Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

Факультатив по арт-терапии для психологов

Факультатив по арт-терапии для психологов 29 февраля

Добро пожаловать на курс «Психологическая трансформация: Работа с собственным Я»!

С 15 марта 2024 года еженедельно по пятницам с 15.45 до 18.50 будет проводиться факультатив по арт-терапии (аудитория №608). Курс создан для того, чтобы помочь будущим психологам раскрыть и принять себя и свою уникальность. В процессе занятий студенты научатся работать с собственным «Я», понимать свои эмоции и управлять ими, а также развивать уверенность в себе. С помощью техник и методов, основанных на принципах работы арт-терапии в технике микс-медиа, обучающиеся смогут лучше осознать свои страхи, ограничения и внутренние блоки, которые мешают вашему саморазвитию и достижению целей. 

 Курс состоит из нескольких модулей, каждый из которых включает в себя теоретические основы и практические задания. Одно из направлений работы с внутренними ресурсами личности направлено на: проработку Образа «Я» и вопросов идентичности; особенностей взаимодействия с внешним миром, систем и стратегий взаимоотношений; поиск внутренних опор и ресурсов для преодоления сложных жизненных ситуаций; формулирования индивидуальных смыслов и путей личностного развития. Нас ждёт работа с телесным образом, схемой тела, всё это может стимулировать творческое начало, способствуя полету фантазии и творческому самовыражению. Технология работы заключается в том, что человек сначала создаёт образ, в наибольшей степени отражающую его состояние, представление о себе, затем интерпретирует ее и включает ее в свой творческий процесс в качестве отправной точки. Так внутренние образы получают дополнительную возможность трансформации и развития. 

Микс-медиа (mixed media) – это арт терапевтическая техника, которая включает в себя сочетание различных материалов и средств выражения для создания уникальных произведений. В контексте арт-терапии, микс-медиа может включать использование различных тканей, пряжи, бусин, полимерной глины, красок и других материалов для создания неповторимого образа я.

Ведущие – Сапьяник Екатерина Николаевна и Лозинская Олеся Александровна!

Петров В.Е.
Заведующий кафедрой психологии