Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

Студенты кафедры туризма посетили Центральный Дом Архитектора

Студенты кафедры туризма посетили Центральный Дом Архитектора 08 октября

Под руководством заведующей кафедрой Филатовой Марии Сергеевны и профессора кафедры Ткалича Алексея Ивановича в рамках дисциплин "Организационно-выставочная деятельность" и "Организация средств размещения" состоялось выездное практическое занятие для студентов факультета Туризма. Занятие прошло в Центральном Доме Архитектора, где студенты послушали лекцию от лучшего архитектора Москвы – Александра Геннадьевича Локтева – заслуженного архитектора Российской Федерации. Центральный дом архитектора представляет собой штаб-квартиру Союза Московских архитекторов и площадкой для проведения культурно-просветительских мероприятий.

         Локтев Александр Геннадьевич является Генеральным директором компании "Творческая мастерская архитектора Александра Локтева", заслуженный архитектор России, дважды лауреат конкурса на лучшую реконструкцию, реставрацию и строительство историческом центре Москвы, лауреат смотра и номинант на премию "Золотое Сечение", дипломант Российской Академии художеств, лауреат и победитель конкурса «Лучший реализованный проект 1990-2000 гг., член Архитектурного совета г. Москвы,  член правления Союза Московских Архитекторов. 

         Александр Геннадьевич недавно издал сборник своих работ "Архитектура", в который вошли основные архитектурные работы. Известные в Москве гостиницы, административные и офисные здания, учебные заведения и жилые дома представлены в книге. Автор делится своими размышлениями о творчестве, архитектуре, проектировании и строительстве.

         Студенты посетили юбилейную выставку, которая состояла из двух разделов. Первая часть экспозиции представляло собрание архитектурных работ Александра Геннадьевича, в списке которых - жилые дома, учебные заведения, административные и офисные здания, а также известные гостиницы в центре Москвы: Гранд-отель, сеть отелей Марриотт, включая Тверская Марриотт, Аврора, гостиницы Холидей-ИНН. В отелях, созданных Александром Локтевым и возглавляемым им коллективом - фирмой «АРС» ЗАО Моспромстрой, не раз останавливались высокопоставленные лица и главы государств. 
         Экспозиция открылась для просмотра 5 октября в 19:00 в Белой гостиной ЦДА, а в Большом фойе состоялась презентация сборника по архитектуре, составленного Александром Геннадьевичем.

         Александр Геннадьевич рассказал о том, что посвятил архитектуре почти полвека своей жизни, отдаваясь ей самозабвенно и без остатка. В облике, объёмах, фасадах его работ видна безусловная влюбленность в своё отечество. И если архитектура для Александра Локтева - это дело жизни, то акварель предстает в его судьбе музыкой души, её вдохновением. Именно поэтому вторая часть выставки будет посвящена живописным работам автора. 

         Александр Геннадьевич описал процесс строительства самых роскошных отелей Москвы, упомянул об особенностях планировки в отелях, показал документальный фильм о строительстве и реализации своих проектов, а также презентовал свою книгу.

         Выражаем благодарность заведующей кафедрой туризма Филатовой Марии Сергеевне, профессору кафедры Ткаличу Алексею Ивановичу и Локтеву Александру Геннадьевичу за предоставленную возможность узнать об опыте ведущего специалиста данной отрасли в застраивании Москвы сегментами (предприятиями) размещения, развлечения и питания. Надеемся, что Локтев Александр Геннадьевич будет проводить множество выставок и лекций, посвященных своей деятельности и пригласит наших студентов посетить их.

студентка факультета Туризма 2-ого курса, Виноградова Анфиса Юрьевна

Фотоотчет