Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

Представители ИЭиК посетили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя

Представители ИЭиК посетили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя 05 июня

4 июня преподаватель кафедры туризма ИЭиК, специалист по работе с молодежью Храма Христа Спасителя Виктория Отто и студентка кафедры туризма Юлия Толкалина, которая является участником молодежного объединения Храма Христа Спасителя "Соборяне", вместе с остальными ребятами посетили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.
Ребята молитвенно поклонились иконе Святой Троицы, написанной преподобным Андреем Рублевым, которая в день праздника была принесена в Храм Христа Спасителя и установлена в центре храма для поклонения верующих.
Решение о возвращении Русской Православной Церкви иконы Святой Троицы, написанной преподобным Андреем Рублевым в XV веке, было принято Президентом России Владимиром Путиным с учетом многочисленных просьб православных верующих и обращения Святейшего Патриарха.
Икона «Троица» написана Андреем Рублевым по просьбе игумена Троицкого монастыря (ныне — Троице-Сергиева лавра). Точные даты написания неизвестны.
По распространенной версии, ее создали во время строительства и росписи иконостаса каменного Троицкого собора в 1420-е годы. Она считается единственной дошедшей до наших дней иконой, полностью созданной Андреем Рублевым.
В общей сложности икона находилась в Троицком соборе около 500 лет. Большую часть этого времени ее скрывали от прихожан оклады. В 1575 году царь Иван Грозный преподнес иконе золотой оклад, а в 1600 году Борис Годунов — золотой оклад с драгоценными камнями. С 1800-х годов ее почти полностью покрывал серебряный оклад, из-под которого виднелись только стопы, кисти рук и лики ангелов.
В 1929 году по распоряжению Народного комиссариата просвещения РСФСР "Троица" была передана в Государственную Третьяковскую галерею для проведения временной выставки.
Затем иконе присвоили инвентарный номер и оставили на постоянном хранении. В 1941-1944 годах, во время Великой Отечественной войны, икона вместе с другими ценностями находилась в эвакуации в Новосибирске.


Виктория Отто
Преподаватель кафедры туризма ИЭиК

Фотоотчет