Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

Студенты кафедры Дизайна стали участниками Московского международного биеннале графического дизайна «Золотая пчела 14 (не)реально»

золотая пчела 2020 24 ноября

Графические работы — плакаты, афиши, изображения на билборде, всё то с чем мы сталкиваемся в повседневной жизни. То, что призвано привлекать наше внимание или рассказывать о событии, можно увидеть не только в помещении, но и на улице. «Золотая пчела» - это конкурс, посвященный графическому дизайну. В этом году он состоял из 14 номинаций. В конкурсе приняло участие более 30 тысяч работ из 78 стран мира, из них для показа было отобрано 500 работ. Все 14 номинаций объединены общим названием «(Не)реально». «Нереально — это слово, которое я слышу у студентов. Они так мне говорят тогда, когда имеют в виду что-то восхитительное, что-то волнующее, что-то опрокидывающее», — сказала куратор номинация «Плакат без границ» Екатерина Терехова.

В номинации «Дизайн-селфи» - дизайнерские фото-автопортреты (куратор Катерина Терехова) жюри конкурса отобрало для показа один из плакатов нашей студентки 4 курса Натальи Кушнеревой. Она  разработала серию плакатов "В плену иллюзий". «Человек находится в мире иллюзий, порабощающих и парализующих его, потому что эти самые иллюзии помогают ему переносить все убожество реальной жизни» - описала свою идею Наталья.

    

В номинации «Стикеры» - наборы наклеек анимированных или статичных диджитал-стикеров для мессенджеров (куратор Мария Озонова) прошла работа студентки графического дизайна Евгении Лебедевой. Изначально у нее была идея создать необычные стикеры про музыку. «Мне показалась очень стильной тема трафаретных граффити, такие еще можно заметить на всяких бетонных стенах на улице. Собственно эту задумку и решила воплотить». Для стикеров ей пришлось создавать под каждый портрет отдельные трафареты и печатать их вручную, чтобы "дефекты" смотрелись правдоподобно.

     

Партнерами биеннале графического дизайна в этом году стали: Академия графического дизайна,  Архангельская областная научная библиотека имени Н.А.Добролюбова, ассоциация «4-Й Блок», ассоциация «Анод», галерея «Промграфика», Государственная Третьяковская галерея, Дальневосточный федеральный университет, Зверевский центр современного искусства, Красноярский музейный центр «Площадь Мира», Русская школа дизайна, союз дизайнеров России, Тульский историко-архитектурный музей, Фестиваль нового дизайна «Среда» и другие.

         Поздравляем Наталью и Евгению с высокой оценкой строгого жюри в Московском международном биеннале графического дизайна «Золотая пчела 14 (Не)реально» и желаем творческого вдохновения для достижения новых высот!