Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

На юридическом факультете состоялась научная конференция

На юридическом факультете состоялась научная конференция 26 декабря
14 декабря 2017г. состоялась межвузовская научно-практическая конференция «Современный взгляд на природу права».
В конференции активно участвовали не только студенты и профессорско-преподавательский состав юридического факультета, но и приглашенные юристы-практики.

 

Докладчиками и участниками прений выступили 26 человек, среди которых 17 студентов ИЭиК. Виден активный рост интереса студентов к научно-исследовательской работе.
Заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин, кандидат юридических наук, доцент Никитин Михаил Николаевич выступил с вступительным словом на тему: «Ретроспектива взглядов на природу права».

 

Терентьев Александр Викторович, кандидат юридических наук, заместитель начальника УВД ЗАО г. Москвы (полковник полиции в отставке) не только выступил с интересным докладом «Органы внутренних дел на современном этапе развития России», но и ответил на все интересующие студентов вопросы  о деятельности правоохранительной системе России.
Грошев Сергей Борисович, кандидат юридических наук, адвокат Московской коллегии адвокатов, подробно рассказал о современной работе адвокатов и ответил на интересующие студентов вопросы.
Ульянов Александр Данилович, кандидат юридических наук, доцент, доцент Академии управления МВД России выступил с докладом «организация правоохранительной деятельности по осуществлению пробации уголовно-исполнительной системы» и ответил на все вопросы участников конференции.
Дубягин Юрий Петрович, доктор юридических наук, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин ИЭК затронул тему «Актуальные теории практики расследования преступлений (криминолого-криминалистический аспект)». 
Одним из докладчиков являлся студент 3-го курса ИЭиК, староста юридического факультета Могунов Илья Вениаминович с докладом на тему: «Правила безопасности при журналистском расследовании».

Нельзя не отметить активность студентов 1-го курса, а именно Подемскую В.Р., Воронову Н.С и Диярову К.С. из группы ЮГП-171-О. Другие студенты института так же принимали активное участие в работе конференции.

По решению комиссии за наиболее лучшие и интересные выступления были награждены:
  •             1 место – Подемская Валерия Романовна (студентка Института Экономики и Культуры). Тема доклада: «Новое в системе розыска, опознания, экспертизы личности»;
  •             2 место – Диярова Ксения Шухратовна (студентка Института Экономики и Культуры). Тема доклада: «Характерные особенности суицидальной субкультуры»;
  •             3 место – Воронов Никита Сергеевич (студент Института экономики и культуры). Тема доклада: «Татуировка как универсальное средство коммуникации и удостоверения личности»;
  •             3 место - Могунов Илья Вениаминович (студент Института экономики и культуры). Тема доклада: «Правила безопасности при журналистском расследовании».
Заслушав и обсудив сообщения, участников конференции, посвященные проблемам права, вузовская научно-практическая конференция считает необходимым:

  1.  Одобрить активную деятельность руководства института на изучение, вопросов права, волнующих российское общество, его работу по вовлечению студентов в общественный дискурс через участие в научно-исследовательской работе.
  2.  Учитывая актуальность тем, участники конференции высказались за необходимость научной оценки современного состояния права, исходя из конкретных экономических и социально-политических интересов Российского государства, правовой и политической практики нашего времени.
  3.  Рекомендовать руководству факультета усилить просветительскую и воспитательную работу с привлечением потенциала других научных учреждений и вузов, а также практических органов по вопросам правоведения.
Все доклады участников будут опубликованы в сборнике научных статей института.