Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявку

Юриспруденция. Обзор ВУЗов Москвы

Юриспруденция. Обзор ВУЗов Москвы

обзор юридических ВУЗов в Москве

Образовательные учреждения Москвы предлагают немало вариантов для выпускников 11 класса, которых интересует направление юриспруденция. Поступить на юрфак непросто – московские юридические вузы сообщают о конкурсе порядка 5-12 человек на место в зависимости от престижности учебного заведения. Год от года число бюджетных мест в вузах сокращается. Будущим абитуриентам, которые хотят получить диплом, стоит заранее начать готовиться к поступлению.

 

Вне конкурса попасть в вузы города Москва могут победители и призеры Всероссийских профильных олимпиад школьников. На бюджетные места могут рассчитывать абитуриенты с отличными результатами ЕГЭ и вступительных экзаменов в самом вузе. Обучение по направлению юриспруденция можно пройти на платной основе по цене в среднем от 110 до 290 тысяч рублей в год.

Юридические вузы Москвы

Юридические вузы Москвы тоже имеют свой собственный рейтинг. Вот самые популярные и престижные заведения столицы:

ИСОИТ (Институт современного образования и информационных технологий)

Здесь подготовлено и выпущено более 1000 специалистов с высшим юридическим образованием. Среди выпускников известные общественные и политические деятели, сотрудники органов юстиции, правоохранительных органов, коммерческих организаций и других структур. Частный вуз предлагает четыре профиля подготовки: 

  • Государственно-правовой профиль: правовые основы деятельности органов государственной и муниципальной власти, обеспечения прав, свобод и интересов граждан и организаций.
  • Гражданско-правовой профиль: соблюдение закона при нормотворчестве и административной области права, защита прав и свобод граждан и организаций.
  • Судебно-адвокатский профиль: практика в судебной системе, работа согласно нормам уголовного, гражданского, административного и конституционного права, применимые к судебной деятельности.
  • Уголовно-правовой профиль: уголовное правосудие и правоохранительные органы, изучение основ методов и принципов криминалистики для расследования преступлений и сбора доказательств.
  • Стоимость обучения составляет от 85 тысяч рублей в год.

МГУ им. Ломоносова

Для поступления на бюджет требуется  набрать минимум 357 проходных балла из 400 (по состоянию на 2023 год). Платное обучение по специальности юриспруденция в вузах класса МГУ обойдется в 391 тысяч рублей в год. В 2023 году представлено 30 мест на обучение по особой квоте.

НИУ ВШЭ (Высшая школа экономики)

Факультет права популярен у абитуриентов, несмотря на высокий конкурс и необходимость набрать более 350 баллов. Обучение в ВШЭ на юрфаке стоит от 460 тысяч рублей в год. Для абитуриентов с небольшим «недобором» баллов предусмотрены скидки на оплату.

МГИМО (Институт международных отношений)

 Ежегодно 77 счастливчиков становятся студентами юрфака вуза. Диплом МГИМО высоко котируется на рынке труда. Чтобы получить его, необходимо пройти конкурс в 6-7 человек на место. Платное обучение в МГИМО обойдется примерно в 500 тысяч рублей в год.

МГЮА (Государственная юридическая академия имени Кутафина)

Чтобы стать студентом МГЮА, нужно набрать более 312 баллов. Абитуриенты зачисляются по результатам ЕГЭ без сдачи дополнительных экзаменов. Конкурс составляет порядка 7 человек на место. Оплата за обучение зависит от факультета и начинается от 199 тысяч рублей в год.

Обучение на юриста

Получить образование по специальности юриспруденция можно сразу после 11 класса. При поступлении в один из институтов нужно:

  1. Узнать, по каким предметам необходимы свидетельства о сдаче ЕГЭ в зависимости от выбранного профиля. Обычно требуется сдать историю (минимум 35 баллов), обществознание (45 баллов), русский язык (40 баллов). На некоторые направления необходима сдача ЕГЭ по иностранному языку (30 баллов).
  2. Подать заявление на поступление в приемную комиссию ИСОИТ.
  3. Предоставить оригиналы документов о получении образования и свидетельств о сдаче ЕГЭ.
  4. Внести оплату за первый месяц обучения в день заключения договора.

Также получить специальность юриста можно после окончания среднего специального учебного заведения, куда поступают на базе 11-х классов.

Основные дисциплины юриспруденции

  • Основы юридической науки.
  • История права. 
  • Конституционное право.
  • Гражданское право.
  • Уголовное право.
  • Административное право.
  • Трудовое право.
  • Международное право.
  • Финансовое и налоговое право.
  • Криминалистика.

Подать заявление о поступлении в институт онлайн!