Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявку

Студентка кафедры дизайна заняла 1 место в Международном конкурсе авторской куклы и игрушки в рамках «Russian Art Week»

Студентка кафедры дизайна заняла 1 место в Международном конкурсе авторской куклы и игрушки в рамках «Russian Art Week» 11 ноября

С 3 по 8 ноября 2020 г. в рамках «Российской Недели Искусств» («Russian Art Week») проходила XXVIII Международная выставка-конкурс современного искусства. В ее экспозицию было включено многообразие современного и традиционного искусства (traditional, modern, contemporary) из России и более 10-ти стран мира. Работа студентки кафедры дизайна (профиль дизайн костюма)  Татьяны Серегиной завоевала на Конкурсе 1 место в номинации «Авторская кукла».

Научным руководителем Татьяны выступила заведующая кафедрой дизайна, к.п.н., доцент Анна Алексеевна Быковская. В процессе подготовки к Конкурсу была проведена работа по воссозданию и реконструкции  исторического костюма по портрету Екатерины Парр, последней жены короля Генриха VIII. Королевы-консорт Англии и Ирландии (12.07.1543-28.01.1547) руки английского придворного художника Мастера Джона. Сама кукла выполнена в смешанной технике. Голова и руки фарфоровые. Выполнялись при поддержке и руководством педагогов кафедры дизайна Черкасова В.Д. и Вилкова В.А. Тело, руки текстиль и поролон. Тщательно изучались особенности женского платья и особенности исторического кроя. В Тюдоровский и якобинский периоды тип одежды, которую носил человек, рассматривался как истинное отражение его или ее положения в жизни. Текстиль был чрезвычайно дорогим и , вероятно, самым ценным имуществом человека. При написании портретов художники обычно заимствовали предметы одежды. Это позволяло им копировать ткань, крой и аксессуары в мельчайших деталях, что очень помогало в работе над созданием куклы. При воссоздании исторического костюма был проведен анализ свойств тканей, и проведена кропотливая работа по подбору современных тканей, которые могли бы соответствовать изображенным на картине.

Участвуя в Российской Неделе Искусств, победители получают возможность быть представленным на выставочных площадках Европы и Азии. Оргкомитет Российской Неделе Искусств проводит большую работу по продвижению талантливых авторов и их произведений.

Желаем Татьяне массу неординарных, уникальных, креативных и интересных идей в своих новых работах, прекрасного настроения и вдохновения, высокого полета фантазии и ярких впечатлений, невероятных успехов и реализации всего запланированного!

Заведующая кафедрой дизайна ИЭиК, к.п.н., доцент Анна Алексеевна Быковская

Фотоотчет