Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

Высшее образование после техникума

Высшее образование после техникума

высшее образование после техникума

Куда пойти учиться? Именно такой вопрос задают себе многие школьники, едва перешагнув рубеж девятого класса. И это неслучайно, ведь не все родители могут позволить себе учить своих детей на протяжении долгих лет в школе и ВУЗе, а потому решение часто принимается в пользу поступления в техникум.

И вот, наконец, годы обучения в техникуме остались позади. Хотя в кармане у выпускника по окончании учебного заведения I-II степени аккредитации лежит «корочка» бакалавра или младшего специалиста, позволяющая без труда найти работу, а по объему полученных знаний он ничем не уступает едва завершившему обучение специалисту или магистру, в голову все чаще приходят мысли о том, чтобы получить высшее образование после колледжа.

В этом, безусловно, есть свое рациональное зерно, ведь многие работодатели, знакомясь с претендентами на хорошо оплачиваемую должность, по старинке отдают предпочтение кандидатуре владельца диплома о высшем образовании солидного учебного заведения. Ничего не поделаешь, принимают, как известно, «по одежке». Это уже потом, убедившись в компетенции нового сотрудника, начальство сможет оценить его по достоинству и дать «зеленый свет» успешному восхождению по карьерной лестнице. Но чтобы умный и грамотный выпускник техникума мог попасть на работу в компанию своей мечты, лучше вооружиться все же надежным пропуском - документом об окончании ВУЗа.

Можно ли после колледжа поступить в институт?

Конечно, можно. Многие выпускники ссузов пользуются такой возможностью. Если же вы уже успели трудоустроиться, то, как вариант, можно поступить на заочное отделение. Так вы сможете параллельно учиться в вузе и нарабатывать стаж на месте своей работы. Сдавать ЕГЭ при этом не потребуется. Вместо него нужно пройти вступительные испытания. Их форма и список предметов, по которым проводится экзамен, регулируется самим вузом.

После завершения испытаний (спустя примерно 2 недели) можно узнать свой результат и оценить свои шансы на поступление, в т.ч. на бюджетное место. Для регистрации на прохождение вступительных испытаний нужно подать заявление и пакет документов в приёмную комиссию. Некоторые колледжи заключают договоры с университетами, в соответствии с которыми выпускники этих ссузов могут поступить в вуз без прохождения конкурса. То есть они зачисляются автоматически. Даже если у вашего ссуза нет таких договорённостей, то поступление после колледжа в вуз не будет казаться чем-то сложным, главное – заранее узнать список вопросов и начать готовиться по ним.

Высшее образование после техникума

У выпускника техникума есть несомненные преимущества - ему гораздо легче выбрать свой путь в жизни, чем едва окончившему 11-й класс вчерашнему школьнику, еще витающему где-то «в облаках». Дело в том, что для первого из двух абитуриентов обряд «боевого крещения» давно уже состоялся, он не только узнал основы избранной специальности, но и успел поработать на данном поприще.

И даже если этому, уже вполне самостоятельному человеку стало очевидно, что при выборе будущей специальности он ошибся, еще есть время все изменить, поступив «по велению сердца» в такую область, где работа будет действительно в радость. Имея необходимый уровень знаний, можно пробовать свои силы, избрав профессию менеджера, психолога, дизайнера и даже юриста. Гораздо хуже, если выпускник ВУЗа, отучившись 5 – 6 лет и придя на работу в качестве молодого специалиста, вдруг обнаружит, что совершенно иначе представлял себе то, чем должен будет заниматься в дальнейшем.

Ну а тем, кто верно определился со своей профориентацией, диплом об окончании техникума поможет поступить не на первый, а сразу на второй – третий курс заочного отделения ВУЗа, где можно совмещать работу и учебу, ведь финансовая независимость – очень важная составляющая нашей жизни, необходимая для того, чтобы ощущать себя успешным и счастливым человеком.

Подать заявление о поступлении в институт онлайн!