Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявку

Студенты и преподаватели кафедры туризма посетили Республику Беларусь, г. Минск

Студенты и преподаватели кафедры туризма посетили Республику Беларусь, г. Минск 05 ноября

Делегация Института Экономики и Культуры Кафедра Туризма  под чутким руководством заведующей кафедрой туризма Филатовой М.С. и профессора кафедры туризма Ткалича А.И. приехала в Республику Беларусь в г. Минск, чтобы принять участие в XVIII Международной научной конференции «Беларусь в современном мире» на факультете международных отношений в Белорусском Государственном Университете (БГУ). Студенты активно готовились к поездке, разрабатывали маршрут, а также подготовили доклады для выступлений на конференции. 

В первый день для наших экскурсантов была организована замечательная обзорная экскурсия по городу и посещение Музея материальной культуры "Дудутки", которые были подготовлены лучшим туроператором республики Беларусь - "Виаполь". Кафедра туризма выражает признательность сотрудникам компании и благодарит их за предоставление качественных услуг, а также замечательных экскурсоводов: Дарью Ильинич и Людмилу Фокееву - к.г.н, доцента БГУ, которые очень интересно рассказывали и показывали экскурсантам объекты белорусского наследия. Музей материальной культуры "Дудутки" - один из наиболее посещаемых музеев Беларуси, музей старинных народных ремесел и технологий, находится в 40 километрах от г. Минска, в живописном месте рядом с рекою Птичь. Около 17 лет его с радостью и интересом посещают гости из самых разных стран. И это не удивительно, ведь здесь можно не только погрузиться в историю, но и отлично отдохнуть.

Студенты были впечатлены интересными экскурсиями. А еще им удалось отведать настоящее белорусское сало с луком, драники, солёные огурцы с мёдом, маринованную капусту, домашний хлеб из печи, блинчики и сыр с тмином. Это было очень вкусно!

30 октября 2019 года в Белорусском Государственном Университете прошла XVIII Международная научная конференция "Беларусь в современном мире" на факультете международных отношений. Преподаватели и студенты кафедры туризма ИЭиК выступили на секции №6 "Формирование конкурентоспособного туристского комплекса Республики Беларусь". Организаторы конференции предоставили возможность выступить первыми нашим преподавателям: профессору кафедры туризма, к.п.н., доценту - Ткаличу Алексею Ивановичу с темой "Проблемы обеспечения кадрами развития современного туристского комплекса" и заведующей кафедрой туризма, к.ф.н., доценту - Филатовой Марии Сергеевне с темой "Подготовка будущих специалистов индустрии туризма (на примере ЧУ ООВО Институт Экономики и Культуры г. Москвы) для развития современного туристского комплекса". Также нашими участниками были прослушаны выступления организаторов секции: заведующего кафедрой туризма БГУ, д.и.н. - Гайдукевича Л.М. с темой "II Европейские игры 2019 г. в городе Минске и социально-экономические результаты их организации", к.г.н, доцент - Фокеева Л.В. с темой "Туристско-информационное обеспечение международных событийных мероприятий" и других приглашенных спикеров.

По окончании конференции все наши преподаватели и студенты получили сертификаты участников и благодарности, а также памятные сувениры от кафедры международного туризма Белорусского Государственного Университета.

И в последний день нашей поездки состоялась заключительная экскурсия "Архитектурные памятники Мира и Несвижа". Самое значимое место Несвижа - это Костел Божьего Тела, который построен в 1587-1593 гг. по проекту итальянского архитектора Джованни Ма­рия Бернардони. Костёл Тела Господня (Фарный) в Несвиже - это архитектурный памятник раннего барокко, первый барочный храм, а также первый иезуитский костёл на территории Речи Посполитой, родовая усыпальница князей Радзивиллов. Возникновение в Несвиже "Несвижского замка" (каменного замка) связано с деятельностью Николая Христофора Радзивилла Сиротки. Он решил, что княжеская резиденция должна быть мощной крепостью, соответствовать современным требованиям фортификации и наглядно демонстрировать величие радзивилловского рода.

Во время экскурсии по Несвижскому замку нашей кафедре посчастливилось в Храме встретить Президента Высшей школы методологии, основателя интеллектуального кластера "Игры разума" - Андрея Владимировича Курпатова Мы рады знакомству!

Кафедра туризма ИЭиК выражает благодарность профессорско-преподавательскому составу Белорусского Государственного Университета за возможность участия в данном мероприятии и будет рада дальнейшему сотрудничеству, ведь обмен опытом в сфере туризма очень важен, особенно на международном уровне. Именно поэтому наша кафедра планирует организовать конференцию 6 декабря 2019 г. и приглашает принять участие гостей из Республики Беларусь.

Фотоотчет