Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявку

На кафедре Сервиса прошла Межвузовская научно-практическая конференция

На кафедре Сервиса прошла Межвузовская научно-практическая конференция 04 декабря

На кафедре сервиса успешно прошла Межвузовская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы управления в сервисе".

Эта ежегодная традиция объединяет преподавателей, ученых, практиков и студентов разных крупнейших вузов, научных академий и учреждений сервиса страны. Нынешняя межвузовская научно-практическая конференция не стала исключением.

Открыли конференцию с приветственными словами и добрыми пожеланиями всем участникам ректор Института экономики и культуры Владимир Дмитриевич Серяков, проректор по науке Виктор Викторович Горбунов, заместитель заведующего и профессор кафедры сервиса Светлана Петровна Фомина и заведующий кафедрой, профессор, который стал и ведущим конференции, Виталий Викторович Белобрагин.

Мы несказанно рады, что на конференции выступила с большим докладом "Техническое регулирование как инструмент управления в сервисе" Татьяна Ивановна Зворыкина, доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН, председатель технического комитета по стандартизации ТК 346 Росстандарта, руководитель центра научных исследований и технического регулирования в сфере услуг Института региональных экономических исследований. Татьяна Ивановна рассказала о необходимых требованиях, предъявляемых в управлении в сфере сервиса, а также поделилась практическими рекомендациями и добрыми советами с будущими специалистами в области индустрии моды и красоты.

      Бурные обсуждения вызвали выступления с докладами представители популярной ныне фитнес-индустрии: фитнес-директора фитнес-клуба "Nice Fitness", аспиранта Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма Алексея Геннадьевича Антонова, тема его доклада необычайно актуальна: "Социальный портрет фитнес-потребителя". Алексей Геннадьевич поделился результатами своих эмпирических исследований по выявлению основных характеристик потребителя (клиента) современного фитнес-клуба. А преподаватель и эксперт лицея "Ученый фитнес" Александр Дмитриевич Форменов рассказал о социокультурных факторах, влияющих на поведение потребителей фитнес-клуба, в частности о гендерных и возрастных предпочтениях и различиях в индустрии фитнеса.

      Член-корреспондент Академии имиджелогии, кандидат психологических наук, член Российского психологического общества РАН Лариса Николаевна Грошева в своем выступлении поделилась актуальными проблемами и перспективами развития имиджелогии как науки.

      Большой интерес у участников и гостей конференции кафедры сервиса вызвал доклад преподавателя Интерколледжа Анжелики Владимировны Мартыновой на тему: "Социально-психологические проблемы управления персоналом на предприятиях индустрии моды и красоты".

      Среди студентов, которые приняли участие в Межвузовской научно-практической конференции, были и наши гости: студентка Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Дарья Игоревна Карчина, студент Высшей школы экономики Антон Сергеевич Земсков и студенты Интерколледжа Александра Александровна Желтуцкая и Советбек Максатбекович Мырзакулов.

      А студенты кафедры сервиса Института экономики и культуры под научным руководством заведующего кафедрой, профессора Виталия Викторовича Белобрагина, профессора Светланы Петровны Фоминой и преподавателя Елены Александровны Фридманович и в этом году ярко раскрыли свой научный и творческий потенциал, показав блестящие доклады в виде презентаций, а также и авторские мастер-классы.

      Всего в работе научно-практической конференции кафедры сервиса "Актуальные проблемы управления в сервисе" на протяжении 6-ти часов приняли участие более 50 человек.

      Традиционно, в рамках конференции, был проведен конкурс на лучший научный доклад студентов. Конкурсная комиссия в составе председателя - проректора Виктора Викторовича Горбунова, членов комиссии: заведующего кафедрой сервиса, профессора Виталия Викторовича Белобрагина и профессора Светланы Петровны Фоминой, распределила места следующим образом:

      1 место присуждается Бушуевой Веронике Вадимовне за доклад на тему: "Влияние западных дизайнеров на развитие современной моды", научный руководитель: профессор С.П. Фомина;

      2 место – Астафьевой Анастасии Андреевне за доклад на тему: "История одежды", научный руководитель: профессор В.В. Белобрагин;

      3 место разделили: Папушева Юлия Олеговна за доклад на тему: "Особенности системы мотивации персонала в сервисной организации", научный руководитель: профессор В.В. Белобрагин, и Титякова Анастасия Романовна за доклад на тему: "Психология предпочтений в выборе одежды", научный руководитель: профессор С.П. Фомина.

      В рамках конференции были представлены мастер-классы по практике создания аксессуаров, авторы – студенты кафедры сервиса: Валентина Борисовна Никитина,  Анастасия Андреевна Астафьева, Анастасия Романовна Титякова, Юлия Олеговна Папушева, София Сергеевна Баскакова и Мария Михайловна Кочанова, научный руководитель: профессор С.П. Фомина. Особый интерес вызвал модный показ авторской коллекции одежды "От "барокко" до наших дней" студентки 1 курса Нино Ниношвили.

      Все выступления и мастер-классы были оценены участниками конференции по достоинству. Конкурсная комиссия решила особо выделить и наградить благодарностями авторов выше названных мастер-классов, а также и других участников конференции – студентов, за содержательный и интересный доклад с элементами профессиональной дискуссии: Светлану Сергеевну Гореву, Анастасию Валерьевну Ушкову, Алену Артемовну Тарасову, Софию Сергеевну Баскакову и Александру Александровну Желтуцкую.

      Праздник науки состоялся на славу!