Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

На кафедре Дизайна состоялась Международная научно-практическая конференция «Дизайн в теории и на практике: актуальные вопросы и современные аспекты»

На кафедре Дизайна состоялась Международная научно-практическая конференция «Дизайн в теории и на практике: актуальные вопросы и современные аспекты» 13 декабря

Конференция проходила в очной, заочной и в дистанционной форме. Открыли конференцию с приветственным словом и добрыми пожеланиями всем участникам: проректор по учебно-методической работе Александр Александрович Соловей, проректор по безопасности и воспитательной работе Владимир Владимирович Масюк, проректор по научной работе Института экономики и культуры Виктор Викторович Горбунов, Скрипченко Анжела Григорьевна, Доктор техники, доцент департамента дизайна и технологий в текстиле и полиграфии, факультета текстиля и полиграфии, Технический Университет Молдовы, Голубчикова Анастасия Валентиновна, д.т.н., ведущий научный сотрудник лаборатории технологий и средств психолого-педагогической абилитации ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования», заведующая кафедрой Дизайна Быковская Анна Алексеевна.

Масюк В.В. подробно разъяснил, что все дизайнерские решения являются результатом интеллектуальной деятельности и считаются объектами авторского права, рассказал об авторских правах в дизайне, в том числе о том, как защитить свою работу в зависимости от направления в дизайне.

Важным событием конференции стало выступление с докладом «Формирование предпринимательских навыков у студентов, обучающихся на специальности дизайн» Скрипченко Анжела Григорьевна, Доктор техники, доцент (департамент дизайна и технологий в текстиле и полиграфии, факультет текстиля и полиграфии, Технический Университет Молдовы. Голубчикова Анастасия Валентиновна, д.т.н., ведущий научный сотрудник лаборатории технологий и средств психолого-педагогической абилитации ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования» рассказала подробно об основах инклюзивного дизайна текстильных средств реабилитации для детей.

Заведующая кафедрой Дизайна к.п.н., доцент Анна Алексеевна Быковская представила свой доклад на тему: «Научная конференция, как вид научно-исследовательской деятельности, осуществляемой вузом», в котором проведен глубокий теоретический анализ научных конференций, проводимых в условиях образовательного учреждения, являющихся многоплановым явлением и относящихся к сложно-структурированным системам управления. Доронина Людмила Николаевна кандидат искусствоведения, доцент кафедры Дизайна ИЭиК представила доклад «Отражение сюрреалистических идей в работах Эльзы Скиапарелли и конструктивистских в костюмах Александры Экстер. Влияние их творчества на современную высокую моду». Мациевский Денис Евгеньевич, доцент кафедры Дизайна ИЭиК рассказал, как направления в живописи влияют на графический дизайн.

Фролова Марина студент группы ДГП-181-Д представила доклад – «Сфера веб - дизайна и этапы его разработки» доклад и провела мастер-класс по этой теме.

Особо хочется поблагодарить за яркое выступление «К вопросу об организации рефлексивно-оценочной деятельности студентов» нашу гостью – Сугак Ольгу Васильевну, доцента Технического Университета Молдовы.

Всего в работе совместной научно-практической конференции приняли участие около 200 человек, как очно, так и заочно. Студенты кафедры Дизайна талантливо раскрыли свой научный и творческий потенциал, показав блестящие доклады в виде презентаций и мастер-классов.

Традиционно, в рамках конференции, был проведен конкурс на лучший научный доклад студентов в различных номинациях. Конкурсная комиссия по кафедре Дизайна не стала выделять отдельные места в конкурсных номинациях, а объявила победителей номинаций.

Номинация «Лучшая оригинальная статья»: Железнова Александра студентка ИЭиК, группа ДКП-201-О – «Творчество Веры Эллен Вонг»

Номинация «Лучшая статья научно-исследовательской направленности»: Федорова Виктория студент группы ДСП-191-О «Использование экоматериалов в проектировании интерьера».

«Лучший доклад практической направленности: Фролова Марина студентка ИЭиК, группа ДГП-181-Д – «Сфера веб - дизайна и этапы его разработки» доклад и мастер-класс.

«Лучшее публичное выступление» Щурик Алексей студент ИЭиК, группа «ДГП-211-О «Пиксель-арт: искусство создавать многое из малого»

Все выступления и мастер-класс были оценены участниками и гостями конференции по достоинству. В рамках Международной научно-практической конференции оформлена выставка студенческих работ «"Арт-портрет".

По результатам конференции будет выпущен сборник статей участников, в том числе и тех, кто принял участие в конференции заочно, передав свои тезисы.

Спасибо всем, кто принял участие в Международной научно-практической конференции " Дизайн в теории и на практике: актуальные вопросы и современные аспекты". Мы уверены, результаты конференции будут полезны всем участникам, а предложенные рекомендации найдут свое применение в дальнейшей практической деятельности каждого из них.

Всем крепкого здоровья, благополучия и новых научных свершений!

Зав. кафедрой Дизайна, к.п.н., доцент Анна Алексеевна Быковская

Фотоотчет