Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявку

Состоялась конференция на кафедрах сервиса общей и организационной психологии

Состоялась конференция на кафедрах сервиса общей и организационной психологии 05 декабря

Впервые в дистанционном режиме online кафедры сервиса и общей и организационной психологии представили совместную международную научно-практическую конференцию: "Социально-психологические проблемы современного потребителя"

Нынешняя конференция состояла из нескольких блоков: "Социально-психологические проблемы исполнителей и потребителей услуг", "Персонал в сфере сервиса", "Модные тренды".

Открыли конференцию с приветственными словами и добрыми пожеланиями всем участникам из учебной аудитории института: проректор по безопасности и воспитательной работе Института экономики и культуры Владимир Владимирович Масюк, заведующий кафедрой общей и организационной психологии, доцент Владислав Евгеньевич Петров, профессор кафедры сервиса Светлана Петровна Фомина и заведующий кафедрой сервиса, профессор Виталий Викторович Белобрагин.

Важным событием нынешней конференции стало выступление с большим докладом «Психологические противоречия в поведении потребителя, детерминированные ограничительными мероприятиями в условиях распространения COVID заведующего кафедрой общей и организационной психологии ИЭиК, доцента Владислава Евгеньевича Петрова, в котором он обозначил основные проблемы современного потребителя в условиях распространения COVID, а также дал ценные практические рекомендации по разрешению многих из них.

Мы благодарим наших гостей из Московского университета имени С.Ю. Витте: заведующую кафедрой рекламы и человеческих ресурсов, кандидата политических наук, доцента Анастасию Павловну Рудницкую и заместителя заведующей этой кафедры, кандидата политических наук, доцента Валерия Вячеславовича Юдаева, за блистательные доклады, которые вызвали огромный интерес у студентов и гостей конференции: «Формирование экологии сознания в обществе потребления» и «Корпоративное волонтерство сквозь призму социальных реалий».

Заведующий кафедрой сервиса, профессор, академик РАЕН Виталий Викторович Белобрагин представил свое новое учебно-методическое пособие «Основы имиджелогии в сервисе», в котором проведен глубокий теоретический анализ нового научного направления и учебной дисциплины. 

Особо хочется поблагодарить за яркое выступление на тему: «Негативные эмоциональные состояния в деятельности военнослужащих» нашу гостью - преподавателя Военного университета Министерства обороны РФ Сабрину Яшаровну Алиеву.

Среди студентов, которые приняли участие в международной научно-практической конференции "Социально-психологические проблемы современного потребителя", были и наши гости, среди них: магистранты Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Дарья Игоревна Карчина и Артур Михайлович Озол, которые посвятили свои выступления социально-психологическим проблемам юридического обслуживания населения.

А студенты кафедры сервиса и кафедры общей и организационной психологии Института экономики и культуры под научным руководством доцентов Владислава Евгеньевича Петрова, профессора Светланы Петровны Фоминой, доцентов Олега Анатольевича Анашкина и Елены Николаевны Нестеровой, заведующего кафедрой сервиса, профессора Виталия Викторовича Белобрагина талантливо раскрыли свой научный и творческий потенциал, показав блестящие доклады в виде презентаций и мастер-классов в дистанционной форме.  

Особый интерес у участников конференции вызвал большой доклад студентки 4 курса кафедры сервиса Титяковой Анастасии Романовны на тему: «Планирование стратегии развития предприятий парикмахерских услуг в социальной сети Instagram».

А студенты кафедры общей и организационной психологии помимо докладов представили и злободневные дискуссии на темы: «Гендерные стереотипы в рекламе» (Потапова Наталья Александровна), «Психологические аспекты потребления в решении проблемы переживания одиночества» (Михайленко Анна Ивановна), «Психологические аспекты волонтерской деятельности» (Давидова Дарья Максимовна), «Управление стрессом у студентов в предэкзаменационный период» (Польянюк Татьяна Михайловна).

Традиционно студенты кафедры сервиса представляют практические рекомендации по созданию персонального имиджа потребителя и мастер-классы на заданную тему. Нынешняя конференция не стала исключением: студентка 2 курса Лилиана Алексеевна Новикова представила большой мастер-класс на тему: «Практические рекомендации по созданию модных капсул», в результате этот мастер-класс был признан лучшим.

Всего в работе совместной научно-практической конференции кафедры сервиса и кафедры общей и организационной психологии "Социально-психологические проблемы современного потребителя" на протяжении семи часов приняли участие более 60 человек.

Традиционно, в рамках конференции, был проведен конкурс на лучший научный доклад студентов в различных номинациях. Конкурсная комиссия в составе заведующего кафедрой общей и организационной психологии ИЭиК, доцента Владислава Евгеньевича Петрова, заведующего кафедрой сервиса, профессора Виталия Викторовича Белобрагина, доцента Елены Николаевны Нестеровой и профессора Светланы Петровны Фоминой, распределила места следующим образом.

По кафедре общей и организационной психологии:

      Номинация «Лучшее публичное выступление»:

I место: Давидова Дарья Максимовна за доклад: «Психологические аспекты волонтерской деятельности», научный руководитель: зав. кафедрой ООП В.Е. Петров.

II место: Потапова Наталья Александровна за доклад: «Гендерные стереотипы в рекламе», научный руководитель: зав. кафедрой ООП В.Е. Петров.

III место: Аверкина Дарья Дмитриевна за доклад: «Ониомания как проявление компенсаторных стратегий поведения покупателей», зав. кафедрой ООП В.Е. Петров.

      Номинация: «Лучший доклад практической направленности»:

I место: Михайленко Анна Ивановна за доклад: «Психологические аспекты потребления в решении проблемы переживания одиночества», научный руководитель: доцент Е.Н. Нестерова.

II место: Устинова Ирина Николаевна за доклад: «Гиперопека-попустительство» в моделях работы воспитателей в дошкольных образовательных учреждениях», научный руководитель: зав. кафедрой ООП В.Е. Петров.

III место: Марченкова Ольга Федоровна за доклад-дискуссию на заданную тему, научный руководитель: зав. кафедрой ООП В.Е. Петров.

      Номинация: «Статья с элементами научного анализа»:

I место: Пьерова Ева Николаевна за статью: «Психологические аспекты исполнения сотрудниками полиции должностных обязанностей в период повышенной готовности в связи с коронавирусом», научный руководитель: зав. кафедрой ООП В.Е. Петров.

II место: Русанова Юлия Сергеевна за статью: «Исследование эмпатийных способностей у студентов-психологов», научный руководитель: зав. кафедрой ООП В.Е. Петров.

III место: Проданюк Дойна Васильевна за статью: «Сравнительный анализ индивидуально психологических особенностей студентов, обучающихся по специальности «Психолог» и «Туризм», научный руководитель: зав. кафедрой ООП В.Е. Петров.

      Номинация: «Лучший доклад методологической направленности»:

I место: Сергеева Александра Михайловна на тему: «Технология саморегуляции психического состояния человека в период вынужденной изоляции», научный руководитель: зав. кафедрой ООП В.Е. Петров.

II место: Прокофьева Наталья Владимировна на тему: «Психологический портрет кредитного брокера», научный руководитель: зав. кафедрой ООП В.Е. Петров.

III место: Капкова Анна Николаевна на тему: «Детерминация тревожности в учебном процессе у студентов Института экономики и культуры», научный руководитель: доцент Ж.В. Горькая.

      Номинация: «Лучшая научная статья»:

I место: Пьерова Ева Николаевна за статью: «Психологические аспекты исполнения сотрудниками полиции должностных обязанностей в период повышенной готовности в связи с коронавирусом», научный руководитель: зав. кафедрой ООП В.Е. Петров.

II место: Польянюк Татьяна Михайловна за статью: «Управление стрессом у студентов в предэкзаменационный период», научный руководитель: зав. кафедрой сервиса, профессор В.В. Белобрагин.

III место: Федюшкин Сергей Игоревич за статью: «Психологические факторы, определяющие групповую сплоченность в трудовых коллективах бухгалтеров», научный руководитель: доцент Ж.В. Горькая.

      Конкурсная комиссия по кафедре сервиса во главе с ее заведующим, профессором Виталием Викторовичем Белобрагиным, не стала выделять отдельные места в конкурсных номинациях, а объявила победителей номинаций.

«Лучший доклад методологической направленности»:

      Рудневой Анастасии Владимировны на тему: «Основы организации обслуживания потребителей». Научный руководитель: профессор С.П. Фомина.

«Лучший доклад практической направленности», победителями стали:

      - Калюжная Елизавета Дмитриевна с докладом на тему: «Стиль одежды «Ретро». Научный руководитель: профессор В.В. Белобрагин;

      - Кочанова Мария Михайловна с докладом на тему: «Парикмахерская как предприятие сферы сервиса». Научный руководитель: профессор С.П. Фомина.

«Лучшее публичное выступление»:

      Титяковой Анастасии Романовны на тему: «Планирование стратегии развития предприятий парикмахерских услуг в социальной сети Instagram». Научный руководитель: профессор С.П. Фомина.

«Лучшее научное исследование»:

      Астафьевой Анастасии Андреевны на тему: «Повышение мотивации труда работников предприятий парикмахерских и косметических услуг». Научный руководитель: профессор С.П. Фомина.

«Лучший мастер-класс», в этой номинации выиграли:

      - Новикова Лилиана Алексеевна с мастер-классом на тему: «Практические рекомендации по созданию модных капсул». Научный руководитель: профессор В.В. Белобрагин;

      - Ярославцева Дарья Андреевна мастер-класс на тему: «Выбор гламурного стиля потребителями». Научный руководитель: профессор В.В. Белобрагин.

«Лучшая научная статья»:

      Бардабашкиной Татьяны Сергеевны на тему: «Особенности деятельности предприятий сервиса в индустрии красоты». Научные руководители: профессор С.П. Фомина и профессор В.В. Белобрагин.

«Лучшая статья с элементами научного анализа проблемы»:

      Хохловой Лидии Игоревны на тему: «Chanel. История модного дома». Научный руководитель: профессор В.В. Белобрагин.

     

      Все выступления и мастер-классы были оценены участниками и гостями конференции по достоинству. Особую благодарность оргкомитет конференции выражает ректору ИЭиК Владимиру Дмитриевичу Серякову, проректору по науке Виктору Викторовичу Горбунову, проректору по безопасности и воспитательной работе Владимиру Владимировичу Масюку, а также нашим коллегам из Московского университета им. С.Ю. Витте, Военного университета Минобороны РФ, Московского государственного университета им. О.Е. Кутафина.

      По результатам конференции будет выпущен сборник статей участников, в том числе и тех, кто принял участие в конференции заочно, передав свои тезисы.

      Спасибо всем, кто принял участие в международной научно-практической конференции "Социально-психологические проблемы современного потребителя".

Фотоотчет