Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

Для студентов кафедры “Реклама и связи с общественностью” провели экскурсию в самом сердце столицы

Для студентов кафедры “Реклама и связи с общественностью” провели экскурсию в самом сердце столицы 26 апреля

Начало акции "Дни исторического и культурного наследия Москвы" студенты 1 курса направления “Реклама и связи с общественностью” под руководством заведующей кафедрой Шарковой Ирины Викторовны и организационном обеспечении профессора Хоменко Вадима Ивановича отметили посещением уникального объекта культурного наследия России – легендарного московского отеля "Метрополь".

Гостиница "Метрополь" выходит сразу на две главные площади столицы - Театральную и Революции и находится рядом со знаменитым Большим театром - крупнейшим театром России, который, кстати, студенты кафедры посетили в ноябре прошлого года.

"Метрополь" — считается самым крупным общественным зданием в столице в стиле модерн. Но это ещё и живая легенда, т.к. стены отеля были свидетелями многих исторических встреч и событий. Здесь проводились заседания ЦИК, регулярно выступали Ленин и Троцкий, а Сталин лично принимал Мао Цзэдуна. В одном из номеров гостиницы писали первую Конституцию СССР. В разное время в номерах останавливались или жили Илья Репин, Дягилев, Мандельштам, Есенин, Бернард Шоу, Бертольд Брехт, Анри Барбюс, Вертинский, Прокофьев, Клаудия Кардинале, Жан Маре, Мастроянни, Ван Клиберн и сотни других знаменитых гостей.

Прикоснуться к тайнам знаменитого отеля нашим студентам помогла гид-историк, менеджер по историческому наследию и антиквариату Екатерина Егорова, которая работает в отеле «Метрополь» уже более 25 лет. Все эти годы она собирала материалы по истории отеля и на основе детального изучения архивов, публикаций в прессе, рассказов очевидцев и личных впечатлений Екатерина во время экскурсии воссоздала сложную и одновременно яркую судьбу исторического здания, раскрыла удивительные тайны старинного отеля и то, чем живёт отель сегодня.

Интерьеры «Метрополя» поражают воображение. Элементы интерьера, мебель и роспись стен сохранены в первозданном виде. Можно было посидеть на диванах и креслах, на которых отдыхали знаменитые гости отеля. Ребята узнали много интересных фактов из истории создания гостиницы, познакомились с ее достопримечательностями, узнали много нового.

Полуторачасовая экскурсия пролетела как один миг - легко и непринужденно, словно мы совершили стремительное путешествие в прошлое. Было много познавательного и впечатляющего!

Экскурсии подобного формата не только интересны с позиции расширения кругозора студентов, но и позволяют развивать, так называемую, «насмотренность», визуализацию информации. Это важно и нужно для нашей будущей профессиональной деятельности. Ну и, конечно же, самим студентам важно больше узнавать о значимых точках на карте своей страны и при любой возможности посещать «живых свидетелей» хода истории нашего государства. Именно таким местом является "Метрополь", открывший свои величественные двери для студентов Института культуры и экономики.

Анна Штаудакер, Дмитрий Катчев
Студенты РКП-221-О

Фотоотчет