Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявку

Поздравляем с Днем российского студенчества в 2022 году!

Поздравляем с Днем российского студенчества в 2022 году! 25 января

День российского студенчества (Татьянин день), официально установленный Указом Президента РФ № 76 от 25 января 2005 года, а в 2007 году включенный, согласно федеральному закону, в список памятных дат России.

История праздника уходит своими корнями во времена правления императрицы Елизаветы. 25 января 1755 года она подписала указ "Об учреждении Московского университета", поддержав инициативу Михаила Ломоносова и графа Ивана Шувалова. Кроме того, указ стал подарком в день именин матери графа - Татьяны. При императоре Николае I праздник приобрел всероссийскую известность.

В дореволюционный период все преподаватели и студенты начинали день 25 января с похода в церковь, после чего в актовом зале вузов обязательно звучала речь ректора. Шумное празднество начиналось уже вечером. Примечательно, но изначально этот праздник отмечали только в Москве.

Пусть все ваши старания не проходят зря, пусть вам улыбается удача, а преподаватели будут благосклонны. Легких билетов вам, яркой студенческой жизни, а в будущем — блестящей карьеры, финансового благосостояния. Пусть студенческие годы запомнятся вам позитивом, интересной и жизнерадостной ноткой: это самый интересный этап в жизни любого студента. Не покладая рук, достигайте азы знаний и навыков: они обязательно пригодятся в будущем.