Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

Финансовый менеджер: его роль в компании

Финансовый менеджер: его роль в компании

В условиях современной рыночной экономики, когда приходится конкурировать с большим количеством компаний, торговым и промышленным предприятиям требуется грамотно регулировать свои денежные ресурсы. Контроль и распределение финансовых потоков организации осуществляется специалистами экономического подразделения, одним из которых является финансовый менеджер. Чтобы справляться с возложенными на себя обязанностями, ему требуется серьезная теоретическая и практическая подготовка, а также управленческие способности.

Кто такой финансовый менеджер

Это специалист, задача которого заключается в управлении денежными потоками организации. Он выполняет оценку бизнеса, анализирует риски и выбирает каналы, которые наилучшим образом подходят для инвестирования. Кроме того, он занимается разработкой финансовой политики, ее внедрением и контролем за исполнением вводимых положений всеми подразделениями предприятия.

В чем отличия от бухгалтера

Порой представители бизнеса думают о том, что должности финансового менеджера и бухгалтера можно без труда совместить. На деле это не так: вне зависимости от того, насколько хорошим является специалист, ему сложно справиться с большим и разнообразным списком обязанностей. Как итог, управление финансами компании не будет давать эффективного результата, что негативно скажется на ее конкурентной способности. Хоть менеджер по финансам и бухгалтер тесно взаимодействуют между собой, но это принципиально отличающиеся позиции, которые требуют разных компетенций. Отличия выглядят следующим образом:

  • Функции. Бухгалтер ведет бухгалтерский налоговый учет в соответствии с требованиями и нормами законодательства и предоставляет отчетность контролирующим органам, финансовый менеджер специализируется на управлении рабочим капиталом, планировании, прогнозировании и оптимизации бизнес-процессов.
  • Цели. У бухгалтера – привести финансовую деятельность компании в соответствие с налоговым законодательством, у финансового менеджера – увеличить стоимость предприятия за счет увеличения доходности капитала.
  • Источники информации. Для бухгалтера это налоговое законодательство и первичные данные, для финменеджера – данные с финансово-валютных рынков и документы, связанные с управленческим учетом.

Обязанности специалиста

Работа финансового менеджера предполагает предупреждение финансовых издержек и рисков предприятия. Он занимается:

  • контролем как входящих, так и исходящих денежных потоков;
  • анализом эффективности распределения денежных средств;
  • анализом финансового рынка;
  • оценкой рисков при инвестировании;
  • разработкой схем по привлечению капитала;
  • подготовкой антикризисных мероприятий;
  • подготовкой рекомендаций для оптимизации расходов и повышения прибыльности бизнеса.

Что должен знать менеджер по финансам

Чтобы стать востребованным специалистом и справляться со своими обязанностями, финансовому менеджеру необходимо постоянно следить за изменениями в законодательстве, повышать уровень образования и своевременно осваивать новинки программного обеспечения. В работе ему потребуются знания:

  • теории управления, менеджмента, экономики предприятия, финансов и кредита;
  • принципов ведения бухучета и экономической статистики;
  • налогового законодательства и основ трудового законодательства.
  • законов и правовых норм, которые предъявляются к ведению хозяйственной и финансовой деятельности предприятия;
  • правил работы с ценными бумагами;
  • принципов кредитования;
  • принципов привлечения инвестиций;
  • основ управления капиталом;
  • методов формирования оборотных средств предприятия.

Помимо этого, специалист должен быть уверенным пользователем ПК и уметь работать со специализированным программным обеспечением. Дело в том, что в своей работе менеджер по финансам использует не только традиционные методы, но и современные цифровые технологии. Среди последних можно выделить анализ больших данных, методы искусственного интеллекта, мобильный банкинг, облачные вычисления и некоторые другие.

Плюсы и минусы профессии

К основным преимущества профессии финансовый менеджер относятся следующие моменты:

  1. Большая востребованность на современном рынке труда – найти вакансию при наличии определенного багажа знаний и навыков будет нетрудно.
  2. Рабочая деятельность, связанная со сферой финансового менеджмента, приносит стабильный и высокий доход – это позволит быстрее решить поставленные задачи, например, купить автомобиль или квартиру.
  3. Интересная и престижная работа. Можно войти в историю компании, существенно увеличив ее капитализацию – за это работодатели готовы хорошо платить.
  4. Образование доступно для каждого – профили обучения, которые могут стать базой для получения заветной профессии, имеются во многих вузах страны.

Как и любая другая профессия должность менеджер по финансам имеет свои недостатки:

  1. Работа очень ответственная, т.к. связана с большими рисками.
  2. Могут возникнуть сложности в поиске работы в небольших городах, т.к. услуги специалиста могут оплатить в основном крупные организации.
  3. Деятельность связана со стрессовыми ситуациями.
  4. График может быть ненормированным.

Необходимые качества

Чтобы стать настоящим профессионалом, желательно обладать:

  • развитыми аналитическими способностями;
  • высоким уровнем понятийного мышления;
  • способностью управлять собой;
  • развитыми организаторскими способностями;
  • умением принимать решение в неопределенных ситуациях;
  • развитыми коммуникативными способностями;
  • предпринимательскими качествами.

Заработная плата и карьерный рост

Специалисты, занимающиеся оптимизацией политики финансирования в компании и оценкой эффективности инвестиционных проектов, получают достойную зарплату. Это обусловлено высокими нагрузками и большой ответственностью. Но размер заработной платы зависит от целого ряда факторов, в частности: места работы, региона (в крупных городах ставки выше, чем в небольших), опыты и образования, наличия определенной квалификационной степени. В среднем уровень зарплаты по России составляет 29-70 тыс. рублей, по Москве – 50-110 тыс. рублей.

Для кого подходит

Профессия финансовый менеджер отлично подходит ответственным и целеустремленным людям. Так как она предполагает оперирование денежными потоками, что тесным образом связано с большими рисками, то среди наиболее важных качеств будущего специалиста можно выделить: стрессоустойчивость, коммуникабельность и умение быстро выявлять неточности. Привычка проверять себя тоже является важной, т.к. ошибки в этой сфере обходятся дорого. Кроме того, финансовый менеджер должен стремиться к постоянному обучению и развитию, чтобы укреплять свои компетенции. Особенно ценятся креативные и гибкие специалисты, способные подстраиваться под любые обстоятельства и находить нестандартные решения для выхода из разных ситуаций.

Где можно работать?

Менеджеры по финансам востребованы в кредитных и финансовых организациях, страховых компаниях, инвестиционных фондах, на производствах и в других местах. Также они могут оказывать консультативные услуги или работать на аутсорсе. Необходимость в квалифицированных и компетентных финансовых менеджерах растет из года в год, что связано с тем, что современным компаниям приходится искать нестандартные решения, чтобы добиться экономической стабильности и выйти победителем в конкурентной борьбе.

Обучение на финансового менеджера

Получить необходимую квалификацию и стать менеджером по финансам вы можете в Институте экономики и культуры в Москве, выбрав для поступления профиль подготовки «Финансовый менеджмент». Абитуриентам доступно на выбор несколько форм обучения: дневная (очная), вечерняя (очно-заочная), группа выходного дня (очно-заочная) и заочная. Длительность обучения в зависимости от формы составляет от 4 до 5 лет.

Почему стоит выбрать для обучения ИСОИТ? Причина этому заключается в следующих преимуществах:

  1. Большой опыт в сфере образования. Наш институт входит в число старейших частных вузов Москвы. Он был основан в 1991 году.
  2. Востребованные специалисты. Студенты Института экономики и культуры имеют высокую профессиональную подготовку, что позволяет им работать по специальности как в малых, так и в крупных компаниях. Некоторые наши выпускники занимают руководящие должности в частных и государственных организациях.
  3. Превосходная материально-техническая база. В здании вуза есть современные компьютерные классы, просторные аудитории, хорошо оборудованные учебно-методические кабинеты. Также работает библиотека и читальный зал.
  4. Дополнительное образование. В Институте Экономики и Культуры студенты могут получить второе высшее образование, освоив новую профессию.
  5. Насыщенная студенческая жизнь. Внеаудиторная жизнь студентов нашего вуза насыщенна и весьма интересна. Они активно участвует в разнообразных мероприятиях и конкурсах.

Чтобы стать студентом нашего вуза, прежде всего ознакомьтесь с правилами приема. Из документов вам понадобится паспорт, документ государственного образца о предыдущем образовании, медицинская справка и фотографии – военнообязанным дополнительно нужно предоставить приписное свидетельство или военный билет. Также от вас понадобятся результаты ЕГЭ по следующим предметам: русский язык, математика и обществознание. Любые вопросы, связанные с поступлением и дальнейшим обучением, можно задать в приемной комиссии вуза и по телефону +7 (495) 795-00-10.

Подать заявление о поступлении в институт онлайн!