Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

Работа секции факультета Менеджмент в рамках международной научно-практической конференции

Работа секции факультета Менеджмент в рамках международной научно-практической конференции 18 мая

26 апреля 2018 г. в здании Института экономики и культуры состоялась Международная научно-практическая конференция секция по кафедре Экономики и менеджмента на тему: "Роль экономической информации в управлении социально-экономическими процессами".

На конференции рассматривался российский и мировой опыт применения цифровых технологий в решении социально-экономических вопросов, а так же возможности и риски цифровой переориентации российской экономики, механизмы и проблемы использования цифровых новаций в общественной жизни.

Тематика секции была определена организаторами исходя из того, что именно информационная безопасность стала одним из 5 ключевых направлений, включенных в недавно принятую Правительством РФ Программу "Цифровая экономика РФ" (Распоряжение Правительства РФ №1632-р). Программа определила основные шаги развития отрасли информационной безопасности на 2018-2024 годы. Конечная цель Программы — обеспечить цифровую независимость страны и вывести Российскую Федерацию на уровень мировых лидеров в области информационной безопасности. 

Конференция открылась пленарным заседанием на котором были определены ключевые направления экономического, правового и культурного аспектов реализации стратегии пространственного развития России. На пленарном заседании с докладом "Информационная логистика" выступил профессор кафедры Экономики и менеджмента д.э.н., профессор, академик МОАП Жариков Валерий Викторович. В рамках его выступления были освещены главные риски информационной безопасности для граждан, общества и государства.

На дискуссионной площадке секции Экономики и менеджмента собрались профессорско-преподавательский состав, аспиранты, студенты и курсанты ведущих вузов г.Москвы: Военного университета МО РФ, Московского финансово-экономического университета, Российской экономической академии Г.В.Плеханова.

Особую благодарность организаторы секции конференции выражают ректору Института экономики и культуры выступившему с докладом об информационных угрозах возникающих в социально-экономическом развитии России.

В программу конференции были включены выступления 13-ти участников: преподавателей, студентов и приглашённых гостей.

Участники конференции подготовили интересные доклады, раскрывающие разнообразные аспекты развития информационной (цифровой) экономики России. На конференции выступили с докладами: аспирант кафедры Национальной и региональной экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова Бузулуцкий Михаил Игоревич, доцент кафедры Экономики и финансов Московского финансово-экономического университета Дмитриева Екатерина Игоревна а так же студенты института которые так же принимали активное участие в работе секции конференции. Кроме этого, в конференции принимали участие курсанты финансово-экономического факультета Военного университета Министерства Обороны РФ.

По решению конкурсной комиссии, дипломами за лучшие выступления были награждены:

1 место – Волков Андрей Сергеевич (студентка Института экономики и культуры). Тема доклада: "Анархизм и современные экономические и геополитические процессы".

2 место – Пхакадзе Миранда Тенгизовна. (студентка Института экономики и культуры). Тема доклада: «Инновационная экономика».

3 место поделили – Соколова Светлана Владимировна (студент Института экономики и культуры). Тема доклада: "Социальная неопределенность в рамках исторического примера России" и Соколова Юлия Владимировна (студент Института экономики и культуры). Тема доклада: "Неопределенность как неотъемлемая черта научно-инновационной деятельности".

Все доклады участников будут опубликованы в сборнике научных статей института.