Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

Студенты кафедры Туризма приняли участие в МЕЖДУНАРОДНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Студенты кафедры Туризма приняли участие в МЕЖДУНАРОДНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ 17 октября

11 октября 2019 года студенты кафедры туризма под руководством заведующей кафедры Филатовой Марии Сергеевны приняли участие в Международной студенческой научно-практической конференции "Индустрия гостеприимства: от изучения к взаимопониманию" в ИГБиТ РУДН.

Главная задача конференции – формирование у студентов научно-исследовательских компетенций, повышение качества индивидуальной профессиональной подготовки и интеллектуального потенциала студентов.

В ходе работы конференции был проведен мастер-класс «Стартап мини-отеля и хостела». Мастер-класс провёл спикер Мишин Алексей Викторович – Президент ассоциации "Межрегиональной ассоциации хостелов и мини-отелей".

Мастер-класс – широкое вовлечение студентов в научно-исследовательскую и проектную деятельность в сфере современных тенденций развития индустрии туризма и гостиничного бизнеса. В ходе работы мастер-класса было рассмотрено использование методов развития индустрии гостеприимства, основных принципов совершенствования методики прогнозирования факторов состояния и развития гостиничного бизнеса, выявления проблемы управления услугами в гостиничном бизнесе и их решение инновационными методами.

Далее состоялась научно-профессиональная дискуссия "Проектирование туристского маршрута», спикерами которой стали Колотова Елизавета Владимировна – кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры туризма и гостиничного дела ИГБиТ и Клепова Анастасия Борисовна – Генеральный директор ООО "Глухомань GO".

В ходе работы дискуссии был проведен анализ использования основных принципов и методов территориального рекреационного планирования, выявлены проблемы формирования и продвижения туристского продукта, применения инновационных технологий в туроператорской и турагентской деятельности, освещен опыт работы в определении новых подходов при проектировании туристских маршрутов и экскурсионных программ, проектов в сфере рекреации и туризма с целью совершенствования деятельности предприятий туристской индустрии.

Затем в рамках конференции состоялся BrainШторм. Спикерами BrainШторма были Даминова Алёна Викторовна  - продюсер и сооснователь проекта авторских маршрутов по России ООО "Глухомань GO", а также Пасько Ольга Владимировна – доктор технических наук, профессор, и.о. заведующей кафедрой туризма и гостиничного дела ИГБиТ и Грицай Марина Александровна – кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры туризма и гостиничного дела ИГБиТ.

Студенты второго курса кафедры туризма ИЭиК: Диана Гайдучок и Екатерина Агеенко приняли участие в BrainШторме. Наши студенты представили презентацию разработанного ими туристского маршрута выходного дня "Золотое кольцо России. Поехали!". Им помогали так же студенты первого курса: Анастасия Толстая и Анфиса Виноградова, а остальные поддерживали, как могли. Помимо наших студентов кафедры туризма ИЭиК в BrainШторм приняли участие ещё 8 команд – это студенты из различных вузов, таких как РЭУ им. Плеханова и РМАТ.

Целью данного BrainШторма было направить студентов на раскрытие творческого и интеллектуального потенциалов, а также на формирование профессиональных компетенций; моделировать ситуацию в формате бизнес-кейсов, погрузить студентов в условия современного туристского и гостиничного бизнеса и адаптировать начинающих специалистов к реалиям.

На данном мероприятии студенты увидели великолепные мастер-классы экспертов и спикеров, а также работу и защиту студентов других вузов научно-практической конференции. Всё это, несомненно, подарило огромный опыт и новые навыки, с помощью которых наши студенты смогут намного увереннее и профессиональнее  представить кафедру туризма ИЭиК в предстоящих конференциях и BrainШтормах.

По окончании конференции наша команда студентов кафедры туризма ИЭиК получила Диплом за активное участие в конференции, посвящённой Всероссийскому фестивалю науки и Благодарственное письмо от лица директора ФГАОУ ВО РУДН Института гостиничного бизнеса и туризма – Гернешего В.В.

Зав. кафедрой туризма М.С. Филатова

Фотоотчет