем Вы сможете работать на любой должности, которая связана с менеджментом.

Подать заявление о поступлении в институт онлайн!