Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявку

Сколько лет учиться на адвоката?

Сколько лет учиться на адвоката?

Адвокат имеет право оказывать юридическую помощь как частным лицам, так и представителям бизнеса. На его плечи возлагается большая ответственность, т.к. главная задача специалиста – это защищать права клиента в суде и отстаивать его точку зрения.

сколько лет учится на адвоката

Коротко о профессии

В зависимости от навыков и знаний адвокат может специализироваться на решении гражданских, арбитражных и уголовных дел. Внутри каждой из этих специализаций, в свою очередь, есть несколько направлений. Дела, которые рассматривают в суде, могут занимать многие месяцы и даже годы. Но юристу нужно подключиться к процессу ещё до того, как дело поступит в суд – в процессе предварительного следствия. За свою работу специалист получает гонорар от клиентов. Если же адвокат назначен для бесплатной защиты подследственному, то его труд будет оплачен средствами федерального бюджета.

Для работы в этой сфере нужно отлично знать действующее законодательства и постоянно развиваться, т.к. законы регулярно изменяются и дополняются. Без этого добиться успеха будет сложно, т.к. сегодня рынок перенасыщен представителями юридических профессий, но профессионалы высокого уровня требуются многим адвокатским бюро. При наличии должного опыта специалист может претендовать на работу как в небольшой организации, так и в крупной компании. Частная практика – не исключение.

Варианты получения специальности

Обучение на адвоката – это длительный и трудоёмкий процесс, который требует большого усердия от учащегося. Если вы твёрдо решили стать адвокатом, то начните делать первые шаги ещё со школы, уделяя особое внимание изучению предметов, тем или иным образом связанных с правом. В дальнейшем нужно получить специальность. Возможные варианты для этого:

  • бакалавриат;
  • колледж + бакалавриат;
  • бакалавриат + магистратура.

Выбранный институт или университет обязательно должен иметь государственную аккредитацию. По завершении вуза необходимо наработать стаж – не менее 1-2 лет. Важное значение при этом играет место трудоустройства, должность и направление деятельности. После этого остаётся подать документы для сдачи квалификационного экзамена и успешно пройти испытания. Финишный этап – это принесение присяги. В итоге у вас будет статус адвоката.

Сроки обучения в вузе

При поступлении на очную (дневную) форму обучения – 4 года. Если вы выберите очно-заочную или заочную форму, то срок обучения на адвоката составит 5 лет. Чтобы стать магистром, понадобится ещё 2-2,5 года времени. Итого в зависимости от выбранного вами пути (бакалавриат или бакалавриат + магистратура) и формы срок может составить от 4 до 7,5 лет.

Какие навыки получают студенты на факультет юриспруденции?

Учёба на факультет юриспруденции считается довольно сложной. Уже с первого курса можно понять, насколько серьёзной является подготовка для будущих специалистов и как много времени потребуется для профессионального роста. В Институте экономики и культуры образовательные программы нацелены не на пересказ и зубрёжку учебников, а на прививании студентам навыков. Наши студенты осваивают логику юриспруденции, чтобы понимать суть и смысл законодательных актов. Также они разбирают реальные примеры из истории права, проводят собственные эксперименты.

Прохождение практики в профильных организациях помогает закрепить теоретические знания и получить ясное представление о том, как устроена работа специалистов. Наши студенты проходят её в адвокатском бюро, районном суде и юридических отделах различных предприятий и организаций.

Какие личные качества пригодятся?

Прежде чем учиться на адвоката, узнайте, какие качества пригодятся вам в будущей работе. К ним относятся:

  • хорошее мышление;
  • высокое чувство ответственности;
  • отличная память;
  • стрессоустойчивость;
  • коммуникабельность;
  • красноречие;
  • терпение.

В нашем институте мы настраиваем наших студентов стремление быть впереди других. Наши преподаватели стараются развить в них сильную личность, которая может довести начало дело до конца.

Как долго должна длиться стажировка??

Обучение на адвоката в Москве в Институте экономики и культуры – это только первый шаг на пути получения престижной профессии. Чтобы получить статус адвоката, необходимо наработать определённый стаж. Приступить к этому можно только по завершении вуза в статусе бакалавра или магистра. Диплом, который подтверждает наличие высшего образования по юридическому направлению, станет «проходным билетом» для дальнейшего трудоустройства с целью получения обязательного опыта.

Минимальный стаж, необходимый для получения адвокатского статуса, устанавливается законом и регламентом комиссии региона, в котором вы планируете осуществлять свою деятельность. В целом возможно два варианта:

  • 1-2 года стажировки;
  • от 2 лет работы помощником адвоката или специалистом на должности, которая требует высшего юридического образования.

Будущий адвокат должен быть оформлен официально. Список его обязанностей будет определён непосредственно работодателем или руководителем стажёров. Хорошо, если во время такой практики вы будете посещать с руководителем судебные заседания и участвовать в разборе процессов.

Сколько всего времени займёт становление специалистом?

Решив стать адвокатом, примите во внимание, что пусть становления профессионала достаточно долгий. Базовые этапы выглядят следующим образом:

  • обучение в вузе (бакалавриат) – от 4 до 5 лет;
  • наработка стажа – 2 года;
  • сдача квалификационного экзамена, ожидание оформления регистрационной записи – до полугода.

Срок действия статуса адвоката пожизненный. Повторно проходить квалификационный экзамен для подтверждения своей профессиональной пригодности, как правило, не нужно. Потерять право на ведение адвокатской деятельности можно только через специальную процедуру остановки статуса адвоката. Но этого не произойдет, если вы будете активно практиковаться, соблюдать законы и ответственно относиться к делу.

Подать заявление о поступлении в институт онлайн!