Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

Студенты кафедры Дизайна приняли участие в работе над проектом Творческого союза художников России

Студенты кафедры Дизайна приняли участие в работе над проектом Творческого союза художников России 19 апреля

В процессе профессиональной подготовки дизайнеров, необходимо смещать акцент в сторону выполнения учебных заданий, направленных на решение реальных дизайн - проектов. Секция дизайна Творческого союза художников России предложила всероссийский научно-исследовательский проект «Россия. Новая Деревня. XXI век», который является ответом на обращение Президента и Правительства о создании Федеральной программы по развитию деревень.

Ни для кого не является секретом, что в большинстве регионов России деревня фактически вымирает. В поисках «хорошей жизни» из сельской местности уезжает молодежь. Для возрождения деревень необходимо решить ряд вопросов и комплексных задач.

Учитывая важность практического подхода в обучении дизайнеров, а также высокую социальную значимость этого проекта, преподаватели нашей кафедры предложили студентам принять участие в работе над ним.

Студенты под руководством педагогов, разработали комплексный дизайн-проект возрождения одного из сел Ханкайского района Приморского края. В рамках этого проекта была разработана концепция быстровозводимых модульных домов из экологичных современных материалов, предложен комплексный подход в формировании среды сельского поселения с учетом местной специфики, потребностей населения и развитием инфраструктуры. Кроме того, ведется работа над созданием графического оформления средовых объектов, навигации и визуального образа. Студенты, осваивающие профессию дизайнера костюма, предложили несколько коллекций удобной, практичной одежды для сельских жителей, с учетом современных тенденций и этнического разнообразия народов России.

На заседании секции дизайна Творческого союза художников России дизайн-проект наших студентов был принят положительно. В рамках обсуждения было вынесено несколько предложений по улучшению проекта. Организаторы отметили хорошую концептуальную проработку проекта, а также высоко оценили творческий поиск и практические решения, предложенные нашими студентами.

 

Пожелаем удачи и творческих успехов студентам кафедры Дизайна в решении такой непростой, но важной задачи!

Фотоотчет