Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявку

На юридическом факультете прошло методическое занятие с активистами студенческого научного общества

На юридическом факультете прошло методическое занятие с активистами студенческого научного общества 03 марта

На юридическом факультете прошло методическое занятие с активистами студенческого научного общества, в котором участвовали М.Н.Никитин, Ю.П.Дубягин, В.А.Булкина, В.Н. Морозов и другие.

После ознакомления с учебными и методическими материалами,  недавно изданными на юридическом факультете, началось искали решения актуальных вопросов студенческого научного общества.

Одна из обсуждаемых тем касалась проблем правового регулирования в сети Интернет. Это приобрело особую остроту в условиях проведения специальной военной операции на Украине и санкционного давления со стороны стран Запада, ведущих в том числе противостояние с Россией на информационном фронте.

По общему мнению, к основным проблемам правового регулирования в сети Интернет относятся: распространение экстремистских материалов в сети Интернет; проблемы, связанные с защитой прав интеллектуальной собственности в сети Интернет; проблемы правового регулирования исключительных прав на сетевой адрес (доменное имя); защита персональных данных; правовое регулирование электронной торговли в сети Интернет; пропаганда, незаконная реклама наркотических средств и психотропных веществ; незаконное распространение порнографических материалов в сети Интернет; клевета в сети Интернет; мошенничество в сети Интернет (интернет-попрошайничество, мошенничества, связанные с интернет-магазинами, сайты-подделки, программы-блокеры, фишинг). Выделяются причины, по которым правонарушения в сети Интернет развиваются особенно быстрыми темпами, а также ряд причин, связанных со сложностью правового регулирования в сети Интернет.

Фотоотчет