Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявку

Декан факультета Рекламы, профессор В.И. Газетов, принял участие в историческом фильме

Декан факультета Рекламы, профессор В.И. Газетов, принял участие в историческом фильме 30 апреля

 Многосерийный документальный цикл с элементами драматургии режиссера Дмитрия Новокшонова рассказывает о противостоянии величайших советских полководцев Великой Отечественной войны и их антагонистами со стороны фашистской Германии. Творцом победы в Великой Отечественной войне являлся советский народ. Но для реализации его усилий, для защиты Отечества на полях сражений требовался высокий уровень военного искусства Вооруженных Сил, который поддерживался полководческим талантом военачальников. Операции, проведенные нашими военачальниками, изучают сейчас во всех военных академиях мира.

Владимир Газетов профессионально комментирует эпизод апреля 1945-го. Итог войны очевиден, но немцы продолжают отчаянно сопротивляться. Древний Кёнигсберг, столицу Восточной Пруссии и Тевтонского Ордена крестоносцев, Гитлер объявляет "абсолютно неприступным бастионом немецкого духа". И назначает руководить его обороной того, кто в тот момент казался фюреру воплощением прусской педантичности, стойкости и преданности - генерала армии Отто фон Ляша. Против него выступает разработчик всех крупнейших операции Красной Армии, гениальный стратег, маршал Александр Михайлович Василевский, начальник советского Генштаба, который показал подчинённым, что такое "идеальный штурм" и как при равенстве в живой силе взять неприступную крепость с минимальными потерями. При этом потери фашистов были соизмеримы со Сталинградской битвой.

Достойно уважения участие профессора В.И. Газетова в столь значимом и монументальном кинопроекте. Не впервые Владимир Иванович обращается в своем творчестве к военной тематике. Его перу принадлежат книги и статьи  по ключевым проблемам военной истории России. Презентации книг В.И. Газетова, получивших признание специалистов, проходили в Кремле, Центральном академическом театре Российской Армии, грандиозных зрелищных площадках Crocus City Hall и Vegas City Hall. Пять книг В.И. Газетова с грифом Министерства обороны РФ рекомендованы в качестве учебных пособий при подготовке офицерских кадров в военных вузах страны. Высокую оценку получила и деятельность В.И. Газетова на поприще военной журналистики. Он награжден ведомственной наградой Министерства обороны памятным знаком военного репортера медалью Константина Симонова.

В.И. Газетов выступил как сценарист в фильме "Кремлевцы. Мы умеем побеждать" (Производство студии Военинформ). Вместе с известным певцом Александром Маршалом он принял участие и в озвучивании текста. В качестве консультанта, эксперта и комментатора В.И. Газетов участвовал в передаче «Тайны Анны Чапман» (фильм – "Хвостатые террористы" РЕН ТВ), в фильме "Образ врага" режиссера Петра Любимова на ТВЦ, в качестве автора-ведущего в сериале "Золотое Кольцо. Поехали!" мастерской Арины Шараповой и других.

Хочется пожелать профессору В.И. Газетову новых творческих успехов, а всем зрителям приятных впечатлений от просмотра фильма.

Президент Союза ветеранов Московского военного округа Генерал армии А.В. Белоусов

Фотоотчет