Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

Состоялось открытие мемориального комплекса по проекту студентов факультета Дизайн

Состоялось открытие мемориального комплекса по проекту студентов факультета Дизайн 08 сентября

Заведующая кафедрой дизайна среды Дергунова Н.С. и Заведующий кафедрой рисунка и живописи к.п.н. Черкасов В.Д., а так же студентка 4-го курса факультета дизайна Чалых Анастасия приняли участие в разработке проекта мемориального комплекса памяти жертв немецко-фашистской оккупации на территории Республики Беларусь.

Работа над мемориальным комплексом началась в 2015 году. Рабочая группа по разработке проекта проводила расчеты, привязку к местности и подготовила макет памятника в свободное от занятий и работы время.

Идея проекта была одобрена на заседании правительства Гомельской области без изменений, после чего памятник был исполнен в камне и установлен на месте трагических событий июля-августа 1941 года.

Его открытие и освящение состоялись 21.08 2016 г в с.Погост Житковичского района Гомельской области.

На Митинге-реквиеме посвященному данному событию выступили председатель Житковичского райисполкома Д. С. Гайкевич, Председатель РОО «НКА „Белорусы Москвы“  О. В. Солопова, начальник международного отдела Общероссийского общества «Российский союз ветеранов», полковник в отставке Д.А. Бабийчук и  генерал-майор запаса Н. И. Чекан, другие представители научной и творческой общественности.  Выступающие отметили вклад преподавателей и студентов Института экономики и культуры в создание мемориального комплекса, в укрепление дружбы между нашими народами. Событие освещалось  в средствах массовой информации Союзного государства и Республики Беларусь.

Жители села, а так же представители органов власти  выразили сердечную благодарность преподавателям и студентам института за их искреннее и бескорыстное участие в этом проекте.

Открытие и освящение мемориала в селе Погост Житковичского района Гомельской области Республики Беларусь

Фотоотчет