Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

Факультет рекламы и связей с общественностью презентует новую книгу «Защитники страны за пределами Отечества»

Факультет рекламы и связей с общественностью презентует новую книгу «Защитники страны за пределами Отечества» 21 февраля

В Московском Комитете ветеранов войны состоялась презентация книги "Защитники страны за пределами Отечества", написанной студентами факультета по воспоминаниям 53-х советских воинов-интернационалистов, участников военных конфликтов во Вьетнаме, Афганистане, Египте, Анголе и других странах.

Выход в свет предыдущей книги этого цикла состоялся также благодаря творческим усилиям студентов факультета рекламы и связей с общественностью Института Экономики и Культуры, направляемым деканом, профессором В. И. Газетовым. Успех проекта привлёк активную молодёжь из других округов Москвы, так что к созданию уже 5-й книги были привлечены молодёжные организации ВАО Москвы при Доме Общественных организаций и студенты Московского Гуманитарного университета.

Создание книги стало результатом совместной работы людей разных поколений, в ходе которой ветеранам и молодёжи удалось сблизиться и лучше узнать друг друга. Свидетельством того, что у них получилось установить тёплые и доверительные отношения, стали искренние приветствия и позитивные рассказы о моментах, проведённых вместе. Некоторым было откровенно сложно скрывать нахлынувшие эмоции.

Подобные проекты особенно актуальны для развития патриотического самосознания у молодежи. Многие ребята не только не знают своих героев, но и не имеют представления о том, что за пределами нашей страны велись активные боевые действия, в которых самоотверженно сражались и гибли наши соотечественники. Вышедшая в свет книга – это ценный источник, из которого можно почерпнуть огромное количество неизвестных ранее фактов. Истории, поведанные из первых уст – это настоящий клад.

Хочется отметить, что некоторые повествования собирались буквально по крупицам родственниками и фронтовыми товарищами безвременно ушедших, не вернувшихся на родину бойцов. Речи жён и матерей звучали особенно трогательно и получили живой отклик присутствовавших в зале.

Презентация книги стала настоящим праздником для всех присутствовавших. Авторские экземпляры были вручены всем, кто участвовал в её создании. Организаторы проекта предусмотрели и культурную программу: на сцене с музыкальными номерами выступали член творческого коллектива "Агитбригада" бард Сергей Кузнецов, а также студентки Института Экономики и Культуры А. Царёва и К. Мавроди.

Ведущие данного мероприятия: председатель Московского Союза организаций участников войн и боевых операций Д.И. Попов и поэтесса, литературовед, член Союза писателей России и Академии российской литературы Нина Попова тепло приветствовали ветеранов, студентов и приглашённых гостей, среди которых были депутат Государственной Думы Николай Гончар, депутат Московской городской Думы Андрей Шибаев. С короткими, но яркими речами выступили ректор Института экономики и культуры В.Д. Серяков и декан факультета рекламы и связей с общественностью Института экономики и культуры В.И.Газетов.

Благодарственными грамотами были отмечены председатель Региональной общественной организации "Объединение ветеранов войны в Афганистане, ветеранов боевых действий и участников военных конфликтов "Ветеран-Центр" С.Н. Опалёв, заместитель председателя Московского Союза организаций участников войн и боевых операций по работе с учащейся молодёжью Д.Ю. Пахомов, председатель президиума Межрегиональной общественной организации ветеранов войны во Вьетнаме Н.Н. Колесник.

Для Института экономики и культуры стало особой гордостью вручение ректору В.Д. Серякову и декану факультета PR В.И. Газетову удостоверений и медалей «За заслуги» перед Родиной и Отечеством, выданных Российским Союзом ветеранов Афганистана.

Презентация 5-й книги "Защитники страны за пределами Отечества" закончилась торжественным банкетом, на который пригласили ветеранов и гостей мероприятия.

Дарья Дворникова, студентка факультета психологии ИЭиК

Фотоотчет