Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявку

Дни открытых дверей

Дни открытых дверей

Чтобы не ошибиться с выбором вуза, желательно посетить его во время «Дня открытых дверей». Это позволит ознакомиться с учебным заведением изнутри, посетить аудитории и оценить их оснащение, а также пообщаться с возможными однокурсниками и преподавателями. Участник мероприятия получит новый опыт и ответы на все интересующие вопросы. Посетив несколько вузов, можно будет сравнить их между собой и сделать определённые выводы.

что такое день открытых дверей

Что такое день открытых дверей?

Это мероприятие, проводимое в большинстве вузов для налаживания контакта с абитуриентами. В этот день участники мероприятия вместе со своими родителями могут определиться с будущим вузом и специальностью. Основная задача дня открытых дверей – это увеличить количество желающих поступить в вуз и показать университет изнутри. В крупных вузах мероприятия проводятся отдельно для каждого факультета в разные дни.

Для достижения должного результата руководство учебного заведения планирует мероприятие, чтобы оно было максимально информативным и полезным для его участников. Также важно подготовить печатные буклеты с описанием вуза и его преимуществами. Таким образом, день открытых дверей является своего рода рекламной кампанией каждого университета.

Что он вам даст?

Грамотно организованный день открытых дверей поможет наглядно продемонстрировать жизнь студентов и какие перспективы ждут выпускников вуза. Одно дело, когда родители пытаются уговорить своего ребёнка поступить в тот или иной вуз, и совсем другое, когда он слушает речь студентов, которые добились определённых результатов. Возможно, это поможет ему определиться со специальностью. Поэтому можно однозначно сказать, что мероприятие подобного рода несёт для абитуриентов только пользу и позитив.

Попасть в здание вуза на дне открытых дверей можно без пропуска. У вас будет возможность детально ознакомиться со структурой университета и перечнем специальностей. Преподаватели каждой кафедры, участвующие в мероприятии, подробно расскажут о своей специальности, её преимуществах и перспективах. Это будут не просто слова, а наглядные пособия.

Можно оценить условия, которые созданы для обучения. В частности, это состояние аудиторий, оснащение компьютерных кабинетов, наличие библиотеки с большим книжным фондом, столовой, уборной. Заодно обратите внимание на то, в каком состоянии находится спортзал.

День открытых дверей будет полезен и для тех, кто уже выбрал специальность. Это позволит лишний раз убедиться в том, что выбор был сделан правильно. Можно целенаправленно посетить будущую кафедру, узнать ответы и ознакомиться с перечнем изучаемых предметов.

Как узнать о проведении мероприятия?

Дата проведения публикуется на официальных сайтах вузов и на сторонних тематических ресурсах. Узнать её можно также из печатных СМИ. Нередко информацию до 11-классников доносят классные руководители.

Количество таких дней в каждом вузе сильно варьируется. Чаще всего мероприятие организуется в апреле, мае, сентябре и в зимнее время года. Проводиться оно может в любой день недели, но часто это бывает один из выходных, когда у преподавателей и студентов нет занятий.

Как проходит?

  1. Действие начинается в фойе здания, адрес которого был указан в информации о мероприятии. В процессе сбора участников можно ознакомиться со стендами, брошюрами и буклетами.
  2. Все занимают свои места в выделенной для мероприятия аудитории. Нередко в качестве места проведения используется актовый зал. На сцену выходит ректор, проректоры или другие представители администрации, которые подробно рассказывают о вузе, обучении в нём, его преимуществах.
  3. Абитуриенты и их родители задают вопросы руководству вуза и преподавателям.
  4. Проводится ознакомительная экскурсия. В ходе неё посещаются кафедры и аудитории.
  5. Также с родителями и абитуриентами могут пообщаться деканы. По выходе из вуза у абитуриента не должно оставаться дополнительных вопросов.

Какие вопросы следует задать?

Посетив день открытых дверей, узнайте ответ на следующие вопросы:

  • Государственным или частным является вуз, есть ли у него лицензия и аккредитация, новые образовательные программы?
  • Какие формы обучения предлагаются на выбор, есть ли привилегии при поступлении, организуются ли для абитуриентов подготовительные курсы?
  • Есть ли в вузе военная кафедра и общежитие? Насчёт последнего нужно уточнить условия заселения.
  • Насколько хорошо учебное заведение оснащено в техническом плане, в каком состоянии находится библиотечный фонд?
  • Что включает в себя студенческая жизнь вуза? Можно ли записаться на секции, кружки, заняться художественной самодеятельностью и волонтёрством?
  • Как организовано питание и медицинское обслуживание?
  • Сколько бюджетных мест выделено в новом году и насколько высокий конкурс?
  • Какие должны быть баллы ЕГЭ, чтобы быть зачисленным в вуз?
  • Какова доля преподавателей с учёными степенями среди профессорско-преподавательского состава? Есть ли среди преподавателей специалисты, которые практикуют в своей области?
  • Есть ли возможность отправиться на стажировку за рубеж, имеет ли учебное заведение связи с потенциальными работодателями и насколько хороши перспективы трудоустройства по окончании обучения?

Вывод следующий: не стоит недооценивать пользу дня открытых дверей при выборе подходящего университета и специальности. Посещение вуза поможет быстрее принять конкретное решение. Чем больше таких мероприятий вы посетите, тем лучше для вас – будет возможность сравнить между собой не 1-2, а 4-5 и более вузов.

Подать заявление о поступлении в институт онлайн!