Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявку

Дипломные проекты студентов кафедры Дизайна удостоены стипендии правительства РФ

Дипломные проекты студентов кафедры Дизайна удостоены стипендии правительства РФ 03 октября

Студенты кафедры Дизайна Горгораки Таис и Чумикова Маргарита под руководством доцента Банка Ивана Николаевича приняли участие в проекте секции Дизайна Творческого Союза Художников России «Россия. Деревня XXI век». Разработанный проект посвящен реновации сел и деревень Приморского края Дальнего Востока России, что является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития нашей страны. Кроме участия в конкурсной программе, проект стал основой выпускных квалификационных работ Таис и Маргариты.

Уникальность проекта заключается в модульном подходе к домостроению и проектированию поселка. Базисом является шестиугольный модуль площадью 98 м2, со стороной – 6 м. Данные модули можно использовать как для жилой застройки, так и для общественных зданий. Шестиугольная форма позволяет комбинировать сочетанием модулей во многих вариациях.

Дома планируется возводить на свайно-винтовом фундаменте. Материал для возведения стен – MHM-панели, стоимость дома из панелей MHM ниже, чем цена аналогичного сооружения из клееного или массивного бруса. Расположение поселка обеспечивает доступ к хвойным породам строительного назначения, что позволяет организовать производство панелей на месте.

Аналогичные поселки можно строить практически в любой местности Дальнего Востока. Этот проект может послужить хорошим стимулом для возрождения региона и экономического развития Дальнего Востока и всей страны в целом.

Расположение поселка выбрано неслучайно. На этом месте в 1929-94 гг. располагался воинский гарнизон, что допускает возможность реновации инфраструктуры инженерных сетей. Поселок рассчитан на 1200 жителей, а модульная система позволит увеличить количество жителей до 5000 чел.

Комиссия отметила высокую степень проработанности проекта, профессиональный и художественный уровень работы, оригинальность и полноту материала и документации, представленной на соискание стипендии.

Фотоотчет