Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявку

Состоялась II международная научно-практическая конференция на кафедре Туризма

II международная научно-практическая конференция на кафедре Туризма 07 декабря

Кафедра туризма Института Экономики и Культуры совместно с кафедрой туризма Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета организовали и успешно провели II международную научно-практическую конференцию «Этнокультурный туризм: современное состояние и перспективы развития в России и в мире».

Цель международной научно-практической конференции состояла в рассмотрении и всестороннем анализе современного состояния этнокультурного туризма в Российской Федерации и в мире, анализе существующих тенденций и перспектив развития этнокультурного туризма в различных регионах нашей страны и за рубежом. выявлении проблем в практике реализации данного вида туризма и путей их решения в условиях существующей пандемии.

Если к I конференции по этнокультурному туризму, организованной кафедрой туризма Института экономики и культуры, в прошлом году проявил интерес научно-педагогический состав 14 вузов, то в этом году в работе конференции приняли участие представители 39 московских, российских и зарубежных вузов.

Наряду с вузами-организаторами конференции активное участие в работе форума приняли преподаватели и научные сотрудники Академии труда и социальных отношений, Белорусского государственного университета (Республика Беларусь), Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, Воронежского государственного университета инженерных технологий, Высшей школы туризма и гостеприимства РГУТиС, Дальневосточного федерального университета, Забайкальского государственного университета, Института гостиничного бизнеса и туризма РУДН, Института масс-медиа РГГУ, Института международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Института отраслевого менеджмента РАНХиГС, Института развития города Севастопольского государственного университета, Института экономики и управления Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, Казанского национального исследовательского технологического университета, Кемеровского государственного университета, Крымского университета культуры, искусств и туризма, Московского государственного областного технологического университета, Московского гуманитарного университета, Московского педагогического государственного университета, Московского университета им. С.Ю. Витте, Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя, Петрозаводского государственного университета, Поволжского государственного технологического университета, Российского государственного гуманитарного университета, Российского государственного университета туризма и сервиса, Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Российской академии музыки им. Гнесиных, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Российской международной академии туризма, Ростовского филиала Российской таможенной академии, Самарского государственного экономического университета, Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Финансового университета при Правительстве РФ, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Южного университета (ИУБиП) г. Ростов-на-Дону.

В работе конференции приняли участие представители ряда организаций, функционирующих в сфере туризма, – Ассоциации туристических агентств г. Саратова, Греческого культурного Центра в Москве, Комитета по туризму администрации Владимирской области, Министерства экономического развития Челябинской области, Паломнической Службы "Радонеж", Туристической компании ООО «Инвест-тур» и ряда других.

В конференции приняли участие зарубежные исследователи из братской Белоруссии, а также Болгарии, Греции и Китая.

Всего в ходе конференции выступили более 40 спикеров. В ходе их докладов были представлены к обсуждению важнейшие вопросы и проблемы развития этнокультурного туризма на примере освоения культурного пространства России и мира, тенденций и перспектив развития этнокультурного туризма в России, осмысления этнокультурного туризма как стратегического ресурса экономического развития российских и мировых регионов, традиций и инноваций при проведении этнографических фестивалей и праздников, этнографических аспектов событийного туризма, развития этнокультурного туризма в российской Арктике, туристско-экскурсионной деятельности как формы освоения этнокультурных ресурсов, современных тенденций в научно-исследовательской работе по изучению и популяризации этнокультурного наследия народов России и мира, освоения этнокультурного наследия в образовательном процессе, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для этнокультурного туризма.

В заключении конференции участники приняли резолюцию, в которой была подчеркнута особая востребованность и актуальность продолжения ежегодного проведения подобных конференций на базе ведущих вузов в сфере туризма, дальнейшего расширения спектра и углубления содержания вопросов, связанных с развитием этнокультурного туризма в нашей стране, целесообразность разработки монографии по основам этнокультурного туризма авторским коллективом, сформированным организационным комитетом из числа участников данной научно-практической конференции.

Итоги II Международной научно-практической конференции «Этнокультурный туризм: современное состояние и перспективы развития в России и в мире» найдут свое отражение в публикации сборника материалов конференции, индексируемого в РИНЦ, а ее значимость и объем проделанной работы по достоинству будет оценен научно-педагогическим сообществом и практиками сферы туризма.

Сегодня становится ясно, что кафедра туризма Института Экономики и Культуры, как главный инициатор организации и проведения второй международной этнокультурной конференции, стала мощной площадкой по обобщению итогов анализа генезиса и основных этапов становления и развития этнокультурного туризма в нашей стране, а также осмысления современного состояния и перспектив развития данного вида туризма в Российской Федерации.

Фотоотчет