Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

На кафедре Дизайна состоялась Межвузовская научно-практическая конференция «Дизайн в теории и на практике: актуальные вопросы и современные аспекты»

На кафедре Дизайна состоялась Межвузовская научно-практическая конференция «Дизайн в теории и на практике: актуальные вопросы и современные аспекты» 25 апреля

Конференция проходила в очной-заочной форме. Открыли конференцию с приветственным словом и добрыми пожеланиями всем участникам: проректор по науке Горбунов Виктор Викторович, проректор по учебно-методической работе Александр Александрович Соловей, проректор по безопасности и воспитательной работе Владимир Владимирович Масюк, руководитель направления Цифровая мода РГУ им. А. Н. Косыгина доктор технических наук, профессор, член союза дизайнеров России Коробцева Надежда Алексеевна. 

Важным событием конференции стало выступление с докладом «Цифровая мода и дизайн костюма: современность и тенденции» Коробцевой Надежды Алексеевны. Надежда Алексеевна пригласила преподавателей и студентов кафедры Дизайна на конференцию Института дизайна РГУ им. А. Н. Косыгина и на мастер-класс по созданию виртуальной одежды, представленной в трехмерном, объемном и анимированном виде и созданные при помощи специальных цифровых программ (CLO 3D и Marvelous Designer).

Голубчикова Анастасия Валентиновна, д.т.н., ведущий научный сотрудник лаборатории технологий и средств психолого-педагогической реабилитации ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования» выступила с докладом «Особенности дизайн -проектирования интерьеров учебных кабинетов для обучающихся с ограниченными возможностями». Это реальный проект Российской академии образования, в рамках которого принимают участие и студенты нашей кафедры профиля подготовки дизайн среды.

Заведующая кафедрой Дизайна к.п.н., доцент Анна Алексеевна Быковская представила свой доклад на тему: «Основные тренды дизайна креативов 2021-2022». Доронина Людмила Николаевна кандидат искусствоведения, доцент кафедры Дизайна ИЭиК представила доклад «Эль Лисицкий. Творческие идеи художника и их отражение в современном дизайне и архитектуре». Мациевский Денис Евгеньевич, доцент кафедры Дизайна ИЭиК рассказал о художнике современности «Творческий путь Евгения Мациевского».

Всего в работе совместной научно-практической конференции приняли участие около 130 человек. Студенты кафедры Дизайна талантливо раскрыли свой научный и творческий потенциал, показав блестящие доклады в виде презентаций.

Традиционно, в рамках конференции, был проведен конкурс на лучший научный доклад студентов в различных номинациях. Конкурсная комиссия по кафедре Дизайна не стала выделять отдельные места в конкурсных номинациях, а объявила победителей номинаций.

Номинация «Лучшая оригинальная статья»: Зюлюкова Анастасия Александровна Студентка 3 курса дизайна группы ДГП – 191-О «Индустрия комиксов в России»

 «Лучший доклад практической направленности»: Яковлева Екатерина Валерьевна Студентка 4 курса дизайна группы ДГС – 191-О «Разработка дизайн-проекта фирменного стиля для издательства открыток «Островок».

«Лучшее публичное выступление»         Вейзе Юлия Михайловна Студентка 3 курса дизайна группы ДЗК -191 «Особенности проектирования буклета».

Все выступления были оценены участниками и гостями конференции по достоинству. В рамках Международной научно-практической конференции оформлена выставка студенческих работ "Мой мир".

По результатам конференции будет выпущен сборник статей участников, в том числе и тех, кто принял участие в конференции заочно, передав свои тезисы.

Коллектив кафедры Дизайна благодарит всех, кто принял участие в Международной научно-практической конференции " Дизайн в теории и на практике: актуальные вопросы и современные аспекты". Мы уверены, что результаты конференции будут полезны всем участникам, а предложенные рекомендации найдут свое применение в дальнейшей практической деятельности каждого из них.

Зав. кафедрой Дизайна, к.п.н., доцент Анна Алексеевна Быковская

Фотоотчет