Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявку

Итоги проведения факультативов на кафедре общей и организационной психологии

Итоги проведения факультативов на кафедре общей и организационной психологии 17 июля

В период с февраля по июнь 2021 года на кафедре общей и организационной психологии проводилось факультативное обучение по нескольким дополнительным программам (курсам): 1) «Теория и практика психологического консультирования»; 2) «Теории и практика психодиагностики»; 3) «Специальные психофизиологические исследования с использованием полиграфа». Посещение всех занятий было открытым, свободным и бесплатным для всех студентов Института. Всего данные мероприятия заинтересовало более чем 50 обучающихся.

  1. Теория и практика психологического консультирования (Петров В.Е.). Во время прохождения данного факультатива были рассмотрены наиболее актуальные практики ведения консультативной работы темы, такие как: консультирование по профориентации; консультация семьи (добрачное консультирование, оценка совместимости, реабилитация супругов в постразводный период, консультирование по проблемам взаимоотношений в семье, групповое семейное консультирование); консультирование по сексуальным проблемам; консультирование в связи с возрастно-физиологическими изменениями, а также в связи с переживанием утраты близкого человека. Курс посетило 7 человек. По итогам факультатива был проведен мастер-класс по психологическому консультированию клиентов. Сертификаты были вручены студентам Ситниковой Ольге Олеговне и Убирии Нато Джамбуловне.
  2. Теории и практика психодиагностики (Петров В.Е.). На факультативе были рассмотрены прикладные аспекты теории и практики, а именно: комплексное изучение личности, методики оценки девиантных форм поведения, диагностика психологической совместимости сотрудников организации, игровые методики психодиагностики. разработка и адаптация методик. Курс посетило 18 человек. По итогам факультатива была студентами была представлена самостоятельно разработанная, ранее не существующая методика психологического тестирования. Были вручены сертификаты студентке Ивановой Софье Михайловне.
  3. Специальные психофизиологические исследования с использованием полиграфа (Деулин Д.В.). Обучающиеся получили знания в области: истории развития полиграфа в России и в зарубежных странах; правового обеспечения использования полиграфа; методического обеспечения: методики, вопросы, тесты, анализ и оценка полиграмм; этапов проведения тестирования на полиграфе;  отдельных компонентов программного обеспечения профессионального компьютерного полиграфа Диана; основ скрининга (полиграф в рамках отбора персонала) и др. В рамках теоретического курса отдельным элементом учебной программы было заполнение специально разработанного практикума по пройденному материалу, позволяющему сформировать необходимые компетенции и придать практико-ориентированность обучению в целом. Курс посетило 40 человек. Были вручены сертификаты студентам Киселевой Дарье Алексеевне и Смирновой Татьяне Сергеевне.

Поздравляем всех студентов с успешным освоением факультативного учебного материала, желаем дальнейших профессиональных свершений и приглашаем на дополнительные курсы в новом учебном году.

Фотоотчет