Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

Поздравляем с успешным окончанием обучения студентов кафедры Дизайна!

Поздравляем  с успешным окончанием  обучения студентов кафедры Дизайна! 12 июля

В Институте экономики и культуры состоялась защита выпускных квалификационных работ по направлению 54.03.01 «Дизайн».

Защита дипломов — последний решающий шаг перед выпуском, это, пожалуй, самый волнительный и ответственный момент за все время обучения в Институте.

Свои дипломные работы Государственной аттестационной комиссии представили студенты – очной и очно-заочной формы обучения.

Комиссией было рассмотрено 50 выпускных квалификационных работ различных и актуальных на сегодня тематик. Выпускники успешно раскрыли теоретическую, практическую и творческую составляющие ВКР,  проанализировали опыт работы базы исследования, поделились результатами своих идей и наработок по теме. В ходе выступлений был озвучен ряд предложений, запланированных выпускниками в работу на перспективу.

В ходе защиты студенты показали хорошие знания, основательность и последовательность защищаемых выпускных квалификационных работ, а также актуальность рассмотренных тем, которая вызвала живой интерес у присутствующих.

Порадовал не только уровень самих работ, но и умение выпускников аргументировано защищать собственные дизайн-разработки. В настоящее время наметилась тенденция активного возрождения дизайнерского дела в стране — на сцену выходят новые кадры дизайнеров, умеющие работать в новых условиях. Они хорошо знают: фундаментальная истина «принцип соответствия» — вещи, образа жизни, характера труда, реальным обстоятельствам — свойственен российскому менталитету в высшей степени. Это во многом объясняет взлет идей русского дизайна в настоящее время: умение неожиданно вписаться в новые реалии счастливо совпало с неожиданным появлением этих обстоятельств. И это же позволяет надеяться, что и нынешний поворот жизненных пертурбаций не обескуражит национальный дизайн. Тем более, что общая платформа нашей проектно-промышленной культуры — формирование прекрасного из реального — находится в русле принципиальных концепций мирового дизайнерского творчества. России снова предстоит сделать идейно-эстетический рывок, создать собственную идеологию и практику отечественного дизайна — новой «региональной» ветви глобального ствола идей и достижений мирового дизайнерского процесса. Что наглядно было представлено реальными проектами наших выпускников.

Хочется поблагодарить председателя ГАК Коробцеву Надежду Алексеевну, доктора технических наук, профессора и членов комиссии: Быковскую Анну Алексеевну, кандидата педагогических наук, доцента; Розаренову Тамару Васильевну, кандидата технических наук, профессора; Банка Ивана Николаевича, доцента; Кутыреву Ирину Петровну, генерального директора ООО Проект-ателье; Афти Елену Марионовну, руководителя архитектурно-производственной мастерской, которые отметили высокий профессиональный уровень выпускных квалификационных работ по  направлению подготовки «Дизайн». Некоторые работы уже подтверждают свой высокий уровень  победами в международных профессиональных и творческих конкурсах и актами о внедрении результатов ВКР в серийное производство. Дипломы с отличием получили следующие выпускники кафедры Дизайна:

  1. Алещукина Мария Валерьевна
  2. Ксенофонтова Елизавета Ивановна
  3. Персидская Евгения Юрьевна
  4. Семенихина Валентина Александровна
  5. Яковлева Екатерина Валерьевна

Дорогие выпускники, поздравляем  с успешным окончанием  обучения!

Удачи Вам! Ярких творческих свершений! Любимой работы! Храните ту дружбу, которая родилась в стенах нашего любимого Института! Не забывайте ИЭиК, приезжайте в гости, мы всегда открыты для вас!

Зав. кафедрой Дизайна, к.п.н., доцент Анна Алексеевна Быковская

Фотоотчет