Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявку

Проходной балл в вузы

Проходной балл в вузы

Поступить в выбранный вуз на выбранное направление можно только в том случае, если удастся набрать определённую сумму баллов. Она складывается из результатов ЕГЭ, портфолио с достижениями и внутривузовских экзаменов (если они предусматриваются регламентом приёма). Определить нижнюю планку для зачисления, пока не закончится приёмная кампания, невозможно. Итоговые цифры объявляются только после того, как все желающие сдали документы и прошли дополнительные испытания (если они есть).

что такое проходной балл в вуз

Что подразумевается под понятием проходной балл?

Это минимальный показатель, с которым абитуриент стал студентом. Чтобы узнать примерный показатель, руководствуйтесь прошлогодними результатами. Найти их можно на сайтах вузов или на тематических веб-ресурсах. Так вы сможете определить, в какой институт или университет у вас больше шансов поступить. Следует добавить, что примерно половина мест в вузах страны оплачивается государством.

Средние баллы для поступления не зависят от ректората и приёмной комиссии. Эти цифры формируются каждый год на основе конкурсного отбора. Они зависят от общего количества заявок и результатов ЕГЭ, предоставленных абитуриентами.

Пороговый и минимальный баллы

Для получения аттестата и продолжения обучения в вузе, по каждому предмету выпускнику школы требуется набрать определённое количество баллов. Минимальные значения по некоторым предметам:

  • русский язык – 40;
  • математика – 39;
  • обществознание – 45;
  • история – 35;
  • литература – 40.

Если у выпускника баллов меньше положенного, то вуз не может принять у него документы, причём не только на оставшиеся бюджетные места, но даже на платное обучение. Этот пороговый уровень говорит о том, что абитуриент плохо знает конкретный предмет, чтобы учиться по выбранной специальности.

Например, если для сдачи ЕГЭ вы выбрали информатику, то вам нужно набрать по ней минимум 40, по русскому языку – 36 и по математике – 22 балла. В итоге должно выйти 98 баллов. В теории этого достаточно, чтобы в приёмной комиссии приняли ваши документы. Но на самом деле этого не хватит, чтобы учиться в институте бесплатно.

Ещё бывают минимальные баллы для поступления. Они устанавливаются учебным заведением самостоятельно. К примеру, немалая часть технических вузов не принимает абитуриентов, не набравших по математике больше 50 баллов. Гуманитарные вузы, в свою очередь, повышают требования к языковым предметам. Таким образом, если ваш сертификат не дотягивает до минимального порога в выбранном вузе, то смысла подавать туда документы нет.

Подсчёт окончательного значения

На проходной балл влияет конкурс (количество абитуриентов на одно место), престижность вуза и даже его географическое местоположение. Сильно увеличит шансы быть зачисленным на бюджетное место: итоговое сочинение, участие в волонтёрских программах в последние годы, статус победителя или призёра школьной олимпиады (всероссийского или мирового масштаба), значок ГТО и диплом победителя различных конкурсов. В целом портфолио с достижениями может прибавить к общей цифре до 10 баллов.

Оцените свои шансы по имеющимся баллам

Минимальный проходной балл по каждому предмету в среднем по России составляет около 45-60. Он возрастает прямо пропорционально тому, насколько престижным и востребованным является вуз. Для поступления в один из самых популярных вузов страны вам нужно иметь в своей копилке 280-300 баллов. В вузы, которые считаются крепкими середняками, можно поступить со 150-250 баллами. Если у вас меньше 150 баллов, то в этом случае придётся отдать предпочтение не самому популярному и востребованному учебному заведению.

Чтобы поступить в желаемый вуз, используйте все имеющиеся шансы и возможности. Часто лучшие учебные заведения выдвигают абитуриентам повышенные требования, а другие стараются снизить планку, чтобы привлечь как можно больше поступающих. Сравните прошлогодние проходные баллы в интересующих вас вузах и выберите те учебные заведения, в которые вы с большой долей вероятности сможете поступить.

Не стоит забывать и о том, что в новом году проходные баллы могут оказаться на 5-10 и более пунктов выше, чем в прошлом. Поэтому заранее спланируйте свою тактику поступления. Сдавайте документы на разные направления в зависимости от набранных баллов. Например, одну специальность выберите «впритык» с вашими баллами, вторую – с небольшим запасом, третью – с большой долей вероятности, что вы туда поступите.

Подать заявление о поступлении в институт онлайн!