Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

Кафедра туризма приняла участие в Деловом туристском форуме

Кафедра туризма приняла участие в Деловом туристском форуме 21 апреля

Преподаватели кафедры туризма, во главе с заведующей кафедрой Моисеевой М.С., с участием профессоров Ткалича А.И и Хоменко В.И., доцента Сазбандян Т.В., а также студентов направления подготовки «Туризм» приняли участие в Деловом туристском форуме.

Кроме того, «десант» нашего факультета с 19 по 21 апреля принял участие в работе XIII Международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования», организаторами которой выступили – МГУ имени М.В. Ломоносова (географический факультет), СмолГУ (естественно-географический факультет), Российская академия наук (РАН), Русское географическое общество (РГО), Национальная академия туризма (НАТ), Российская международная академия туризма (РМАТ) и Российский союз туриндустрии (РСТ).

Учёные и представители туриндустрии обсудили на конференции теоретические и методологические вопросы науки о туризме и рекреационной географии, современные тенденции развития международного туризма, туристско-рекреационные ресурсы территорий и их оценку, формирование туристско-рекреационных кластеров в регионах и муниципальных образованиях России, развитие туризма в приграничных регионах, научное и кадровое сопровождение индустрии туризма, а также инновации и бизнес-модели в туризме.

В ходе работы конференции с докладами выступили заведующая кафедрой, к.ф.н., доцент Моисеева М.С. на тему «Проблемы развития международного туризма», профессор кафедры туризма, к.п.н., профессор Хоменко В.И. на тему «Рекреационные ресурсы и возможности парков США и Западной Европы», профессор кафедры туризма, к.п.н., доцент Ткалича А.И. на тему «Речевое мастерство экскурсовода и его совершенствование в учебном процессе» и доцента кафедры туризма, к.ф.н., доцент  Сазбандян Т.В. на тему «Современное состояние рекреационного туризма в г. Сочи». Содержание выступлений и научные идеи профессорско-преподавательского состава было оценено по достоинству всеми присутствующими участниками туристского форума.

Данная поездка, помимо участия в самой конференции, включала в себя обширную экскурсионную программу по городу Смоленску и его окрестностям.

Город имеет действительно богатую историю. Мы узнали его военную историю, посетили многочисленные храмы и монастыри, увидели красоту архитектурных форм города и многое другое.

В первый день приезда, не смотря на дождливую погоду, преподаватели и студенты института получили массу положительных эмоций и ярких впечатлений от обзорной пешеходной  экскурсии по центру города с первоклассным экскурсоводом города Смоленска Светланой Бычковой.   Нам показали Смоленскую крепостную стену, памятник защитникам Смоленска 1812 г., памятник Героям 1812 г. «памятник с Орлами», Вечный огонь в Сквере памяти Героев, памятник основоположнику русской классической музыки, великому смолянину композитору М.И. Глинке, памятник поэту Александру Твардовскому и его знаменитому литературному герою Василию Тёркину. Экскурсанты посетили Свято-Успенский кафедральный собор, храмово-архитектурный комплекс Соборного холма, со смотровой площадки которого увидели панораму города.  

Программа тура также включала автобусную экскурсию с выездом в Смоленскую область, в ходе которого преподаватели и студенты посетили музей великого русского композитора – Михаила Ивановича Глинки в его фамильной усадьбе – Новоспасское.

Отправившись далее на автобусе в Талашкино мы попали в гости к русской меценатке княгине Марии Клавдиевне Тенишевой, где увидели сказочный домик «Теремок» в поселке Флёново – подлинный шедевр русского деревянного малого зодчества. В «Теремке» представлены изделия талашкинских мастерских, акварели Врубеля, керамику Рериха, расписные балалайки, произведшие фурор на Всемирной выставке в Париже.

В заключительный день Туристского делового форума преподаватели и студенты посетили Художественную галерею Смоленского государственного музея-заповедника. Значительным разделом экспозиции галереи является коллекция древнерусского искусства княгини М.К. Тенишевой, представленная иконами XV – XIX веков. Гордость собрания – произведения В.А. Тропинина, И.К. Айвазовского, А.И. Куинджи, В.А. Серова, И.Е. Репина, К.А. Коровина, А.Н. Бенуа, Л.С. Поповой и других мастеров русского искусства. Любители по достоинству оценили отечественную живопись и скульптуру XX века.

Посещение Делового туристского форума и участие в работе XIII Международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования», придало новый импульс коллективу кафедры к совершенствованию преподавательской деятельности, а студентам, обучающимся по направлению «Туризм», к активизации их учебной работы.