Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

Регламент по проведению государственного экзамена и защите ВКР!

Регламент по проведению государственного экзамена и защите ВКР! 21 июня

Уважаемые студенты-выпускники, обязательно ознакомьтесь с правилами сдачи ВКР.

Регламент по сдаче ВКРСКАЧАТЬ

Cдача государственного экзамена и защиты ВКР осуществляется по ссылкам в Zoom

Кафедра Ссылка на экзамен (пароль: 2020)
Дизайн https://zoom.us/j/4748725468( Zoom )
Туризм https://zoom.us/j/6260543807 ( Zoom )
Реклама и PR    https://zoom.us/j/4088778811 ( Zoom )
Сервис https://zoom.us/j/7052202453 ( Zoom )
Юриспруденция       https://zoom.us/j/3699270713 ( Zoom )
Психология https://zoom.us/j/3958028939 ( Zoom )
Менеджмент https://zoom.us/j/2261250092 ( Zoom )

Важные новости, расписание работы администрации, кассы, даты конференций, сессий, экзаменов, выходные дни и др. в нашем телеграм канале - TELEGRAM

Инструкция по проведению государственной итоговой аттестации в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки (сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции) на территории г. Москвы в 2019/20 учебном году

Инструкция определяет порядок проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, завершающих обучение в 2019\20 учебном году, требования к участникам образовательного процесса, оборудованию помещений, техническому, технологическому и программному обеспечению проведения ГИА, определяет алгоритм действий государственной экзаменационной комиссии (далее – ГЭК), учебно-вспомогательного персонала и обучающихся в период организации и проведения ГИА с дистанционными образовательными технологиями (далее – ДОТ) в учебном заведении в условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки в связи с риском угрозы распространения на территории г. Москвы коронавирусной инфекции.

Исключительно с применением дистанционных образовательных технологий осуществляется проведение государственного экзамена, а также защита выпускной квалификационной работы, предусмотренной федеральным государственным образовательным стандартом для обучающихся.

К государственной итоговой аттестации с ДОТ допускается обучающийся, не имеющий академических задолженностей и в полном объеме выполнивший учебный план по соответствующей образовательной программе профессионального образования.

Технологическое обеспечение проведения ГИА с ДОТ в учебном заведении осуществляется с использованием платформы Zoom.

Взаимодействие между участниками образовательного процесса (членами ГЭК, учебно-вспомогательным персоналом и обучающимися) осуществляется в режиме видеоконференцсвязи на базе программного продукта Zoom.

Для проведения ГИА с ДОТ в учебном заведении оснащаются помещения с необходимым комплектом оборудования, которое обеспечивает:

 · непрерывное видео и аудио-наблюдение за обучающимися,

· видеозапись государственных аттестационных испытаний;

 · возможность обмена всех участников ГИА с ДОТ сообщениями и текстовыми файлами;

· возможность демонстрации обучающимися презентационных материалов во время защиты ВКР. При проведении ГИА с ДОТ также обеспечивается возможность экстренной связи между участниками мероприятий ГИА с ДОТ в случае сбоев соединения и возникновения иных технических проблем.

Помещение для работы ГЭК оборудуется компьютерами с выходом в Интернет и необходимым программным обеспечением, широкоугольной web-камерой, микрофоном, устройством воспроизведения звука, устройством видео- и звукозаписи.

Обучающиеся, участвующие в ГИА с ДОТ, должны располагать техническими средствами и программным обеспечением, позволяющими обеспечить целостность процедуры ГИА с ДОТ.

К помещению, в котором находится обучающийся, устанавливаются следующие требования:

 · помещение должно быть со стенами, закрытой дверью, вдалеке от радиопомех

· во время государственного аттестационного испытания в помещении не должны находиться посторонние лица;

· дополнительные компьютеры и другие мониторы должны быть отключены;

· в помещении должны отсутствовать настенные рисунки и плакаты;

 · рабочая поверхность стола, на котором установлен ПК обучающегося, должна быть свободна от всех предметов, включая карманные компьютеры или другие компьютерные устройства, часы, тетради, книги, блокноты, самоклеющиеся листки, заметки или бумаги с напечатанным текстом. Web-камера не должна быть расположена напротив источника освещения. На рабочем столе допускается наличие чистого листа бумаги, ручки и простого калькулятора.

Обучающийся самостоятельно обеспечивает персональный компьютер (далее - ПК) доступом в сеть Интернет со скоростью не менее 10 МБит/сек. Программно-аппаратное обеспечение ПК обучающегося должно соответствовать следующим требованиям: установлена web-камера, микрофон с колонками и гарнитура и браузер с поддержкой данного программного обеспечения.

В день проведения государственного экзамена:

 а) обучающийся входит в конференцию на платформе Zoom по ссылке, полученной заранее, для установления соединения с членами ГЭК;

б) сотрудник технического обеспечения ГИА (далее-сотрудник ТО):

 контролирует подключение обучающихся к конференции и при отсутствии подключения у отдельных обучающихся осуществляет соединение с ними посредством телефонной связи по тем номерам, которые заранее были предоставлены обучающимися;

оказывает консультационную помощь обучающимся для устранения возникающих проблем с подключением.

Если в течение 15 минут проблема с подключением не устраняется, обучающемуся по телефону объявляется, что государственное аттестационное испытание переносится на более поздний срок; ему в индивидуальном протоколе заседания ГЭК вносится запись «неявка по уважительной причине», в связи с невозможностью установления интернет- соединения.

в помещении, где расписанием запланировано заседание ГЭК, - осуществляет настройку ПК к сеансу видеоконференцсвязи; - проверяет работу видеокамер и микрофонов; - обеспечивает качество работы оборудования в соответствии с установленными требованиями; - информирует председателя ГЭК о технической готовности к проведению ГЭ; - осуществляет техническую поддержку ГЭ в течение всего государственного аттестационного испытания.

При подтверждении устойчивого соединения со всеми обучающимися председатель ГЭК представляет членов комиссии, доводит регламент проведения ГЭ и проводит процедуру идентификации обучающихся.

Идентификация обучающихся состоит в визуальной сверке личности обучающегося с данными паспорта, представленного обучающимся перед видеокамерой членам ГЭК в развернутом виде. При идентификации личности обучающийся обязан назвать полностью фамилию, имя, отчество. Сведения о результатах идентификации обучающихся вносятся секретарем в индивидуальные протоколы заседания ГЭК. В случае невозможности идентификации, обучающийся отстраняется от дальнейшего прохождения ГЭ, ему в индивидуальном протоколе заседания ГЭК вносится запись «неявка по неуважительной причине», в связи с невозможностью идентификации обучающегося.

В случае сбоев в работе оборудования и канала связи со стороны обучающегося более двух раз общей продолжительностью более 15 минут ГЭК оставляет за собой право отменить заседание в отношении данного обучающегося, о чем составляется акт, который подписывается членами комиссии и сотрудником ТО. Составленный акт подтверждает факт неявки на государственное аттестационное испытание по уважительной причине и является основанием для допуска обучающегося к сдаче следующего аттестационного испытания.

По окончании отведенного на государственный экзамен времени обучающиеся должны завершить выполнение задания и сообщить членам ГЭК о завершении работы с помощью текстового сообщения в чате. Если работа выполнена раньше установленного на ГЭ времени, то по разрешению председателя ГЭК обучающийся может завершить сеанс связи досрочно.

 Организация и проведение защиты выпускной квалификационной работы осуществляется так же в соответствии с требованиями изложенными выше.

Наличие презентации ВКР является обязательным условием для проведения ее защиты.

После процедуры идентификации обучающийся приступает к докладу по теме ВКР с использованием презентационных материалов. Для доклада обучающемуся отводится 7-10 минут. По окончании доклада одним из членов ГЭК зачитываются отзыв руководителя, членами комиссии задаются вопросы, на которые обучающийся дает развернутые ответы.

По окончании ответа обучающегося членами ГЭК проводится обсуждение защиты и объявляется оценка.

Секретарь фиксирует ход защиты ВКР в протоколах заседания ГЭК.

Администрация.