Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявку

Студенты кафедры Рекламы и связей с общественностью посетили Государственный музей и Мемориальную квартиру А.С. Пушкина

Студенты кафедры Рекламы и связей с общественностью посетили Государственный музей и Мемориальную квартиру А.С. Пушкина 08 апреля

В период проведения уже традиционной Московской музейной недели  и в рамках выездного практического занятия по дисциплине «Социология массовых коммуникаций» на тему: "Организация современных массовых коммуникаций средствами культуры и искусства» студенты третьего курса, под руководством профессора Хоменко Вадима Ивановича, посетили постоянные выставки Государственного музея А.С. Пушкина.

Государственный музей А.С. Пушкина сегодня – один из признанных культурных центров Москвы и России. Помимо головного музея, ГМП включает ещё пять филиалов, в том числе и Мемориальную квартиру А.С. Пушкина на Арбате. Основной музейный комплекс располагается в замечательном архитектурном памятнике начала XIX века – городской дворянской усадьбе Хрущёвых-Селезнёвых на ул. Пречистенка, 12/2. В историческом особняке размещены постоянные экспозиции «Пушкин и его эпоха» и «Сказки Пушкина», выставочные залы, читальный зал, концертный и конференц-залы. Здесь же, на Пречистенке, находятся фонды музея с Открытыми хранениями редких книг, живописного, графического и миниатюрного портрета XVIII-XIX веков, фарфора, бронзы, художественного стекла и керамики, генеалогических материалов.

«В Пушкинском музее я увидел множество разнообразных картин различных выдающихся личностей от Екатерины Великой и Павла Первого до самых разных людей того времени, особенной радостью для меня стала комната с предметами быта, находящаяся почти в самом конце выставки. Пушкинский музей будет интересен в первую очередь тем людям, которые любят живопись» - рассказал свои впечатления от посещения музея Пушкина студент кафедры РиСО Федоров Никита.

В доме № 53 по улице Арбат располагается музей «Мемориальная квартира А.С. Пушкина». В Москве это единственный музеефицированный мемориал великого русского поэта. Здание включено в список памятников культуры государственного значения. 23 января 1831 года А.С. Пушкин заключил договор о найме квартиры в особняке на Арбате, принадлежавшем дворянской семье Хитрово. Сюда после венчания в Храме Большого Вознесения у Никитских ворот А.С. Пушкин привез свою молодую жену. Здесь прошли первые три месяца счастливой семейной жизни Пушкиных.

«Очень впечатлила архитектура и дизайн мемориальной квартиры Пушкина. Там была красивая старинная мебель, рабочий стол Натальи Гончаровой, на котором она вышивала и конторка Пушкина, где он писал свои стихи. Когда я вошла в квартиру-музей, то будто оказалась в 19 веке. Все продумано до мелочей, даже в бальном зале ненавязчиво играла музыка того века. Также на меня произвели впечатления оригиналы личных писем Пушкина, ощущение будто ты прикоснулся к самому поэту. Но мне не хватило и личных вещей Пушкина и Натальи, их там было совсем мало» - рассказала студентка кафедры Сапунова Ангелина.

Выездные практические занятия студентам очень понравились, и особенно последующий профессиональный анализ и коллективное обсуждение увиденных артефактов в рамках темы учебного занятия. 

Староста 3-го курса кафедры Реклама и связи с общественностью Алина Ступень

Фотоотчет