Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

Студенты кафедры Дизайна посетили Государственный музей Востока

Студенты кафедры Дизайна посетили Государственный музей Востока 12 декабря

В 2018 году исполняется 100 лет со дня основания Государственного музея Востока. Музей Востока – единственный в России культурный центр, специализирующийся на хранении, изучении и популяризации искусства стран и народов Востока. Студенты кафедры Дизайна посетили Государственный музей Востока,  именно к 100-летию Музея Востока изучили и осмотрели масштабную выставку "Восток. Другая красота". Выставка рассчитана на весь выставочный комплекс – шесть залов. В экспозиции задействованы все основные регионы, представленные в коллекции музея, сгруппированные в шесть разделов: Центральная Азия, страны ислама, Кавказ, Китай, Корея, Япония, Юго-Восточная Азия. На выставке экспонировано более четырехсот музейных предметов: живопись и графика, костюм и ювелирные украшения, предметы декоративно-прикладного искусства.

Выставка "Восток. Другая красота" это уникальное путешествие в историю народов Востока. Экспозиция посвящена женщине в традиционной культуре, её роли и пониманию женской красоты в целом. Центральной темой экспозиции является женская красота в разных уголках мира и на протяжении различных исторических периодов. Эстетические представления народов Востока весьма разнятся в зависимости от региона.

Выставка затрагивает не только женскую внешность: костюм, украшения – но и маленькие кусочки женского быта, того особого мира, который для мужчины традиционно был тайной за семью печатями. Он остается тайною и сейчас – и на Востоке это очевидно, как нигде. Обращаясь к изображениям известных героинь, к легендам и преданиям, к историям самых знаменитых и прекрасных женщин, мы говорим и об их месте в обществе.

Цель выставки, с помощью хранящихся в собрании музея сокровищ, представить облик и внутренний мир восточной красавицы. Среди предметов костюма студенты увидели национальные, праздничные и свадебные платья, головные уборы, кафтаны, а также знаменитые китайские туфли для бинтования ног.