Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

Срок обучения на второе высшее образование

Срок обучения на второе высшее образование

Со временем некоторые обладатели диплома высшего образования задумываются над тем, чтобы получить вторую специальность. Это может быть связано с самыми разными причинами, например, появлением хороших перспектив при освоении другой профессии. Получить второе образование сегодня можно заочно, но при этом многих желающих интересует продолжительность обучения.

сроки обучения на втором высшем заочно

Сколько нужно учиться?

Особенность получения второго высшего образования на базе первого состоит в том, что учиться можно только на заочной форме. Срок определяется в каждом вузе самостоятельно, но с учётом норм, которые прописаны в Госстандартах и законе об образовании. В среднем он составляет от 3,5 до 4 лет.

Для обучения обычно бывает доступно две формы заочки: классическая и группа выходного дня. Последняя оптимальна тем, что посещать занятия нужно только по субботам или воскресеньям – в будние дни вы можете ходить на работу. Стоимость при этом будет несколько выше.

Можно ли сократить или увеличить срок обучения

Если вы хотите приблизить выпуск и скорее получить второе высшее образование, то сделайте следующее:

  • Сравните дисциплины, которые имеются во вкладыше к имеющемуся диплому, с программой обучения новой специальности.
  • Предоставьте в деканат перечень зачтённых предметов.
  • Проследите за переносом баллов.

Процедура признания и переноса оценок называется перезачётом. Чем больше перезачтённых дисциплин, тем меньше вам придётся сдавать.

Альтернативный способ сокращения срока обучения – это досрочная сдача экзаменов. Для этого подготовьте заявление, в котором следует описать причины досрочного прохождения испытаний. Передайте его в деканат и согласуйте там составление индивидуального графика занятий.

Иногда появляется необходимость увеличения срока обучения. Это может быть связано с тем, что студент не справляется с учёбой, он временно переезжает и другими форс-мажорными обстоятельствами. В таком случае студент может попросить учебный или академический отпуск сроком до 12 месяцев. Отличие между ними следующие:

  • Академический отпуск. Выдаётся при наличии соответствующего заключения со стороны врача – также возможен учёт форс-мажорных обстоятельств. За время обучения претендовать на такой отпуск можно только один раз. При этом студент не должен иметь задолженностей по сессии, зачётам и экзаменам.
  • Учебный отпуск. Может быть оформлен работающим студентом, если он будет отправлен на повышение квалификации своим работодателем. Это должно быть описано в соглашении к трудовому контракту.

Процесс обучения

Заочное обучение представляет собой специфическую программу, часто предполагающую индивидуальный график работы с учебным материалом. Студент самостоятельно выстраивает план подготовки. К примеру, он может заниматься каждый день по 2-3 часа или браться за освоение материала всего 1-2 раза в неделю – всё зависит от его занятости и желания.

Также график обучения зависит от выбранной специальности. Будущим юристам приходится изучать большой пласт информации, который нужно успеть проработать – это требует большого внимания к учёбе. Проще обучаться специалистам по направлениям, связанным с экономикой.

Как поступить?

В последние годы очень популярны такие направления, как менеджмент, маркетинг, экономика, юриспруденция, лингвистика, программирование и другие. Обычно второй раз в вуз поступают для того, чтобы получить образование по смежному направлению. Отнестись к поступлению на второе высшее образование нужно также серьёзно, как и в первый раз. Узнать перечень необходимых документов следует в приёмной комиссии вуза. Он включает в себя оригинал диплома, приложения к нему, паспорт и несколько фотографий 3х4 см.

Чаще всего для поступления требуется подать документы и пройти собеседование. Бывают и исключения, когда вуз требует сдачи вступительного экзамена по основной дисциплине. При успешном прохождении экзамена со студентом заключается договор на обучение.

Подать заявление о поступлении в институт онлайн!