Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

Практика студентов-психологов в центре психологической коррекции личности Дарьи Стронг «Сила внутри»

Практика студентов-психологов  в центре психологической коррекции личности Дарьи Стронг «Сила внутри» 02 июня

В рамках учебного плана в этом году студенты-психологи проходят практику в центре психологической коррекции личности «Сила Внутри», директором и создателем которого является Дарья Стронг, выпускница нашего института. Центр оказывает помощь людям с зависимыми формами поведения: наркомания, алкоголизм, расстройства пищевого поведения, а также людям с ПТСР, испытывающим трудности в процессе социальной адаптации. Центр использует программу лечения 12 шагов, йогатерапию (работа с телесными зажимами), групповую терапию (обмен опытом и обратной связью, включает в себя процесс идентификации с зависимыми) и другие практики.

На первом этапе практики студенты провели в центре два дня (вечер пятницы-обед воскресенья), их расписание полностью повторяло расписание реабилитантов, что позволило более глубоко понять и изучить процесс психологической реабилитации. В распорядок дня входило: подъем, уборка спальных мест, первый завтрак, йогатерапия, второй завтрак, трудотерапия, утреннее собрание, обед, тренинги от практикантов,  собрание анонимных наркоманов, ужин, итоги дня, чаепитие.

В период подготовки к практике обучающиеся получили задание: провести тренинги знакомство и  с элементами арт-терапии. Студенты ответственно подошли к заданию и отлично с ним справились. Ребята использовали техники на самораскрытие личности и на расположение. В арт-терапии - тренинг «Город мечты» и музыкотерапию.  На собраниях практиканты открыли для себя «дневник чувств», активно записывали в него эмоции для дальнейшего анализа. Изучили лекцию «Своеволие», йогатерапию и трудотерапию. Самостоятельно организовывали и проводили тренинги, ощутили на себе все трудности психологической практики, развили чувство эмпатии.  Просто в период стажировки не было, но каждый смог для себя вынести что-то новое и интересное.

Мы решили узнать, какие эмоции получили наши студенты:

Гулеба Анастасия, студентка 2 курса, группа псп-201-о

«Я ехала на практику с большой радостью и нетерпением. Мы чувствовали ответственность, которую на нас возлагал институт. Ребята в центре были такие открытые и доброжелательные, отвечали на все наши вопросы, а их у нас было очень много. Дарья Стронг- квалифицированный специалист, было очень интересно слушать все, о чем она говорила. Нам прочитали лекцию о своеволии и созависимости, оказывается, даже я проявляю созависимость. Дарья Стронг на многое смогла открыть глаза, за что я очень благодарна. Нашу поездку я бы оценила на 5 из 5»

Михаил Гундров, студент 2 курса, группа псп-201-о

«Когда мы только ехали в центр, мне хотелось развернуться, я вообще не мог принять, что мы едем лицам с аддикцией. Мы приехали, нам провели инструктаж, стало еще страшнее, затем нас повели в дом. Мы встретили реабилитантов, на вид обычные люди, опасения полностью ушли после того, как я побывал на вечерней зарядке. Уже в субботу я  находился в центре и чувствовал себя спокойно. Нас отлично кормили и хорошо приняли. Я узнал много интересного не только о зависимых, но и о самом себе, очень помог дневник чувств, с нетерпением жду следующей поездки, ею бы я оценил на 6 из 5»

Отдельную благодарность студенты выразили Петрову Владиславу Евгеньевичу за возможность такой насыщенной и интересной практики, за поддержку и внимание к каждому.

Гулеба Анастасия, студентка 2 курса кафедры Общей и организационной психологии

Фотоотчет