Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

Векторы развития и взгляд в будущее

Векторы развития и взгляд в будущее 22 февраля

Решение задач дизайнерского образования в области дизайна выстроено от развития программы подготовки дизайнеров по различным направлениям профессиональной деятельности на практике. Современное образование представлено как системное пространство творческой коммуникации, формирующейся в социальной практике. Образовательная практика строится на основе решения основных задач дизайн-образования.

На кафедре осуществляется внедрение педагогической инновации в образовательный процесс и помогает формировать необходимые профессиональные компетенции, а также способствует развитию навыков. Что отражается в учебных работах, которые украшают студенческие портфолио и высоко оценивается компетентными жюри различных международных конкурсов.

За 2023 год студенты нашей кафедры дизайна с большим успехом выступили  в международных конкурсах, хотелось бы особо выделить 15 дипломов 1 степени  (Арсений Чупахин, Парвина, Амриддинова, Золотова Диана, Касенова Акмарал, Екатерины Гаршински, Тарасова Анастасия, Липенко Дарья, Савинова Кристина, Навид Неккадамй, Бушуева Александра и др.) Причем спектр блестяще выполненных учебных заданий значителен: это и фэшн иллюстрации, авторская кукла и конечно же спроектированные студентами авторские коллекции, как из нестандартных, так и традиционных материалов.

На кафедре, на регулярной основе, проходят мастер-классы в рамках проекта «Университетские субботы».

К Международному женскому дню кафедра дизайна во главе с заведующей Анной Быковской, согласно сложившейся традиции, подготовила яркий концерт. На сцене актового зала прошло дефиле: девушки предстали в необычных и впечатляющих образах - их создали сами студенты. Таким необычным и интригующим событием в ИЭиК отметили наступающее 8 марта.

За 2023 год на кафедре Дизайна состоялись две Международные научно-практические конференции, на которых принимали участие ведущие ученые в области дизайна, специалисты и профессионалы, магистранты профильных ВУЗов, сами студенты и наши выпускники, которые работают по специальности

11 июня 2023 года в банкетном зале Event Holl на набережной Обводного канала г.Санкт-Петербурга собрались любители моды, чтобы увидеть показ финалистов международного конкурса дизайнеров одежды и аксессуаров "Петербургские Сезоны". Конкурс закончился, всем членам жюри понравилась коллекция студентки ИЭиК Касеновой Акмарал.

Студенты кафедры дизайна Института экономики и культуры приняли активное участие в реконструкции исторического облика кабинета Всеволода Петровича Кащенко в ФГБНУ "Институт коррекционной педагогики". При содействии студентов кафедры дизайна по историческим фотографиям  написаны копии картин, которые висели в кабинете Всеволода Петровича: портрет основателя и его жены Анны Владимировны Кащенко.

В Российской академии образования состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзия XXI века: теория и практика российского образования детей с особыми образовательными потребностями». Заведующая кафедрой дизайна А.А. Быковская и старший преподаватель кафедры Маслакай И.С. участвовали в конференции онлайн,  подготовили и представили свой доклад на тему «Принципы дизайн-проектирования инклюзивного пространственно-предметного компонента образовательной среды»

На кафедре дизайна костюма и дизайна среды состоялся мастер-класс на тему «Художественное проектирование костюма современными методами 3D прототипирования». Провел его Романов Максим Васильевич – магистрант кафедры «Искусство костюма и текстиля» направления «Цифровая мода» РГУ им. А.Н. Косыгина.

В рамках празднования 100-летия ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики» кафедра дизайна Института экономики и культуры принимает активное участие в реконструкции исторического облика рабочего кабинета Всеволода Петровича Кащенко. Была выполнена копия предмета обстановки кабинета: Свистулька "Птица" (начало XX века, Россия, глина, лепка ручная, обжиг, роспись. 7,5х4х5,6 см.). Оригинал хранится в Тверской областной картинной галереи, который был передан туда дочерью ученого – Анной Всеволодовной Кащенко.

На кафедре дизайна состоялась встреча с генеральным директором ООО «БОЙКОВ ИНТЕРНЕШЕНЛ» Бойковым Антоном Алексеевичем. Стороны обсудили возможности сотрудничества по разработке дизайна костюмов студентами в рамках учебных заданий. В результате встречи были заключены соглашения о сотрудничестве и возможности прохождения производственных практик на базе данной компании.

Генеральный директор и ведущий дизайнер авторского ателье по пошиву мужских классических костюмов «Эдуард Иванов» Эдуард Владимирович Иванов провел лекцию для студентов-дизайнеров ИЭиК. Также Иванов Эдуард Владимирович провел мастер-класс и рассказал подробно о подготовке специалистов в своём ателье. Эдуард привез с собой образцы пиджаков, брюк и показал особенности внутренней обработки данных изделий. В итоге ребят пригласили на выездное занятие в ателье Эдуарда Иванова попробовать свои силы в освоении этого нелегкого труда.

Д.т.н., заведущая лабораторией технологий и средств психолого-педагогической абилитации ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования» Голубчикова Анастасия Валентиновна поблагодарила педагогов и студентов кафедры дизайна за оказанную помощь в воссоздании интерьера кабинета Всеволода Кащенко. Кащенко.

Голубчикова Анастасия Валентиновна вручила Вилкову Владимиру Александровичу благодарность. Помимо этого были показаны фотографии восстановленного кабинета и небольшой фильм. Теперь работы наших студентов и преподавателя Владимира Вилкова являются музейными экспонатами.

На кафедре дизайна состоялся открытый урок по дисциплине «Конструирование костюма» в группе ДКП 211-О на тему «Комбинированное конструирование». Занятие провела Анна Алексеевна Быковская, зав. кафедрой дизайна костюма и дизайна среды, к.п.н., доцент.

В завершении хочется отметить нашу выпускницу Касенову Акмарал, которая завоевала диплом 1 степени в международном конкурсе лучших выпускных квалификационных работ «ОТЛИЧНО» 2023 года!

Фотоотчет