Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

На Юридическом факультете выпущено в свет учебно-методическое пособие "Практикум по криминалистике"

На Юридическом факультете выпущено в свет учебно-методическое пособие "Практикум по криминалистике" 28 января

На юридическом факультете профессорско-преподавательским составом Кафедры уголовно-правовых дисциплин в 2019 году подготовлено и выпущено в свет учебно-методическое пособие "Практикум по криминалистике".

Авторами данного пособия являются Заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук Владимир Петрович Антонов и кандидат юридических наук Владимир Николаевич Морозов. Рецензентами выступили доктор юридических наук, профессор Юрий Петрович Дубягин, доктор юридических наук, профессор Заслуженный юрист Российской Федерации Олег Орестович Миронов.

В учебно-методическое пособие "Практикум по криминалистике" включены 5 самостоятельных заданий, охватывающие материал для углублённого изучения вопросов теории и методологии криминалистики, имеющих определяющее значение для всех видов криминалистической деятельности. В Практикум включены базовые и специальные темы из курса криминалистики, которые выбраны с учётом сложившейся многолетней практики преподавания криминалистики в рамках современной отечественной школы криминалистики. Наряду с традиционными имеются и новые темы, дающие информацию о возможностях современной криминалистики. Практическая составляющая определена необходимостью расширения круга изучаемых вопросов в соответствии с современными требованиями при подготовке кадров для правоохранительных органов.

Отдельные темы полностью или частично могут изучаться и отрабатываться студентами самостоятельно под контролем преподавателя. В усвоении предмета криминалистики существенное место отводится практическим и лабораторным занятиям, благодаря которым студенты приобретают умения и навыки применения криминалистической техники, тактики и методики для своей практической деятельности. Результаты такого изучения фиксируются в форме письменного отчёта студента в альбоме практикума, выполняющего в этом случае функции рабочей тетради. Целесообразность такой формы особенно оправдана для студентов, обучающихся по заочной форме. Отдельные задачи по теории и методологии криминалистики, криминалистической технике, тактике и методике расследования могут выполняться в качестве домашних заданий с отражением результатов непосредственно в Практикуме.

Студенты, специализирующиеся по гражданско-правовой специализации, выполняют задания, связанные с возможностью применения методов криминалистики в гражданско-правовой сфере. Это позволит предметно изучить возможности применения криминалистики в их профессиональной сфере.

При необходимости прилагаются "вещественные доказательства", планы, схемы, иллюстрационные таблицы и другие приложения, представленные по правилам оформления процессуальных документов.

Использование Практикума предполагает также использование Учебно-методического комплекса (УМК) по учебной дисциплине "Криминалистика" соответствующего уровня, включающего в себя рабочую программу учебной дисциплины, учебно-методические рекомендации, тематический план и материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточной и итоговой аттестации.