Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

На кафедре туризма состоялась III-я Международная научно-практическая конференция

На кафедре туризма состоялась III-я Международная научно-практическая конференция 17 декабря

Кафедра туризма Института экономики и культуры совместно с кафедрой туризма Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета организовали и успешно провели III-ю Международную научно-практическую конференцию: «Этнокультурный туризм: современное состояние и перспективы развития в России и в мире в постковидный период». Конференция прошла 10 декабря 2021 года в очном, заочном и в дистанционном формате.

Цель международной научно-практической конференции состояла в рассмотрении современного состояния и оценки этнокультурного туризма в России и в мире, выявлении существующих тенденций научных исследований, анализе существующих проблем и перспектив развития этнокультурного туризма в различных регионах нашей страны и за рубежом.

Открыли конференцию с приветственным словом и добрыми пожеланиями ко всем участникам: Серяков Владимир Дмитриевич – ректор ЧУ ООВО Института экономики и культуры, к.воен.н., доцент.; Соловей Александр Александрович проректор по учебно-методической работе ЧУ ООВО Института экономики и культуры, к.воен.н., доцент; Масюк Владимир Владимирович – проректор по безопасности и воспитательной работе ЧУ ООВО Института экономики и культуры, к.ю.н.; Филатова Мария Сергеевна – заведующая кафедрой туризма ЧУ ООВО Института экономики и культуры, член Национальной академии туризма, член РГО, к.ф.н.; Ткалич Алексей Иванович – руководитель ОПОП  направления 43.03.02 «Туризм» Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ), профессор кафедры туризма ЧУ ООВО Института экономики и культуры, к.п.н., доцент; Хоменко Вадим Иванович – профессор кафедры туризма ЧУ ООВО Института экономики и культуры, к.п.н., профессор, заслуженный работник высшей школы РФ; Бутузов Алексей Геннадьевич – доцент кафедры туризма ЧУ ООВО Института экономики и культуры, к.г.н., доцент, член Национальной академии туризма; Соломина Ирина Юрьевна – доцент кафедры туризма ЧУ ООВО Института экономики и культуры, доцент Высшей школы туризма и гостеприимства ФГБОУ ВО Российского государственного университета туризма и сервиса, к.ф.н.; Желнин Александр Николаевич – преподаватель кафедры туризма ЧУ ООВО Института экономики и культуры; Отто Виктория Артуровна – преподаватель кафедры туризма ЧУ ООВО Института экономики и культуры, член Совета по культуре Молодежного парламента при Государственной Думе РФ, член РГО, автор проекта «Россия-моя страна»; Мосалёв Антон Игоревич – руководитель направления подготовки «Туризм», к.э.н., доцент, доцент кафедры Общественных связей, туризма и гостеприимства, Факультет Востоковедения и социально-коммуникативных наук, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»; и Теодора Янници – директор Греческого культурного Центра в Москве; Мударисов Рафик Габдуллович – доцент Казанского федерального университета, к.б.н.; доцент.

В работе конференции приняли участие представители ФГБОУ ВО Российского государственного гуманитарного университета, Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТиС), Казанского федерального университета, Греческого культурного Центра в Москве, ФГАОУ ВО Самарского государственного университета, туристской компании ООО «А-Клуб».

Также участие в конференции приняли руководители и профессорско-преподавательский состав образовательных организаций, методисты, студенты кафедры туризма ЧУ ООВО Института экономики и культуры, студенты Российского государственного университета туризма и сервиса, ученые и специалисты в области туризма и гостеприимства.

В ходе конференции студенты продемонстрировали глубокие знания в сфере этнокультурного туризма, показали навыки работы с научной литературой и другими источниками информации, а также свои компетенции в написании докладов и создании презентаций.

Всего в ходе конференции выступили более 40 спикеров, в докладах которых были представлены к обсуждению важнейшие вопросы и проблемы развития этнокультурного туризма на примере освоения культурного пространства России и мира, тенденций и перспектив развития этнокультурного туризма в России, осмысления этнокультурного туризма как стратегического ресурса экономического развития российских и мировых регионов, традиций и инноваций при проведении этнографических фестивалей и праздников, этнографических аспектов событийного туризма, развития этнокультурного туризма в российской Арктике, туристско-экскурсионной деятельности как формы освоения этнокультурных ресурсов, современных тенденций в научно-исследовательской работе по изучению и популяризации этнокультурного наследия народов России и мира, освоения этнокультурного наследия в образовательном процессе, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для этнокультурного туризма.

В данной конференции были установлены деловые контакты с представителями организаций, функционирующих в сфере туризма, ведущих отечественных вузов, а также с гостями из Вьетнама.

В заключении конференции участники приняли резолюцию, в которой была подчеркнута особая востребованность и актуальность продолжения ежегодного проведения подобных конференций на базе ведущих вузов в сфере туризма, дальнейшего расширения спектра и углубления содержания вопросов, связанных с развитием этнокультурного туризма в нашей стране, целесообразность разработки монографии по основам этнокультурного туризма авторским коллективом, сформированным организационным комитетом из числа участников данной научно-практической конференции.

Итоги III-ей Международной научно-практической конференции: «Этнокультурный туризм: современное состояние и перспективы развития в России и в мире в постковидный период», найдут свое отражение в публикации сборника материалов конференции, индексируемого в РИНЦ, а ее значимость и объем проделанной работы по достоинству будет оценен научно-педагогическим сообществом и практиками сферы туризма.

По окончании конференции все участники получили сертификаты участников и дипломы, а преподавательский коллектив кафедры туризма и руководство нашего Института получили благодарности за качественную и практикоориентированную подготовку студентов – будущих специалистов индустрии туризма.

Итоги распределения призовых мест среди студентов:

Дипломы 1 степени:

  1. Агеенко Екатерина Васильевна, Гайдучок Диана Руслановна – студентки 4-ого курса ЧУ ООВО Института экономики и культуры, группы ТМП-181-О – тема: «Глэмпинг –  объект для погружения в этнокультурную среду». Научный руководитель: Филатова Мария Сергеевна – заведующая кафедрой туризма ЧУ ООВО Института экономики и культуры, член Национальной академии туризма, член РГО, к.ф.н.
  2. Макаров Сергей Дмитриевич – студент 4-ого курса группы ТРД-18-2а ФГБОУ ВО Российского государственного  университета туризма и сервиса – тема: «Репрезентация культуры эвенков в отечественном туризме». Научный руководитель: Соломина Ирина Юрьевна – доцент кафедры туризма ЧУ ООВО Института экономики и культуры, доцент Высшей школы туризма и гостеприимства ФГБОУ ВО Российского государственного университета туризма и сервиса, к.ф.н.

Дипломы 2 степени:

                          

  1. Доган Дениз Мехметовна, Савельева Кристина Дмитриевна – студентки  4-ого курса группы ТМС-191-О ЧУ ООВО Института экономики и культуры – тема: «Этнокультурный потенциал республики Коми». Научный руководитель: Филатова Мария Сергеевна – заведующая кафедрой туризма ЧУ ООВО Института экономики и культуры, член Национальной академии туризма, член РГО, к.ф.н.
  2. Бирюкова Марина Дмитриевна – студентка 2-ого курса группы ТМП-201-О ЧУ ООВО Института экономики и культуры – тема: «Развитие событийного этнокультурного туризма Тюменской области на примере этнофестиваля «Небо и Земля». Научный руководитель: Филатова Мария Сергеевна – заведующая кафедрой туризма ЧУ ООВО Института экономики и культуры, член Национальной академии туризма, член РГО, к.ф.н.
  3. Чан Линь Ти; Ле Тхань Тунг – студенты 4-ого курса группы ТРД-18-1 ФГБОУ ВО Российского государственного  университета туризма и сервиса – тема: «Народные праздники Вьетнама как ресурсы этнокультурного туризма». Научный руководитель: Соломина Ирина Юрьевна – доцент кафедры туризма ЧУ ООВО Института экономики и культуры, доцент Высшей школы туризма и гостеприимства ФГБОУ ВО Российского государственного университета туризма и сервиса, к.ф.н.

Дипломы 3 степени:

  1. Овчинников Иван Михайлович  – студент 3-ого курса группы ТМП-191-О ЧУ ООВО Института экономики и культуры – тема: «Развитие этнокультурного туризма в культурном пространстве Украины в постковидный период». Научный руководитель: Ниношвили Нино Давитовна – младший научный сотрудник ЧУ ООВО Института экономики и культуры.
  2. Фам Нгок Нят, Ву Тхи Там – студенты 4-ого курса группы ТРД-18-1 РГБОУ ВО Российского государственного  университета туризма и сервиса – тема: «Бухта Халонг национальная достопримечательность Вьетнама и место притяжения туристов». Научный руководитель: Соломина Ирина Юрьевна – доцент кафедры туризма ЧУ ООВО Института экономики и культуры, доцент Высшей школы туризма и гостеприимства ФГБОУ ВО Российского государственного университета туризма и сервиса, к.ф.н.

Спасибо всем, кто принял участие в данной Международной научно-практической конференции. Желаем нашим студентам дальнейшего интеллектуального совершенствования, роста профессионального мастерства и новых научных побед!

Зав. кафедрой Туризма, к.ф.н. Филатова М.С.

Фотоотчет