Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

На кафедре Сервиса и кафедре Психологии состоялась III совместная международная научно-практическая конференция

III совместная международная научно-практическая конференция 30 апреля

На кафедре сервиса и кафедре общей и организационной психологии состоялась III совместная международная научно-практическая конференция: "Социально-психологические проблемы в сфере сервиса". 

Конференция состояла из нескольких основных блоков: "Социально-психологические проблемы исполнителей и потребителей услуг", «Имиджелогия в сервисе», "Персонал в сфере сервиса", "Модные тренды".

Открыли конференцию с приветственными словами и добрыми пожеланиями всем участникам: проректор по научной работе Виктор Викторович Горбунов, заведующий кафедрой общей и организационной психологии, доцент Владислав Евгеньевич Петров и заведующий кафедрой сервиса, профессор Виталий Викторович Белобрагин.

Важным событием конференции стало выступление с  докладом «Формы проявления психологического насилия в системе «специалист сферы сервиса - клиент» заведующего кафедрой психологии, доцента Владислава Евгеньевича Петрова, в котором он обозначил основные проблемы современного потребителя, а также дал ценные практические рекомендации по разрешению многих из них.

Заведующий кафедрой сервиса, профессор Виталий Викторович Белобрагин представил свой доклад на тему:  «Современное состояние, тенденции и перспективы развития «Имиджелогии в сервисе» как научного направления и авторского учебного курса», в котором проведен глубокий теоретический анализ нового научного направления и учебной дисциплины. 

Особо хочется поблагодарить за яркие выступления наших гостей – курсантов Военного университета Министерства обороны РФ: представителя Республики Танзания Биторо Ламек Джумманне и представительницу Республики Абхазия Гумба Диану Адгуровну.

Среди студентов, которые приняли участие в конференции "Социально-психологические проблемы в сфере сервиса", были и наши гости, среди них: магистранты Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Дарья Игоревна Карчина и Артур Михайлович Озол, которые посвятили свои выступления социально-психологическим проблемам юридического сервиса.

Студенты под научным руководством доцентов Владислава Евгеньевича Петрова, профессора Светланы Петровны Фоминой, доцента Елены Николаевны Нестеровой и заведующего кафедрой сервиса, профессора Виталия Викторовича Белобрагина талантливо раскрыли свой научный и творческий потенциал, показав блестящие доклады в виде презентаций и мастер-классов.

Особый интерес у участников конференции вызвали доклады: студентки 4 курса кафедры сервиса Титяковой Анастасии Романовны на тему: «Модные тенденции свадебных образов», студентки 5 курса заочного отделения Смахтиной Светланы Борисовны на тему: «Технологии формирования персонального имиджа», студентки 4 курса дневного отделения Астафьевой Анастасии Андреевны на тему: «Реализация комплекса косметических услуг в процессе создания образа современной женщины».

А студенты кафедры общей и организационной психологии помимо докладов представили и злободневные дискуссии на темы: «Некоторые проявления нейропсихологического симптомокомплекса в отставании функций программирования и контроля в младшем школьном возрасте» (докладчик: Потапова Наталья Александровна),  «Организационный стресс и методы его профилактики» (докладчик: Польянюк Татьяна Михайловна).

Традиционно студенты кафедры сервиса представляют практические рекомендации по созданию персонального имиджа потребителя и мастер-классы на заданную тему. Нынешняя конференция не стала исключением: студентка 2 курса Лилиана Алексеевна Новикова представила большой мастер-класс на тему: «Имидж невесты», в результате этот мастер-класс был признан лучшим.

Всего в работе совместной научно-практической конференции кафедры сервиса и кафедры общей и организационной психологии "Социально-психологические проблемы в сфере сервиса" на протяжении шести часов приняли участие около 50 человек.

Традиционно, в рамках конференции, был проведен конкурс на лучший научный доклад студентов в различных номинациях. Конкурсная комиссия в составе Владислава Евгеньевича Петрова, Виталия Викторовича Белобрагина, Елены Николаевны Нестеровой и Светланы Петровны Фоминой, распределила места следующим образом.

По кафедре общей и организационной психологии:

Номинация «Лучшее публичное выступление»:

I место: Потапова Наталья Александровна за доклад: «Некоторые проявления нейропсихологического симптомокомплекса в отставании функций программирования и контроля в младшем школьном возрасте», научный руководитель: зав. кафедрой ООП В.Е. Петров.

II место: Масленникова Екатерина Игоревна Эстония, за доклад: «Особенности мотивационной сферы успешных руководителей в области потребительских услуг», научный руководитель: О.В. Волова.

III место: Польянюк Татьяна Михайловна за доклад: «Организационный стресс и методы его профилактики», научный руководитель: зав. кафедрой ООП В.Е. Петров.

Конкурсная комиссия по кафедре сервиса во главе с заведующим Виталием Викторовичем Белобрагиным, не стала выделять отдельные места в конкурсных номинациях, а объявила победителей номинаций.

  • «Лучший доклад методологической направленности»:  Смахтиной Светланы Борисовны на тему: «Технологии создания персонального имиджа», научный руководитель: профессор В.В. Белобрагин.
  •  «Лучший доклад практической направленности»:  победителем стала Титякова Анастасия Романовна, тема доклада: «Модные тенденции свадебных образов», научный руководитель: профессор В.В. Белобрагин.
  • «Лучшее публичное выступление», в этой категории выиграли:

♦ Хохлова Лидия Игоревна, тема доклада: «Из истории мужских костюмов», научный руководитель: профессор В.В. Белобрагин;

♦ Калюжная Елизавета Дмитриевна с докладом на тему: «Психосемантический подход к костюму по Е.А. Петровой», научный руководитель: профессор В.В. Белобрагин.

  •   «Лучшее научное исследование»:

Астафьевой Анастасии Андреевны на тему: «Реализация комплекса косметических услуг в процессе создания образа современной женщины», научный руководитель: профессор В.В. Белобрагин;

♦ Мартышкиной Вероники Эдуардовны на тему: Стиль одежды «милитари», научный руководитель: профессор В.В. Белобрагин.

  • «Лучший мастер-класс», в этой номинации выиграла Новикова Лилиана Алексеевна с мастер-классом на тему: «Имидж невесты», научный руководитель: профессор В.В. Белобрагин; 

  • «Лучшая научная статья»:

♦ Бардабашкиной Татьяны Сергеевны на тему: «Имидж сотрудника сферы сервиса», научные руководители: профессор С.П. Фомина и профессор В.В. Белобрагин;

♦ Кочановой Марии Михайловны на тему: «Создание «фантазийного» образа с использованием изделий постижерного искусства», научный руководитель: профессор В.В. Белобрагин.

  • «Лучшая статья с элементами научного анализа проблемы»:

♦ Рудневой Анастасии Владимировны на тему: «Технологические процессы коррекции фигуры с помощью массажей». Научный руководитель: профессор С.П. Фомина.

Специальными дипломами конференции были награждены наши гости – курсанты Военного университета Министерства обороны РФ: представитель Республики Танзания Биторо Ламек Джумманне и представительница Республики Абхазия Гумба Диана Адгуровна.

Все выступления и мастер-классы были оценены участниками и гостями конференции по достоинству. Особую благодарность оргкомитет конференции выражает ректору ИЭиК Владимиру Дмитриевичу Серякову, проректору по науке Виктору Викторовичу Горбунову, проректору по безопасности и воспитательной работе Владимиру Владимировичу Масюку, а также нашим коллегам из Военного университета Минобороны РФ, Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина.

По результатам конференции будет выпущен сборник статей участников, в том числе и тех, кто принял участие в конференции заочно, передав свои тезисы.

Спасибо всем, кто принял участие в III Международной научно-практической конференции "Социально-психологические проблемы в сфере сервиса". До новых научных побед!

Зав. кафедрой сервиса, профессор Виталий Викторович Белобрагин

Фотоотчет