Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

Поздравляем с Днем PR-специалиста 2021!

Поздравляем с Днем PR-специалиста 2021! 28 июля

Мало кто знает, что дату для праздника выбрали неслучайно, ведь именно 28 июля в 2003 году произошла официальная регистрация такой специальности как PR-специалист. И уже на следующий год представители этой профессии отметили свой день, определив для него дату ее создания.

Несмотря на то, что официально день PR-специалиста не является государственным праздником в нашей стране, его неофициально отмечают специалисты этой профессии.

PR существовал еще с древних времен и первым его прототипом можно считать дар убеждения. С помощью грамотной речи великим людям удавалось заставить общество двигаться и развиваться. А о мастерстве ораторского искусства и известно еще с Древней Греции, где философы и мыслители с трибун убеждали оппонентов в своей точке зрения.
Первые современные упоминания пиара появились в прошлом веке и центрами его появления стали Европа и Америка. Первые рекламные бюро здесь появились в Гарварде в 1900 году, а уже через 20 лет их стало более 100. К 30 году прошлого столетия партии в США обзавелись личными PR-советниками. Но как отдельное направление и дисциплина PR появился в середине 50-х, и именно тогда университеты стали выпускать PR-специалистов. В нашей стране эта специальность стала встречаться лишь в конце прошлого века. В 90-е годы каждая уважающая себя компания следовала заокеанской моде и нанимала этого специалиста, ведь именно он способствовал росту продаж.