Администрация
+7 (495) 795-00-11
Приёмная комиссия
+7 (495) 795-00-10
Подать заявление

Личные качества, которыми должен обладать психолог

Личные качества, которыми должен обладать психолог

Психологом является специалист, основная задача которого – изучение душевного состояния человека и законов коррекции его поведения. Свои знания он использует для того, чтобы помочь разрешить личностную проблему, адаптироваться к окружающему миру и улучшить психологический климат в семье или коллективе. Востребованность в специалистах них с каждым годом только растет. Они могут вести частную практику или работать в крупных организациях.

важные качества для психолога

Актуальность профессии

Сегодня психологи нужны во многих организациях. Детский специалист работает в детских садах и школах, где он помогает детям легче и быстрее пройти адаптационный период к новым условиям. Также психологи нужны на предприятиях, где они способствуют адаптации новых сотрудников, помогая им найти общий язык с остальными членами коллектива. Кроме того, они принимают непосредственное участие в подборе персонала. Также есть психологи, которые консультируют семьи, работают в психиатрических клиниках, службах доверия.

В нынешнее время психологи могут найти себе применение во многих сферах, но подходит такая профессия не каждому человеку. Дипломированные специалисты оказывают немедицинскую помощь в сложных ситуациях, но они не лечат психические заболевания и не назначают медикаментозное лечение. Для человека, который закончил факультет психологии, открыто множество дверей. В последнее время психологи все чаще находят себя в бизнес-сфере. Они становятся персональными коучами и бизнес-тренерами, нередко занимая должности в кадровых службах.

Некоторую популярность набирает поведенческая экономика, которая появилась на стыке психологии и экономики. На профессионалах этого профиля есть немалый спрос в области маркетинга. Он прогнозируют и анализируют поведение людей в бизнесе и реальной жизни. На основе полученных данных такие специалисты разрабатывают схемы, направленные на увеличение капитала организации.

В целом в зависимости от своих способностей и пожеланий будущий психолог может попробовать себя в одном из следующих видов деятельности:

  • психологический тренинг;
  • психологическая диагностика (тестирование);
  • консультирование.

Можно совместить описанные направления, но часто профессионалы специализируются только на чем-то одном. Немалая часть специалистов преподают психологию в учебных заведениях или занимаются научными исследованиями.

Что касается заработка, то он сильно зависит от места работы, обязанностей и опыта. Больше всего получают психологи, которые специализируются на частной практике – уровень зарплаты в таком случае зависит от количества консультаций. В Москве зарплата психолога-педагога может составлять от 35-40 тыс. до 50-80 тыс. рублей. В регионах эта планка находится на уровне 20-40 тыс. рублей.

Профессиональные требования и личные качества

Работа психолога предполагает постоянное движение вперед и развитие. Но учтите, что специалисты в области психологии постоянно сталкиваются с эмоциональным напряжением, ведь им нужно иметь дело с чужим горем, страхами, упадком настроения и депрессией. Также данная работа предполагает высокий уровень ответственности, т.к. от его действий во многом зависит то, как быстро консультируемым людям станет лучше. Будущему психологу нужно обладать:

  • высоким общим и эмоциональным интеллектом;
  • терпимостью;
  • умением успокаивать, сопереживать;
  • наблюдательностью;
  • тактичностью;
  • чувством ответственности;
  • умением хранить секреты;
  • стрессоустойчивостью.

Также такой человек должен быть коммуникабельным и открытым, ведь нужно много общаться с клиентами, выясняя их боли и проблемы. Кроме того, психолог должен быть непредвзятым, чтобы личные убеждения не влияли на отношение к клиентам, ведь главная задача – это помочь разобрать человек с проблемами, а не внушить ему свою точку зрения.

Где учиться?

Выучиться и стать психологом можно в высшем учебном заведении, где есть факультет психологии. Такие вузы есть практически в любом более-менее крупном городе. Будущие психологии изучают как общепрофессиональные, так и профильные дисциплины. К последним относятся социальная психология, педагогическая, клиническая, возрастная.

Обучение в вузе состоит не только из теоретических занятий, но и практических. Хорошо, если есть возможность практиковаться в реабилитационном центре, школе, детских сад. Там можно освоить основные методы консультирования, психодиагностики и т.д. Во время практики можно присмотреть место для будущего трудоустройства, особенно если студенту удастся оставить в организации хорошие впечатления о себе. Некоторые вузы предлагают помощь в дальнейшем устройстве на работу.

Глубина получаемых знаний будет зависеть от выбранного учебного заведения. Учтите, что программы в институтах могут сильно различаться. В дальнейшем психологам, которые хотят постоянно совершенствоваться, нужно будет посещать тематические семинары и осваивать новейшие техники и методики.

Подать заявление о поступлении в институт онлайн!