Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

7 главных качеств дизайнера интерьеров и перспективы профессии

7 главных качеств дизайнера интерьеров и перспективы профессии

Дизайнер интерьера – творческая профессия, представитель которой специализируется на разработке проектов гармоничной среды для создания комфортной, уютной и стильной обстановки. Для этого он должен обладать творческими и художественными способностями, а также быть креативным. Спрос на специалистов в этой области растёт с каждым годом. К их услугам прибегают не только разные компании, но и частные клиенты, которые заказывают индивидуальный дизайн интерьера для своего жилья.

основные качества дизайнера интерьеров

Стоит отметить, что у дизайнера интерьеров нет стандартного карьерного роста, но это не говорит о том, что он лишён перспективы дальнейшего развития. Накопив практический опыт, специалист может быть приглашён в одну из известных компаний, которая предоставляется услуги в этой области. Опытным сотрудникам доверяют подготовку дизайн-проекта крупных объектов, что приносит весомый доход.

Специфика профессии дизайнер интерьера

Эта профессия отлично подойдёт тем, кто интересуется рисованием, черчением и художественной культурой. Специалист выполняет все этапы оформления интерьера – от планировки помещения и освещения до расстановки мебели и выбора текстиля. Большое значение имеет использование стилей, которые сформировались в разные исторические эпохи: модернизм, минимализм, деконструктивизм, футуризм, хай-тек и др. В рамках работы специалист выполняет следующее:

  • осмысливает идею проекта;
  • анализирует схожие проекты и подготавливает общую концепцию;
  • оптимизирует компоненты проекта, разрабатывает эскиз и согласовывает его;
  • подготавливает макет, 3D-модель;
  • рассчитывает и подготавливает чертежи;
  • воплощает проект в реальность и корректирует его по желанию клиента;
  • подбирает мебель или проектирует индивидуальные предметы;
  • декорирует интерьер после завершения работ по отделке.

Обучение дизайну интерьера проходит в колледжах и вузах. Работа специалиста включает в себя осмысление идеи проекта, который удовлетворит потребности клиента, расчёт и разработку чертежей. Также он должен уметь пользоваться специализированным ПО (ArchiCAD, SketchUp, AutoCAD и др.), чтобы самостоятельно изготавливать трёхмерные модели макетов. В процессе работы он подбирает мебель, элементы для декорирования интерьера, подходящие варианты отделки.

Места работы и перспектива

Хорошим вариантом, куда может устроиться начинающий дизайнер интерьера, является дизайн-бюро. Там он получит практический опыт реализации дизайна различных помещений, включая квартиры, офисы, магазины и т.д. Начальная зарплата в зависимости от региона составляет в пределах 25-30 тысяч рублей, но с приобретением практических навыков и нужного опыта дизайнер интерьера может рассчитывать на сумму до 100 тысяч рублей и более.

Кроме дизайн-бюро, дизайнеры интерьера востребованы также в розничных сетях, архитектурных бюро, салонах, где изготавливают портьеры и шторы, на мебельных фабриках. Ещё один вариант – это компании, специализирующиеся на организации выставок, рекламных проектов, производстве материалов для отделки. Данная профессия способствует выработке чувства стиля, развитию фантазии и художественных навыков.

.

В перспективе опытный специалист может открыть собственную фирму. К этому времени у него уже будет наработана собственная база клиентов. В таком случае профессия дизайнера станет не просто работой, приносящей удовольствие от реализованных проектов, но и отличным источником дохода. Успех в деятельности при этом зависит от репутации и профессионализма.

Какими качествами нужно обладать, чтобы работать дизайнером интерьера?

  1. Дизайнер должен иметь собственный взгляд на разные вещи и отличаться оригинальностью.
  2. Наличие образного мышления и художественного вкуса позволяет создать образ будущей работы внутри головы.
  3. Дальновидность -  благодаря ей специалист может представлять себе на перспективу готовое помещение целиком.
  4. Терпение, т.к. дизайнерам интерьера нередко приходится сталкиваться с мелкими неудачами и большими провалами. Бывает, что в уже готовый дизайн-проект нужно внести правки или и вовсе полностью переделать его.
  5. Творческий потенциал – от него будет зависеть то, насколько хорошим источником идей будет дизайнер.
  6. Коммуникабельность позволяет услышать своего заказчика и обсудить с ним все подробности и нюансы предстоящей работы.
  7. Усидчивость и железная дисциплина помогут добиться нужного результат и стать успешным специалистом.

Как стать дизайнером интерьера?

На сегодня обучение дизайну интерьера в Москве или другом городе страны возможно не только на краткосрочных или длительных курсах, но и в вузах. Последний вариант более предпочтителен, т.к. он предполагает глубокое освоение профессии. Это отличный вариант как для выпускников школ, так и для молодых специалистов, которые решили попробовать свои силы в другой области или получить второе высшее образование.

Обучение по специальности дизайнер интерьера в институте даёт хорошие знания в смежных областях. Во время учебы есть возможность практиковаться в одном из дизайн-бюро, где получают необходимый опыт для трудоустройства после окончания вуза. Кроме того, Вы изучите основы компьютерной и проектной графики, а также научитесь пользоваться специализированным ПО. Все полученные в институте знания будут необходимы при разработке проекта интерьера и ландшафтного дизайна, архитектурных сооружений, в области веб-дизайна и прочих сферах.

Подать заявление о поступлении в институт онлайн!